Между НАТО и ШОС - шанс ОДКБ

Взгляд военного исламоведа

0
274
Время на чтение 5 минут

От редакции. Надеемся, что доклад военного исламоведа Валерия Мунирова будет полезен нашим читателям как интеллектуальная разминка для осмысления возможных вариантов геополитической стратегии России.

Тот, кто почуял ветер перемен,

должен строить не щит от ветра,

а ветряную мельницу.

Надпись на китайской вазе

Расстановка мировых сил

Переход к постиндустриальному обществу сопровождается жёсткой схваткой нескольких мировых проектов, претендующих на развёртывание собственных представлений о будущем человечества. Очевидной является финансово-экономическая война на сырьевых, товарных, фондовых и валютных рынках между проектом белых англо-саксонских протестантов (в общественном сознании носящем имя глобализм и ассоциируемом с США) и китайским проектом Срединной империи.

Частично бремя этой войны американцы пытаются переложить на своего младшего союзника - романо-германскую Европу, чему активно сопротивляется аристократическая знать Старого света - роялы-риглы. Но главное скрыто противоборствует этому стоящий за наследными монархами Престол римско-католической церкви, продвигающий собственный проект известный для общественного сознания под именем - мондиализм.

Основным же выгодоприобретателем от американо-китайского противоборства является тайный старший союзник Китая (ещё с визита Г.Киссинджера в 1971 году в Пекин) - финансовый интернационал евреев, реализующий проект Вечного царства Израилева.

Исламскую умму каждая из сторон пытается вовлечь в конфликт со своими противниками. А Россия пока ещё не сформировала собственный мировой проект и является ареной столкновения внешних проектов.

Замысел сторон

США сдерживают развитие Китая и Европы путём силового контроля за поставками углеводородов и организацией вооружённых конфликтов на путях транзита. Таким образом, они намерены первыми перескочить технологический барьер перехода от двигателя внутреннего сгорания к электрическому и перехода к водородной энергетике. В военной сфере ставка делается на прорыв в создании качественно новых видов оружия, в частности в результате объявленной нано-, био-, инфо-, когно- конвергенции должна появиться «боевая молекула» способная избирательно поражать людей по определённым генным характеристикам, что даёт возможность её применения как против целых рас, народов, национальностей, так и против конкретных лиц принимающих решения в политике, экономике и обороне. Что соответственно позволит белым англо-саксонским протестантам доминировать во всём мире.

Китай в соответствии с решениями ЦК КПК готовится стать державой мирового порядка к 2012 году и обогнать США по совокупной мощи к 2019 году. Тем самым реализовать проект Срединной империи, где Китай - центр который распространяет на остальной мир гармонию, понимаемую как отношения почитания старший-младший. Для этого необходимы непрерывные поставки углеводородов из зон преимущественно исламского влияния - Персидский залив и Каспийское море.

Романо-германская Европа надеется устоять, опираясь на поставки углеводородов из России. А после истощения в схватке своих «заклятых друзей» - англо-саксонских протестантов и фининтерна евреев постепенно вытеснить доллар с олимпа мировой валюты заменив его на евро. Святой Престол же готовит Битву Конца, которая согласно библейским пророчествам должна состояться на горах Израилевых.

Финансовый интернационал евреев (кланы Барухов, Коэнов, Ротшильдов, ...) выставляет на передовую войны с англо-саксами китайцев путём инвестиционной накачки экономики КНР с конца 70-х годов прошлого века. В дополнение к Гонконгу разворачивает новый операционный финансовый центр в Шанхае. И готовится к перераспределению мирового богатства через возврат к золотому стандарту и списанию «лишних» нулей с электронных счетов в условиях форс-мажора. Перераспределение мирового богатства позволит реализовать замысел проекта Вечного царства Израилева - «пасти народы мира по завету Всевышнего».

