К вопросу о "Карте русского"

Открытое письмо Директору Департамента информации и печати МИД РФ Нестеренко А.А.

Новости Москвы 
0
385
Время на чтение 9 минут
Открытое письмо президента Фонда "Русские", генерал-майора Л.И. Шершнёва официальному представителю Министерства иностранных дел Российской Федерации А.А. Нестеренко в связи с его заявлением на брифинге 21 июля 2009 г. "К вопросу о так называемой "карте русского".

Уважаемый Андрей Алексеевич!


Нами внимательно изучено Ваше заявление от 21 июля 2009 г. "К вопросу о так называемой "карте русского"". Поскольку оно носит официальный характер, содержит в себе негативную оценку конкретной акции Фонда "Русские", а также непосредственно касается главного предмета нашей заботы - десятков миллионов соотечественников, мы, конечно же, не могли оставить его без ответа. Для своего ответа мы сознательно избрали форму открытого письма, чтобы российская и зарубежная общественность имела возможность ознакомиться с позицией Фонда "Русские" в возникшей коллизии с Министерством иностранных дел РФ.

На наш взгляд, Ваша реакция на инициативу Фонда "Русские", начавшего выдачу соотечественникам "Карты русского", была слишком поспешной, некорректной и неконструктивной. Вы даже не задумались над тем: "Почему, ради чего Фонд "Русские" пошёл на такие резкие, нестандартные действия в отношениях с соотечественниками?". Отвечу сразу.

Главным мотивом решения руководства Фонда "Русские" о начале выдачи Карты русского стал отказ МИД РФ сначала на заседании Межведомственной рабочей группы, а затем на заседании Правительственной комиссии по реформированию Закона о соотечественниках 1999 г. от выдачи свидетельств соотечественникам, которыми юридически оформлялось бы их признание в качестве таковых своей исторической Родиной - Россией, а также от предоставления им ряда льгот. Доводы Ваши для отказа нам представляются более чем несостоятельными: дескать, с удостоверениями соотечественников будут одни хлопоты, да ещё за них надо платить.

В своём заявлении Вы признаёте, что "в подготовленном законопроекте не предусматривается документация соотечественников и предоставление им льгот". По сути, Вы обнажили ту правду, что МИД никакого дела до соотечественников нет, что МИД никак не связывает положение соотечественников с судьбой России, с перспективами самого существования нашего общего Отечества. Своими поправками в закон 1999 года МИД ухудшил его содержание, что запрещено Конституцией, и проигнорировал решения конференций соотечественников, настаивавших на выдаче им свидетельств . При этом соотечественники были готовы все расходы по изготовлению документов взять на себя.

Занятая МИД позиция по отношению к соотечественникам серьёзно подорвала его, да и России в целом, авторитет в их глазах. Как показывают многочисленные отклики в Интернет, в русском зарубежье больше не осталось иллюзий в отношении Вашего ведомства. Когда соотечественникам говорят о добрых намерениях МИД, они отвечают куплетом из известного романса: "Ах, оставьте! Ах, оставьте! Всё слова, слова, слова" И действительно слов было сказано немало о необходимости помощи соотечественникам, а на деле никаких принципиальных решений, способных повлиять на их незавидную судьбу, так и не было принято.

В условиях, когда МИД, фактически, отказался от выполнения своих обязательств, вытекающих из Закона 1999 г., перед соотечественниками, общественная инициатива Фонда "Русские", направленная на их реализацию, является вполне оправданной и в чём-то спасительной для имиджа МИД и России . Свое акцией мы демонстрируем, что проблема с выдачей соотечественникам желанного ими спецдокумента не является сложной и затратной и что ещё не поздно МИД изменить своё решение и оказать им поддержку, в которой они так остро нуждаются. Нельзя допустить, чтобы миллионы людей вновь оказались обманутыми в своих надеждах на Россию. В своём докладе на пресс-конференции мной было предложено МИДу соработничество, самое тесное сотрудничество в этом деле. Фонд "Русские" мог бы взять на себя его организационную и техническую стороны, а МИД - концептуальную и контрольную.

Нам следует исходить из того, что положение соотечественников повсеместно и стабильно ухудшается.Пока МИД, боясь лукавых обвинений антироссийских режимов в формировании "пятых колонн", уклоняется от решительных действий по их защите, дискриминация и ассимиляция русских - на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии, Казахстане, набирает обороты, приобретая всё более изуверские, изощренные формы.

