Кто победил в Косове?

Воздушные удары НАТО были эффективны только при нанесении ударов по гражданским целям, но не по военным

Новости Косово 
0
257
Время на чтение 4 минуты
Хотя это была первая "безопасная" война, которую пилоты НАТО вели на высотах выше шести тысяч метров, воздушная агрессия против югославской армии в Косове была, в основном, неэффективной. Бомбы НАТО в Косове разнесли вдребезги сотни гражданских автомобилей, грузовиков и макетов, и едва задели югославскую артиллерию и пехоту.

Вывод войск ЮНА по Кумановскому соглашениюИз 744 якобы "подтвержденных" уничтожению целей натовскими силами в ходе войны, следователи из американских ВВС, которые позднее провели многие недели, обыскивая Косово пешком и на вертолетах, нашли доказательства уничтожения только 58 целей. Дело в том, что югославская армия и сербское МВД разместили в Косове около 200 старых румынских БМП и БТР типа ТАБ, полученных еще во время Чаушеску. Они были небоеспособны, т.к. на них отсутствовали двигатели. Так, полузамаскированные ТАБы были расставлены на лесных опушках, чтобы пилоты НАТО яростно их подбивали, и отмечали как настоящие "подбитые цели".

Конечно, по завершении войны американские офицеры в Косове очень быстро осознали размеры своего промаха, но доклад об уничтоженных целях долгое время был засекречен. В ходе боевых действий начальник Объединенного генштаба вооруженных сил США Генри Шелтон несколько раз повторял, что "ВВС НАТО уничтожили около 120 танков, 220 БМП и БТР, и 450 артиллерийских орудий".

Верховный командующий НАТО генерал Уэсли Кларк в оценках был много трезвее, и на вопрос, сколько танков и других вооружений было уничтожено в Косове всегда отвечал: "Достаточно". Кларк сомневался в утверждениях руководства ВВС, и пытался, по крайней мере, в первое время, показать верную картину бомбежек в Косове. Когда в конце войны командующий Третьей югославской армией генерал Небойша Павкович заявил, что в Косове потерял только 13 танков, верховный командующий НАТО назвал его "сербским дезинформатором". Но, если помощники Кларка настаивали, что Павкович, может быть и прав, то Кларк направил в Косово специальную команду для оценки эффективности бомбометания - МЕАТ. Тридцать специалистов из ВВС НАТО подтвердили, что бомбежки были удачными, когда речь шла о фиксированных целях, таких как бункеры и мосты. Специалисты из МЕАТ констатировали, что "сербы защитили один мост, возведя в трехстах метрах от него фальшивый из полимеров растянутых поперек реки". НАТО "уничтожило" лже-мост семь раз. Макеты артиллерийских орудий были сделаны из длинных черных бревен, поставленных на шасси грузовиков. Макет системы ПВО СА-9 был сделан из металлизированного картона, из которого делают молочную тару.

Когда Кларк узнал о "неприятных" данных он назначил новое расследование. В начале августа 1999 года МЕАТ вернулась в штаб-квартиру ВВС на базе Раймштайн в Германии, и доставила около 2 600 фотографий. Был подан рапорт генералу Валгеру Бегерту, заместителю командующего ВВС НАТО в Европе.

"Что вы думаете по поводу того, что мы не уничтожили танки", спросил Бегерт. Кларк реагировал как и ранее: "Это невозможно. Сербы спрятали поврежденные машины, отвели подбитые танки". Специалисты МЕАТ сказали ему, что невозможно оттащить и спрятать танк весом в 50 тонн, так чтобы не осталось следов на местности. Все же, команде МЕАТ было приказано составить новый доклад о потерях сербов. В течение 30 дней бригадный генерал Джон Корли передал Кларку новый доклад, в котором говорилось уже о "93 успешно подпитых танках и 153 БТР и БМП", что не сильно отличалось от данных, предоставленных в конце войны Шелтоном. Команда Корли не проводила никакого дополнительного расследования, а основывала свои выводы исключительно на заявлениях пилотов. Но за более чем половину якобы "подбитых" целей существовало только одно доказательство: обычно смутный видео-снимок с самолета или вспышка взрыва, снятая со спутника. Спутник фиксировал взрыв, но не то, что было уничтожено при взрыве.

Вне структур ВВС доклад Корли был встречен с недоверием. Заместитель Кларка, британский генерал Руперт Смит и начальник его штаба германский генерал Дитер Штокман советовали Верховному командующему сил НАТО в Европе не принимать доклада Корли. У ЦРУ было также много замечаний по докладу. Но Пентагон снова попытался сделать что-нибудь с этим докладом и дополнить его. В январе 2000 года секретарь по обороне Коэн и генерал Шелтон поставили свои подписи под официальным докладом Конгрессу о войне в Косове. Доклад состоял из 194 страниц... В докладе не было карты Корли, "на которой видно, что НАТО уничтожило в Косове 93 сербских танка". Однако в тексте содержалось замечание: "Данные оценки не содержат данных о количестве уничтоженных мобильных целей, или уровне нанесенных им ущерба". В переводе, по словам одного функционера Пентагона, это значит: "Это карта ВВС о воздушных ударах в Косове. Мы считаем, что она ничего не значит".

Время шло, ВВС США и НАТО все меньше использовали данные из доклада Корли. В многочисленных интервью генерал Кларк отказывался говорить о цифрах, а Пентагон обвинил масс-медиа в том, что они чересчур заняты цифрами и подсчетами, а не действиями армии. Время показало, что американский способ ведения боевых действий это не миф, и бомбежки гражданских объектов действительно эффективны, хотя вызывают множество моральных вопросов и дилемм, а вот когда речь о поражении военных целей с высоты в несколько тысяч метров - это как в случае с Югославией в 1999 году было переоценено.

Воздушные удары против Югославии были эффективны только против гражданских объектов, но не против военных. Гражданские лица подверглись террору, подменяемому эвфемизмом, "стратегические бомбежки", что именно и заставило Белград согласиться на Кумановское соглашение.

Мирослав Лазанский, " Политика", 24 марта 2009 года

http://www.politika.rs/rubrike/tema-dana/Ko-je-pobedio-na-Kosovu.sr.html

Перевод с сербского Михаила Ямбаева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Лазанский
Сербия на Красной площади
Сегодня взвод солдат Армии Сербии имеет исторический шанс пройти маршем там, где надо
28.03.2010
"Три товарища"
Неприятные размышления о сербских лидерах времен боснийской войны
21.11.2008
Россия - это не Сербия
Сербский военный журналист о событиях на Кавказе в контексте недавнего прошлого России и Сербии
02.09.2008
Все статьи Мирослав Лазанский
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45