Оценка текущей ситуации для России

В поставках сырья из России в Китай объективно не заинтересованы ни США, ни Европа. Именно в этом ракурсе следует рассматривать предложение принять нашу страну в НАТО. Но одновременно Россия является членом Шанхайской организации сотрудничества. А ШОС де-факто является инструментом охраны тыла Китая, поскольку обеспечивает поставку каспийских углеводородов через Среднюю Азию. Тыл же необходимо охранять от вражеских диверсий.

Вступление России в НАТО коренным образом меняет ситуацию - и Прикаспий, и Средняя Азия, и Сибирь превращаются непосредственно в театр военных действий от финансово-экономических вплоть до вооружённых. То есть США и Европа поставили Россию в классическую стратегическую растяжку, в данном случае между НАТО и ШОС, попутно сталкивая её с мусульманами.

Манёвр России

Для выхода России из растяжки необходимо три следующих действия:

1. Метафизическое - Россия должна наконец сформировать свой мировой проект, что бы стать субъектом мировой политики, а не объектом влияния других проектов.

2. Методологическое - из дихотомичной растяжки построить троичную схему, которую можно обернуть в свою пользу. То есть к противостоянию НАТО и ШОС надо подключить третью организацию, которая по китайскому коду перемен будет получать выгоду от их активности.

3. Технологическое - надо обеспечить эту организацию для стратегической игры в Евразии от Атлантики до Тихого океана, от Средней Азии до Индийского океана. Обеспечить в первую очередь концептуально, то есть новыми когнитивными технологиями - технологиями управления сознанием, что позволит перехватить управление от внешних проектов.

Шанс ОДКБ

Такой третьей организацией может стать Организация Договора о коллективной безопасности - ОДКБ, включающая Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Сегодня идёт активный интеграционный процесс в рамках Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. До этого попытки интеграции названных республик с Украиной предпринимались в рамках Единого экономического пространства (2003-05 гг.). А также в рамках Евразийского экономического сообщества (с 2001 г.), включающего Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и наблюдателей Армению, Молдавию, Украину.

Опыт интеграции Евросоюза показывает, что сначала в 1949 г. был создан военно-политический альянс НАТО, а уже под его прикрытием в 1951 г. появилось Европейское объединение угля и стали, затем в 1957 г. Европейское экономическое сообщество (Общий рынок), и наконец на основе ЕЭС в 1992 г. создан Европейский союз.

И хотя в социалистических странах Совет экономической взаимопомощи (1949-1991 гг.) был создан раньше Организации Варшавского договора (1955-1991 гг.), реально работать он начал в 1960 г. опять-таки под военно-политическим прикрытием ОВД.

Таким образом, ОДКБ должно осуществлять функцию военно-политического прикрытия интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, а в перспективе в рамках ЕврАзЭС. Интеграция ускорит формулирование собственного мирового проекта. Исламская умма здесь естественный союзник.

Для ведения стратегической игры на территории всей Евразии в структуре ОДКБ необходимо создать, во-первых, подразделение по планированию финансово-экономических операций. Ведь в КНР аналогичным планированием финансово-экономической войны с США и Европой занимаются не министерства экономики или финансов, а подразделения в Генеральном штабе Народно-освободительной армии Китая.

Во-вторых, в структуре ОДКБ или Министерства обороны России необходимо создать подразделение ведущее разработку новых когнитивных технологий. Технологий, которые сделают бессмысленным применение «боевой молекулы».

Муниров Валерий Феликсович и.о. председателя Союза военных исламоведов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Муниров
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Новая этика Евразийского Союза
Доклад на конференции «Идеология Евразийского Союза» (Санкт-Петербург, 15 мая 2012 г.)
23.05.2012
Евразийский Союз: как избежать засады
Валерий Муниров о перспективах интеграции на постсоветском пространстве
24.04.2012
Восточный ответ России
Политолог-востоковед Валерий Муниров полагает, что Большой войны до 2015 года не избежать
23.04.2012
Евразийский союз - это основа Хартлэнда
Русский мишка и уютный европейский домик
10.04.2012
Все статьи Валерий Муниров
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49