Нелегко соотечественникам приходится и на их исторической Родине - в России, где они страдают от чиновничьего произвола, поборов , бездушия и т.п. Тому есть масса шокирующих примеров. Думается, МИД, отказав соотечественникам в льготах, вольно или невольно сохранил такую взяткоёмкую статью доходов чиновников, как квоты на временное проживание, на работу и т.д. для мигрантов. Чиновники отстояли своё право на взятку благодаря позиции МИДа.

В Вашем заявлении на брифинге есть такой пассаж: "Какие бы то ни было общественные организации не в праве самостоятельно определять статус взаимоотношений российского государства с тем, кого оно считает своими соотечественниками за рубежом". В этом утверждении содержится сразу несколько неверных посылок.

Во-первых, у МИД, да и у любых государственных структур, нет и не может быть монополии на общение с соотечественниками.

Во-вторых, соотечественники - это предмет общего ведения, общей заботы государства и общества. Следует отметить, что общество по большому счёту возмещает провалы внешней политики. Пастырская поездка Святейшего Патриарха Кирилла на Украину является наглядным тому подтверждением.

В-третьих, до сих пор понятие "соотечественники" остается крайне размытым, а статус его - неопределенным . Такое положение становится нетерпимым, так как делает невозможным выстраивание конструктивной политики как в отношении соотечественников, так и стран их проживания и пребывания.

У Фонда "Русские" есть свое определение, кто такой соотечественник . Оно базируется на том, что если государствообразующим народом России является русский народ, то, следовательно, и соотечественник является представителем русского народа за рубежом нашей Родины. То есть, соотечественник - это русский, который проживает за пределами Российской Федерации, и который сделал свой свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией.

А кто такой русский? Русский - это понятие одновременно и этническое, и культурно-историческое, и духовно-нравственное. К русским принадлежат все, кто сами признают себя русскими, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей русскую культуру, русский язык и русскую государственность, кто воспринимает Россию в качестве своей исторической родины и кто связывает свою судьбу с Русским миром и Русской цивилизацией.

Фонд "Русские", основываясь в своих отношениях с соотечественниками на Федеральном законе 1999 г., выступил 1,5 года назад с инициативой о выдаче соотечественникам Карты русского. Нами был разработан и представлен во все инстанции проект Федерального закона "О карте русского", в котором, в частности, прописаны соответствующие льготы для соотечественников. На нашей пресс-конференции были названы эти льготы в качестве предложений, исходящих от Фонда "Русские" и подлежащих законодательному утверждению. Конечно же, Фонд, по определению, ничего не мог обещать "от лица российского руководства", как уверяете Вы. Мы честно пояснили присутствующим, и Вы это признали, что наша Карта русского "имеет лишь моральное значение". Фонд не действует от лица и по поручению Российской Федерации и государственных органов, не налагает обязанности на граждан иностранных государств в пользу Российской Федерации.

Карта русского, выдаваемая Фондом "Русские", - это специальный документ установленного Фондом образца, свидетельствующий о русской идентичности и о принадлежности на этой основе её обладателя к статусу соотечественника.

Кстати, Вы утверждаете, будто я сказал, что этот документ подтверждает "принадлежность его обладателя к русскому народу и русскому мировоззрению (православию)". Ваша расшифровка русского мировоззрения как православия является, по меньшей мере, неточной. Русское мировоззрение никак не может быть ограничено православием. Оно отличается большой широтой и охватывает самые разные области знаний и духовности.

В своем заявлении на брифинге Вы совершенно необоснованно обвинили Фонд "Русские" в том, что он своей "провокационной акцией" "разделяет соотечественников по национальному и религиозному признаку". Странно, что это обвинение прозвучало после нашей пресс-конференции, на которой были выданы соотечественникам первые Карты русского. Как известно, Карта русского № 1 была выписана на имя Н.В. Гоголя, являющегося нашим общим историческим достоянием. Карту русского № 2 получил генерал-майор в отставке Василенко П.Н., президент Гражданской службы безопасности Украины, заместитель председателя международного комитета защиты прав человека, дипломат, работавший в Финляндии, Индии и других странах, этнический украинец, идентифицировавший свою принадлежность к русско-православной цивилизации. И где же здесь национальная и религиозная рознь? Кстати, в тексте Карты русского отсутствуют графы "вероисповедание" и "национальность".

