Казачья шашка

19 мая – совместный круг Кубанского и Донского войск

0
2633
Время на чтение 6 минут

Казаки – народ православный. Поэтому все православные праздники — это и казачьи праздники тоже. Также, в казачьей культуре много воинских праздников. Они приурочены к славным победам каждого, из казачьих войск, в многочисленных сражениях. 19 мая Донское казачество отмечает совместный круг Кубанского и Донского войск.

Дон Казачий

На просторах Дона травы зацветают,

Все мне здесь знакомо, а меня не знают,

Мазанки белеют, поле колосится,

На Руси Казачьей довелось родиться…

Мне из детства память часто шлет картинки,

А я их слагаю, словно половинки,

На Дону раздолье, поле – прямо в небо,

И казачья воля… быль ты или небыль?..

Я, бегу, девчонка, по траве босая,

Синими глазами в небо улетая…

К бабушке спешила, унимая сердце,

Притаилась малость, открывая дверцу…

Солнца луч, восходный, у порога встретил,

Пробежался быстро, словно не заметил…

И качнулась, тихо, в уголке лампадка,

Освещая Лики, будто бы украдкой…

Голос, вмиг, раздался: «Проходи скорее,

А я все гадала – может не успею…

Что ж, блинцы готовы, собирайся кушать…»

Бабушкины сказы я любила слушать…

На просторах Дона травы зацветают,

Русь Казачью, снова, люди возрождают,

Кровь бежит по жилам, сердцу нет покою,

В поле крикну: «Любо!» над родной рекою…

Казачья шашка

Рассказ

Была у нас дома казачья шашка. Да не на стене висела, не на почетном месте. А за лавкой стояла, у печи, где ведра с водой были, рядом с рукомойником…

А я, малая, забегу за шторку, спрячусь, а то мамка заругает. Потихоньку так шашку достану из-за лавки, затаюсь на минутку, чтобы не услышали. А затем, опять тихонечко так достаю шашку из ножен… Шашка-то старая, ржавая вся, а я будто, не замечаю этого. Сердце колотится, вот-вот из груди, как птичка, выпорхнет.

Постою так немного, полюбуюсь шашкой, и обратно ее в ножны…

Затем, аккуратненько так, стараясь ничего не задеть, за лавку ее опускаю. И, ведь, как на грех – бац по ведру с водой…

- Оля, чем опять громыхаешь? Шашку брала? – мамин голос из-за шторы.

- Да… я тут… - растерянно в ответ.

Врать-то я не умела.

- А-я-яй-яй-яй-яй… Сколько раз говорить, не трогай саблю!

- Это не сабля! – кричу в ответ и бежать на улицу.

Не было шашке почета в нашем доме. Так… валялась за лавкой. Да и откуда она взялась, было тоже не понятно.

- Да, это от казаков, - отмахивалась мама.

- А кто это – казаки? – спрашивала я.

- Да баба Оля твоя. Да дедушка Петя был, царствие ему небесное…

Дом у нас большой был, кирпичный и четыре сотки земли. Это баба Оля и дед Петя-то и выделили для строительства моему папе, отдав часть своего участка. Таким образом, баба Оля рядом жила. На своей земле в стареньком домишке, который называла «мазанкой».

- Побегу к бабе Оле, тогда, - говорю.

- Беги, беги, навести, - мама-то не против.

Сама мчусь по тропинке, а сердце опять стучит-стучит… Бабушка-то, хоть дома? Или опять пошла свои кружевные воротнички к «Дому торговли» продавать? Ох, красивые какие она их плела. В домике ее была специальная подушка для кружевоплетения и палочки специальные, которые она «коклюшками» называла.

Вот, пришла к ней, а она сидит у окна и быстро так руками перебирает эти самые «коклюшки». Там ниточки белые и все булавками исколото на подушке.

Да и не подушка это, а какая-то штука овальная, твердая на высокой подставке. Но с бабушкой не поспоришь: подушка – так подушка, коклюшки – так коклюшки…

- Бабушка, здравствуй, - говорю.

- Здравствуй, внученька!

Рада мне бабушка, вся засветилась.

- Сейчас блинцов затею, - говорит.

Хороши были бабушкины блинцы, ажурные, словно ее рукотворные кружева. Но я же не за этим пришла.

- Бабушка, - говорю, а ты казаки?

Она рассмеялась и говорит:

- Казаки. Я – казачка, а дедушка твой казаком был.

И стала мне бабушка рассказывать, как их предки, служивые люди, перебирались по Дону севернее. Для охраны границы пять казачьих семей вызвались защищать родную землю от вражеских набегов. Среди них были представители нашего рода - Карасёвы и Бутовы. Как они выбрали места в Центральном Черноземье, обосновались на Дону на новом месте. Так и появились села – Черкассы и Талица. Жили, как и раньше, станицами. И много лет верой и правдой служили Отечеству. После 1937 года дедушка принял решение работать на железной дороге и они с бабушкой переехали в город. Тут война... И снова, как встарь, казаки встали плечом к плечу на защиту родной стороны. И так я заслушалась бабушкиными сказами, что и о шашке позабыла спросить. Откуда она взялась то? А может, мне и так стало все понятно, поэтому и не спросила.

После этого родителям моим не было покоя. Я все просила, чтобы меня отвезли в эти самые Черкассы и Талицу. Было лето, и папа согласился с радостью. Тем более, что у нас там оказались родственники, да и места эти были не так далеко от города. Поездка запомнилась на всю жизнь. На изгибе Дона, на пригорке стояла настоящая казачья станица – Черкассы. То там, то тут белели небольшие домики-мазанки, соломенные крыши и деревянные частоколы на которых сушились глиняные кувшины и крынки. И огромное поле из подсолнухов! А вдали светились на солнце маковки местной церкви. Нам были рады, встречали, угощали за столом. А я все не могла налюбоваться, глядя на всю эту красоту. И что-то еще я чувствовала в своем маленьком сердечке. Да вот никак не могла разобрать, что-же это такое…

Годы шли, я росла. В доме все привыкли, что я иногда шумлю за шторкой, у печки. Поняли, что бесполезно меня ругать, что я на шашку хожу смотреть.

Потом перемены начались в стране, серьезные изменения. Затем, 90-е годы… Брат женился, стали перестраивать дом, переделывать все…

И однажды, я обнаружила, что шашка пропала. Нет ее нигде, и все тут… Исчезла. Конечно, я долго переживала из-за этого. Жалко было дедовой шашки… Но в жизни было столько всего нового. Школа заканчивалась и впереди, казалось, целый мир…

Теперь, я часто вспоминаю детские годы, бабушку… И ту, самую шашку, которая, странным образом, притягивала меня, как магнит. Просто посмотреть, да в руках подержать…

Вот кто-то говорит, что казачество уничтожено, ничего не осталось… А что-же тогда со мной происходит? Почему мои воспоминания так живы, и сердце мое бьется также сильно, как тогда в детстве? Что это во мне такое?

И так хочется задать бабушке вопрос, который не сформировался в детстве:

- Бабушка, тогда что же, я тоже казачка?

И слышу в сердце своем: «Конечно, внученька!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Николаева
Святый Княже Александре
12 сентября – перенесение мощей св. блгв. великого князя Александра Невского и 800-летия со дня рождения святого
11.09.2021
Блокадные саночки
80 лет назад началась блокада Ленинграда...
07.09.2021
Русский крест
17 июля - день памяти свв. Царственных Мучеников: царя Николая II и иже с ним убиенных
15.07.2021
Все статьи Ольга Николаева
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45