Женская доля

Передовиками рабочих профессий в городском хозяйстве Петербурга оказались женщины

0
422
Время на чтение 4 минуты

Скажу прямо без обиняков и ложного мужского стыда: в России всё теперь держится на женщинах. Ну, или почти всё. Нет, конечно, не на тех женщинах, которые, обольстив мужиков в штатском, разворовали половину имущества российской армии. (Хотя, по правде говоря, на таких женщинах держится, по крайней мере, сводка криминальных новостей, без которой многим уже телевизор смотреть не интересно). И не на тех молодых полуобнажённых красотках, которые, отмывая машины «Лада», заявляют, будто готовы сделать всё для президента, а за шесть литров пива снять ещё и шорты в поддержку премьера. <...>

Я говорю о тех Женщинах, на плечах которых держится современная Россия не в переносном, пафосно-метафорическом или ироническом смысле, а в самом прямом значении - простом и точном. Когда сильная, мужская половина страны рвётся в чиновники, чтобы, сидя в мягких и уютных креслах, управлять нефте-газовыми потоками, или стремится стать экономистами, юристами, артистами или, на худой конец, как я - журналистами, в это время наша не менее сильная, но вместе с тем и прекрасная половина общества - наши Женщины продолжают планомерно и буднично тянуть лямку реальной жизни, перемежая трудовые будни с деторождением, поскольку мужской братии, естественно, нельзя поручить и этого.

Под занавес прошлого года в С-Петербурге провели большой общественной конкурс рабочих профессий. И выяснилось, что передовиками в самых востребованных профессиях городского хозяйства оказались женщины. Причём с большим отрывом от мужчин по причине отсутствия, как теперь говорят, гендерной конкуренции.

***

Ирина ПетроваЛучший плиточник-2012 г. Ирина Петрова единственная из женщин уча­ствовала в конкурсе облицовщиков. Однако она обошла коллег-мужчин и по скорости, и по качеству мастерства. Задание было: «облицов­ка поверхности сложной формы». Ирина справилась с этим блестяще.

Ирина родилась в Сиби­ри в многодетной семье, после 10 класса переехала в Ленинград. Мечтала стать архитектором, но сначала пошла в ПТУ на штукатура-облицовщика, по распределению попала в «Главленинградстрой». «У нас бригадир был хороший, - вспоминает она, - если при провер­ке видел, что угол у кого-то кривой, он его чем-нибудь прикрывал, чтобы не руга­ли».

Трест N 18 «Главленинградстроя», где лучший плиточник-2012 начина­ла карьеру, стал теперь ЗАО «Унисто». На вопрос «Что ещё поменялось?» Ирина отве­чает: «Матери­алы стали разнообразнее: раньше цемент с пе­ском сами замешивали, до­бавляли ПВА, а сейчас - го­товая смесь. Когда я при­шла работать, плитка суще­ствовала только 15x15, бело­го, голубого и коричнево­го цвета, сейчас выбор больше. У меня дома всё в плитке: кухня, ван­ная, туалет. Я бы, наверное, и спальню залепила», - смеётся она.

В тресте из плиточ­ников Ирина самая молодая: ей 49 лет. Из тех, кто пришли в трест вместе с Петровой из учи­лища, никто здесь давно не рабо­тает. «Говорят: грязно и тяжело, - объясняет Ирина. - А я люблю свою работу, она творческая. Даже в интер­нете смотрю плитку - может, но­винка какая появилась».

***

Р.ОбуховичЛучший электрик С-Петербурга-2012 Рида Обухович работает в Жилкомсервисе N1 Центрального района с 1963 г. Своего возраста она не скрывает: ей...76 лет.

«Очки надо взять», - собирается Рида. Она кла­дет лампочки в сумку, на плечо - лестницу, и выходит на участок. Идти недалеко: в парадной нужно поме­нять лампочку. Рида энергично взбирается на стремянку и ловко ликвидирует неисправность. «Я на высоте себя хорошо чувствую», - говорит она.

«У нас в семье было ше­стеро детей, - вспомина­ет Рида. - Папа сказал: «Тяжело, иди в техникум на электрика», хотя мне больше в товароведы хотелось. Отработала пять лет в алтайском совхозе. Потом вышла замуж за ленинградца, и уехала с ним. Тогда в Ленинграде отдельное жилье да­вали работникам ЖКХ, и я устроилась в жилконтору электромонтером».

С того момента многое изменилось, даже напря­жение: в 1963 году было 127 В, сейчас - 220. «А нор­ма 3 кВт на квартиру оста­лась, - замечает Рида. - По­явились стиральные машины, утюги, чайники. Я считаю, электрохозяйство в центре Петербурга надо капиталь­но ремонтировать».

Начальство спрашивает Риду: почему у неё мало заявок от жильцов? «А всё просто, - отвечает она, - я их не жду, а сама хожу-смотрю по участку».

Риде Обухович давно пора бы на отдых, да начальство не отпускает, просит поработать, поскольку электрики-мужчины здесь долго не задерживаются. «Жаль, молодых электри­ков у нас нет», - вздыхает Рида, привычно поправляет на плече стремянку и идёт дальше - работать.

***

А вообще наши женщины могут многое. Не только работать, но и постоять за себя, если потребуется. Недавно в С-Петербурге на Васильевском острове преступник на велосипеде вырвал из рук одной гражданки сумку, где была её пенсия, и попытался скрыться. Однако пенсионерка его... догнала и вернула своё имущество. А сам преступник, как сообщает пресса, сейчас в больнице.

Но если серьёзно, то брать на себя подчас неподъёмную ношу труда - мирного и ратного наши русские женщины принуждены самой жизнью, по воле какого-то исторического рока, пути которого неисповедимы особенно в России. И делают это из века в век с каким-то спокойным величием, словно бы повинуясь долгу или судьбе. Мы привыкли к расхожей некрасовской фразе о женской доле: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...» И даже нередко гордимся этим. А между тем женщины наши давно уже заслужили доли иной, о которой сказал другой поэт, наш современник:

«Она бы хотела иначе

- Носить драгоценный наряд.

Но кони всё скачут и скачут,

А избы горят и горят...»

***

Счастья вам, дорогие наши женщины! Пусть в ваших домах горит только свет радости, любви и благополучия. А кони пусть несут вас по жизни праздничной тройкой легко и радостно. Тогда и останавливать их не надо, пусть скачут долго-долго. Низкий поклон вам и щедрой платы за ваши труды, русские женщины! Добра вам и мира. Вы этого заслужили.

И в заключение пару слов сильному полу. Мужики! К весне встаньте хотя бы на время с диванов и разберите наконец ёлки! На их месте теперь полгода будут стоять мимозы!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Миронов-Тверской
«Перерыв на войну»
Денис Миронов-Тверской о состоявшейся в Петербурге премьере художественного фильма, посвящённого 70-летию снятия Блокады Ленинграда
24.06.2014
Не те попали под раздачу
Денис Миронов-Тверской о конфузе чиновников Фрунзенского района Петербурга, поспешивших угодить Президенту
08.05.2013
Мы все немного «чукчи»
Денис Миронов-Тверской о политике «распорядителей новой жизни»
26.04.2013
Все украли всё
Денис Миронов-Тверской о том, почему мы не можем победить коррупцию
26.03.2013
Все статьи Денис Миронов-Тверской
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06