Это не упрямство, а национальная политика

0
171
Время на чтение 3 минуты
Как вы думаете, почему КНР так настойчиво притязает на земли Хабаровского края, Япония не упускает ни малейшей возможности напомнить о четырЈх островах Курильской гряды, а Прибалтика неустанно твердит о материальной компенсации за оккупацию СССР? Им что, денег или территорий не достаЈт? Нет, хватает и того и другого, но дело в принципе, в принципе национальной политики. Тамошние политики понимают, что они не вправе разбазаривать национальное достояние, даже если легитимные права на него весьма спорные. Наши политики этого, увы, не понимают, они не держат дипломатический удар и с лЈгкостью расточительного барина отдают территории, на которых наши предки проливали кровь, и кости которых до сих пор там лежат. Об экономических уступках, щедром рассеивании природных ресурсов, культурных ценностей, недвижимости и прочем, лучше и не говорить. ВсЈ, что можно скрыть от глаз вездесущих журналистов, соответственно от общественности, и что требует всего лишь закорючины высокопоставленного чиновника, расползается по белу свету со скоростью звука. Эти самые закорючины, поставленные на гербовой бумаге, развалили то, что некогда называлось гордо и величаво Российской Империей, позже Советским Союзом, а теперь невнятно и с маленько буквы - постсоветским пространством.

Как ни прискорбно звучит, но гоголевскую триаду: "В России три беды - чиновники, дураки и дороги", приходится дополнить ещЈ одной бедой - отсутствие национальной гордости. ПричЈм подвержены этому вредному синдрому не только высшие чины, но и рядовые граждане. Сегодня в автобусе и на улице можно слышать такие слова: а что мне Курилы, я там никогда не был; зачем нам Украина, там и взять-то акромя сала нечего; Юг тоже не нужен, большинство жителей Подмосковья там никогда не были. Так-то оно так, можно и отдать, можно вообще неплохо жить на оккупированной территории, но это противоестественная, антинациональная, антигосударственная, антигражданская позиция, более того аморальная. Как всякое проявление противоестественной психологии она не может быть воспринята другими субъектами мирового сообщества иначе как ущербная. Соответственно, до тех пор, пока мы не исправим наше патологическое наплевательство на национальные интересы, пока в нас не проснЈтся национальная гордость, нас будут щипать со всех сторон, норовя вырвать куски живой плоти.

Сказать народу, а тем паче власть имущим - "стань гордым за свои национальные богатства, славную историю, духовность, государственность, не отдавай без боя ни пяди родной земли, не поклоняйся чужим богам" - легко. Но как реально внедрить эту столь необходимую сегодня мысль в сознание - вот в чЈм вопрос. Если бы у России был бы глава, понимающий важность и ответственность дипломатической твЈрдости при защите национальных интересов, эту ответственность можно было бы распространить сверху вниз по цепи властной вертикали. Но главы, похоже, нет, а на нет и суда нет. ОстаЈтся молиться и уповать на вразумление свыше. А чтобы молитва была горячее, нам не мешает вспомнить славную историю, когда русский народ ценою собственных жизней останавливал мировые войны, давал порабощЈнным народам волю. А потом десятилетиями, в ущерб себе, кормил и обогревал эти народы, восстанавливал им экономику и государственность, чтобы позже получить в лицо словесный плевок - оккупанты, или нож в спину - Беслан, "Норд-ост" или нечто подобное. Ну, а если уж дело дойдЈт до мелочных разбирательств, кто кому и сколько должен, то можно и посчитать. России должны гораздо больше, чем Россия кому бы-то не было, потому что Россия на протяжении веков проводила политику доброй матери и защитницы, а не поработителя-насильника.

На днях руководство трЈх прибалтийских государств - Латвия, Литва и Эстония обратились в Совет Европы с настоятельным требованием стрясти, иначе не назовЈшь, с России материальную компенсацию за годы "оккупации" - именно так они называют годы своего пребывания в составе СССР. Литва, к примеру, хочет получить ни много, ни мало 30 млрд. долларов, а Эстония точно установила, что если бы не социализм, то еЈ уровень жизни был сейчас как в Финляндии, и требует компенсировать разницу. Механизм компенсации видится щепетильным прибалтам довольно-таки простым, они предлагают Европе просто вычесть прописанную ими сумму из бюджета европейской помощи РФ. Ничего не скажешь, ловкий трюк. Впрочем, вряд ли Европа пойдЈт на поводу у недавно прицепившихся членов ЕС, слишком дорого обойдутся ей такие претензии братьев меньших. Техническая помощь Европы России составляет жалкие миллиона, а претензии прибалтийских государств миллиарды, разница, однако ж, существенная.

Прибалтийским товарищам, не мешает напомнить, что формально СССР не оккупировал их, а освобождал от ига Третьего Рейха, освобождал ценою жизней собственного народа и немалых экономических ресурсов. А что касается ига коммунизма, то здесь Россия и вовсе может выдвинуть собственные претензии, напомнив о роли "красных латышских стрелков" в истреблении русского православного народа. Без их кровавого участия Ленин мог бы и не осуществить задуманного, и экономический уровень России был бы на порядок выше, чем в Германии, Японии или США.

Как мы видим, на примере Японии - в отношении Курил, Китая - в отношении спорных территорий, Литвы, Латвии, Эстонии - в отношении компенсаций от СССР, их настырность в отстаивании своих национальных интересов приносит свои плоды. Китай частично удовлетворил свои амбиции, Япония вскоре удовлетворит, возможно, и Прибалтике, что-то обломится. Во всяком случае, эти государства являются политически активными, они в отличии от России требуют, а не отдают. Сегодня России нужна настырность в отстаивании своих национальных интересов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Савва (Степанов)
Лишних людей не бывает
Почему инвалиды и пенсионеры считаются обузой?..
12.08.2020
Вертикаль между Богом и человеком
Беседа с генеральным директором ООО «Инновационная мастерская «Отче Савва»
08.11.2019
Новый атеистический проект для России
Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области
11.08.2011
Все статьи Монах Савва (Степанов)
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06