В своём выступлении на пресс-конференции я сказал, что началом кампании по выдаче "Карты русского" мы начинаем сборку русского народа, русского мира, русской цивилизации, исторической России. Тем самым мы прерываем продолжающийся демонтаж или расчленение русской нации и запускаем процесс собирания, конструирования глобального русского сообщества на основе единых цивилизационных ценностей, культуры, ментальности. Массовое распространение Карты русского среди соотечественников за рубежом - это действенный способ преодоления тяжелейших последствий демонтажа русского народа, совершенного извечными врагами России и их пособниками. Есть ли в этой посылке разжигание национальной и религиозной розни?

Хочу добавить, что весь путь формирования русского государства свидетельствует о стремлении государствообразующей русской нации к сохранению автохтонности народов в их культурной и самобытной полноте.

Ваше выступление свидетельствует о том, что государственные органы не располагают чётко обозначенной целью в вопросах отношения государства к соотечественникам.Критикуя нашу позицию, Вы как государственный чиновник сами не предлагаете ничего конструктивного. Для нас же Карта русского - это козырная карта новой внешней политики России . Карта русского - это средство нейтрализации попыток врагов ликвидировать государствообразующую роль русского народа. Ваше заявление о провокационности акции Фонда "Русские" где-то, как ни печально, вписывается в эту логику недругов России.

Учитывая, что Ваш выпад против Фонда "Русские" вредит не только нам, но и России, мы предлагаем Вам дезавуировать своё заявление и принести нам свои извинения. Впрочем, не только нам. Вы нанесли оскорбление украинской делегации, присутствовавшей на нашей пресс-конференции. Её возглавляла весьма авторитетный общественно-политический и религиозный деятель Украины, депутат Верховной Рады двух созывов, председатель Украинского фонда мира, председатель Народно-демократической партии Украины, известный меценат Супрун Людмила Павловна. В своём выступлении на пресс-конференции она заявила, что Карта русского ничем не угрожает Украине.

Карту русского поддержал и другой член украинской делегации - генерал-лейтенант СБУ Скипальский Александр Александрович, потенциальный кандидат на пост президента Украины.

Вам следовало бы также принести извинения и миллионам соотечественников, которым Вы нанесли немалый моральный урон, отказав им в выдаче долгожданных документов и предоставлении льгот, сближающих их права с гражданами России. В настоящее время по инициативе прибалтийских соотечественников ширится движение "Даёшь Карту русского!". Оно отражает их потребность быть русскими, быть с Россией. В этом требовании их людская боль и надежда. Эта акция недвусмысленно говорит о том, чего хотят соотечественники.

Дезавуирование Вами своего заявления по Карте русского самым благоприятным образом скажется на формировании положительного образа России и повышении авторитета МИД . Мы оставляем за собой право на подачу искового заявления в суд о защите деловой репутации Фонда "Русские", поскольку она нарушена распространением порочащих сведений в выступлении официального представителя МИД 21 июля 2009 г.

Фонд "Русские" продолжает выдачу Карт русского соотечественникам. Порой люди со слезами на глазах благодарят за моральную поддержку, за обретённую русскую идентичность. Немало и тех, кто предлагает бескорыстную помощь в организации этой компании. На конец августа с.г. мы планируем проведение учебно-методического сбора с руководителями центров по выдаче Карт русского в странах ближнего зарубежья. Затем мы намечаем организацию круглого стола в "Домжуре" по теме: "Карта русского: провокация или прорыв". Мы очень рассчитываем на заинтересованное участие в нём сотрудников МИД и других ведомств.

И наконец, по нашей просьбе лучшее научно-исследовательское подразделение России Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования в настоящее время дорабатывает предложенный нами ранее проект Федерального закона "О Карте русского для соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации". Мы намерены сделать его гласным, доступным для самого широкого обсуждения и учёта мнений.

В заключение хочу попросить Вас отказаться от конфронтации с Фондом "Русские" и в активном диалоге устранить возникшие между нами недоразумения. Ведь, в конечном итоге, деятельность Фонда "Русские" идёт в русле реализации Концепции внешней политики России.

Л.И. Шершнёв , президент Фонда "Русские", генерал-майор

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕДИНЕНИЮ РУССКОГО НАРОДА "РУССКИЕ":
г. Москва, ул. Пришвина, д. 8, кор. 1, офис 401, 402 В.
тел./факс: +7 (499) 940-48-30 E-mail: info@ russkie-fond.ru
www.russkie-fond.ru


Впервые опубликовано на сайте Фонда содействия объединению русского народа "Русские"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Шершнев
Все статьи Леонид Шершнев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30