itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Героин из Афганистана против таблеток госпожи Голиковой

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
985

25 мая в городе Ставрополе состоялось выездное заседание Государственной антинаркотической комиссии. Были начальник ФСКН генерал Виктор Иванов, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, полпреды президента в СКФО и ЮФО, губернаторы и главы республик Кавказа, несколько архиереев. Было сказано много умных и нужных слов. И это правильно. И это нужно. Печально другое. Что среди приглашенных гостей не было одного человека, от решения которого зависит будущее десятков тысяч наркоманов. Речь о министре здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Именно благодаря ее ударным успехам в стране скоро практически не останется героиновых наркоманов. Человеку незнакомому с проблемой покажется, что это то, к чему давно стремится общество. Но это не так. Нельзя лечить наркоманов, давая им более слабый наркотик. Как и нельзя вытеснять один вид наркомании другим, более дешевым, аптечным. Речь о так называемом дезоморфине или в простонародье называемом «крокодилом». Именно министр Голикова всеми силами упирается против рецептного отпускания лекарств, содержащих кодеиновую основу. Русский политолог и активный борец с наркомафией Юрий Крупнов очень точно заметил, что госпожа Голикова стала главным конкурентом поставщиков афганского героина в Россию.
Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления. В силу сравнительно дешевого, быстрого и очень грубого способа приготовления в кустарных условиях, он имеет невысокую цену. Дезоморфин не выпускается медицинской промышленностью. Его получают в кустарных условиях из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и средств бытовой химии. В России большинство кодеиносодержащих препаратов продаются без рецепта врача, что делает изготовление дезоморфина в домашних условиях не сложным.
Зависимость от наркотика нередко появляется после первой дозы. У того, кто начал употреблять дезоморфин, резко ухудшается здоровье: разрушаются иммунная система, печень, сосуды, начинают отмирать конечности. Появляются незаживающие язвы, так что человек буквально гниет заживо, "сгорают" вены, находящиеся вблизи места введения наркотика. Живут "дезоморфиновые" наркоманы не более года (для сравнения: даже "героиновые" – до пяти лет).
Кроме того, по данным органов здравоохранения, у 33% дезоморфиновых наркоманов регистрируется гепатит С.

По этому поводу в прессе не один раз появлялись недоуменные статьи, вопрос начинал общественностью, а «компетентные органы», удивленно всплеснув руками, иногда даже обещали «разобраться и принять меры». Однако по прошествии небольшого отрезка времени шумиха каждый раз потихоньку угасала, и все возвращалось к исходной точке.

Как стало известно на последнем заседании Госсовета, против быстрого введения рецептурного отпуска препаратов с кодеином выступили некоторые крупные фармкомпании, ссылаясь на неизбежное падение объемов продаж и усиление конкуренции с производителями аналогичных по действию лекарств, не включающих кодеин. То есть нам совершенно ясно продемонстрировали, что интересы нескольких коммерческих компаний, часть которых, по слухам, связаны с госпожой Голиковой и ее супругом, важнее, чем жизни людей. Здоровье десятков тысяч людей, здоровье нации, о котором столько разговоров, стало жертвой мнения владельцев крупных компаний, опасающихся некоего «падения объемов продаж».
Любопытно, что до 2001 года кодеинсодержащих препаратов на российском фармацевтическом рынке не было. Как-то обходились без них, ведь существует целый ряд современных, не менее эффективных препаратов.

Впервые опубликовано в блоге Николая Новопашина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Героин из Афганистана против таблеток госпожи Голиковой

А лекарства? Предлагают бороться то с ними))

Алексей, ну разве вам непонятно, что надо бороться не с лекарствами, а с наркотой?! Лекарство кодеин стало для многих смертельным ядом. Морфий, опий и т.п. применяются в редких ныне случаях как обезболивающие средства - может и их в свободную продажу? Разумному человеку лечебная мазь на основе змеиного яда - польза, но разве кому-нибудь пришло бы в голову сглотнуть сам яд? Только безумный может садиться на яд дезоморфин. Здесь речь идет всего-то о том, чтобы кодеин-содержащие препараты продавали только по рецепту врача - разве это не разумно? Тот, кому такой препарат действительно нужен, его получит через врача. Не получит тот, кто употребит его во вред себе и окружающим. Да и верно здесь отмечено: до 2001 г. кодеино-содержащих препаратов не было вообще, они не были нужны, есть масса не менее эффективных препаратов. Однако же власть предержащие не желают волновать "священную корову" - "бусинез", его доходы, видите ли упадут. Де, "ничего личного, это всего лишь бизнес". Не желая замечать, что такой бизнес - откровенная нажива, стал не просто безнравственным, но и орудием убийства людей. Согласен с иереем Ильей - "Всех наркоторговцев хоть героиновых, хоть кодеиновых на сук"! Помогать (вымереть) не надо, и так умрут, как и мы все.

Г-жа Голикова, министр здраво-убийства, похоже, другого мнения: она как раз и помогает таким наркоманам вымереть. Алексей, поищите в нете ролики про дезоморфин - это страшные кадры, когда люди гниют буквально заживо. И потом, неужели нет в вас сочувствия, сострадания к людям, попавшим в беду? Неужели у вас не болит душа за таких людей, убивающих себя, обрекающих себя на вечную смерть?
Александр А.Б. / 16.06.2011, 07:17

1. Алексею №4

1. Люди, которые принимают эти препараты в медицинских целях миллионы, а наркоманов несколько десятков тысяч.

Да, это так - доля наркоманов в населении страны вроде бы невелика: подумаешь, "каких-то" 5 миллионов. Но пустяк ли?! Ведь известно, что каждый наркоман привлекает к этой дряни 10-15 человек. А преступность?! А разрушенные семьи, судьбы, брошенные дети? Вам это - пустяк?

2. По этой логике надо запретить ножи и авто от них гибнет больше людей!

Верно: ножи, авто и т.д. запретить нельзя - они НУЖНЫ. А наркотики тоже нужны? 3. Если наркоман живет не пять лет, а год и вы его не лечите, то это для государства и общества меньшая нагрузка.

Ого, однако! Значит, пусть сами перемрут? Может и поможем благополучно вымереть им самим? Ну-ну, они и так мрут по 100,000 душ в год... 4. Вместо того. чтобы бороться с причинами наркомании, они опять предлагают нам бороться с тем, что они "принимают"

Верно, конечно, что надо бороться с корнем болезни - бездуховностью, безсмысленностью и пустотой душ. Да только сами-то Вы, Алексей, знаете ли в чем "причины наркомании"? И потом, это вовсе не значит, что не надо бороться с наркотой, уничтожать ее...
Александр А.Б. / 15.06.2011, 11:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Новопашин
«Казачество - это образ жизни, а не конвейер!»
По словам Николая Новопашина, современные казаки зачастую не способны перейти от слов и мышиной возни к делу
03.10.2013
Губка Боб - олицетворение нашей молодежи?..
Впечатления от встречи со старшеклассниками
06.09.2013
Николай Новопашин: «Русскому народу есть чему поучиться сегодня у мусульман»
О намазе в Пятигорске, духовной деградации и ее последствиях
23.08.2013
Все статьи Николай Новопашин
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии