Как Гендальф и Джеки Чан сделались Героями СССР

Бывший СССР 
0
685
Время на чтение 4 минуты

«Пока дети в России, угадывая имя героя войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее».

Епископ Тихон (Шевкунов)

Как-то на глаза попались результаты недавнего исследования (часть его демонстрировали по одному из телеканалов) - а таких и подобных ему исследований за последнее время появилось множество, в котором утверждалось, что вопрос нашему молодому поколению в возрасте от 12 до 20 лет с просьбой перечислить поимённо хотя бы десять Героев СССР и России стал «камнем преткновения». Оказалось, что из всех опрошенных (опрос проводился со школьниками и студентами школ и ВУЗов южных, центральных и северных регионов России) 67% школьников и студентов назвали такими Героями Кутузова, Суворова и Александра Невского, перепутав полностью временные рамки, а при наводящих вопросах из этих 67% около 25% сумели назвать только Гагарина, и то лишь потому, что опрос проходил в апреле месяце. Остальные 42% затруднились с ответом. И только меньшая часть из всех опрошенных смогли припомнить - кроме Юрия Алексеевича - ещё несколько человек: маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского - 30%, космонавта В.Н.Терешкову - 30%, космонавта Леонова - 25%, Зою Космодемьянскую - 20%, И.В.Сталина - 20%, Гастелло - 10%, разведчика Кузнецова - 6%, Александра Матросова - 2%.

В ряд Героев СССР и России попали так же люди, которые, по мнению опрашиваемых, тоже были награждены Звездой Героя СССР или России. Это: генерал А.И.Лебедь - 22%, Л.П.Берия (Герой Соцтруда, на самом деле) - 15%, академик С.П.Капица - 10%, генерал А.А.Брусилов - 5%, И.В.Курчатов (трижды Герой Соцтруда) - 4%, писателя А.П.Гайдара - 2%, 1,5% - назвали Павлика Морозова, около 1% опрошенных припомнили также флотоводцев Макарова, Ушакова и Нахимова.

Только порядка 14% правильно назвали маршала И.С.Конева, 8% - А.И.Покрышкина, 5% - Л.И.Брежнева, 4% - героев-пионеров Лёшу Голикова, Володю Дубинина и Марата Казея, 3% - В.В.Талалихина,2% - героев-папанинцев, по 1,5% - В.П.Чкалова, А.П.Маресьева и И.Н.Кожедуба, по 1% -космонавтов Титова и Савицкую, 0,7% вспомнили лётчика М.П.Девятаева, и всего лишь 0,5% молодых людей назвали генерала Д.М.Карбышева.

И совсем уж нонсенсом выглядели следующие ответы: звания Героя СССР или России, по мнению некоторых школьников, были удостоены: Капитан Америка - 13% от всего числа опрошенных, Штирлиц - 12%, Супермен - 10%, Фродо и Гендальф - по 5%, С.Сигал, А.Шварценеггер и Джеки Чан - по 1%...

После таких результатов вроде бы должны сами собой отпасть вопросы о «недостатке патриотического воспитания подрастающего поколения», так как получается, что таковое - как понятие и как явление - отсутствует полностью. И возникнуть вопросы к Минобрнауке и Минкульту о качестве фильмов, книжек, учебников и дидактических материалов по Истории, а так же и качестве преподавания этого предмета в школе.

Но, по-прежнему, вместо этого с различных трибун по различным поводам произносятся громкие и пламенные речи - особенно сейчас, в предвыборный период - об идее патриотизма как основополагающей в нашей стране, о необходимости повышать, углублять, развивать и укреплять - всемерно и на всех уровнях - воспитательную работу по изучению героического прошлого нашего государства.

А чего и когда изучать? За тот мизер часов, выделенных на предмет «История» в школах, успеть бы запомнить ученику хотя бы всякие даты и основные события - по большей части того, что происходило за пределами Российского государства и СССР. А насчёт факультативов по Истории - кто будет их организовывать, когда, где и на какие шиши, когда учителю только бы успеть проверить сданные учениками тетради да отписать кучу всяких бумажек по своей текущей деятельности в Гороно? А ещё успеть сбегать в магазин, приготовить ужин и накормить им своих домашних, навести хоть какой минимальный порядок в квартире, уложить всех спать и рухнуть самой на кровать, где муж - вполне законно - может ещё и секса потребовать...

Уже полностью формализованное, едва успев родиться, движение Юнармейцев - при вполне интересных задумке и заделе, но при изначальной малочисленности и малоохватности, под эгидой и управлением скучных взрослых дядей и тетей - вряд ли способно в ближайшее время (и вряд ли способно вообще) полностью дать это самое «патриотическое воспитание». Нет той «искры», которая бы без принуждения и полностью искренне притягивала к себе молодые неугомонные сердца так же, как притягивают их сейчас мониторы компов с «Танки. Ворлд», книжки «Поттерианы» и «Властелинов колец», многочисленные музыкальные направления (в основном - тоже забугорные), вал зарубежных псевдоисторических блокбастеров... А также невысокого качества телеподелки типа «Универ», «Физрук», «Камедиклаб» и - ниже плинтуса - «Дом-2».

Вот и получается, что «героическое прошлое» нашей страны интересно лишь 20% подростков в вышеназванных областях России (да и в других - почти то же самое). И совсем не интересно чиновникам Минобрнауки, Минкульта, местным администрациям, педагогическим коллективам школ и ВУЗов, да и самим родителям этих самых подростков. Интересны только лозунги, декларативные заявления в прессе, разовые громкие показушные мероприятия и липовые бодрые отчёты о все тех же «повышении, углублении, развитии и укреплении» при полной отстранённости от такого геморройного для их органа думания вопроса, как «воспитание настоящего Гражданина своей страны». И - самые разные способы спихивания с себя, родных, (я имею в виду нас - родителей) на «плечи государству» самых доступных и бесплатных способов зарождения в каждом ребёнке Любви к своему Отечеству. Я имею в виду родительский пример, родительское слово и родительское участие... И - ничего более.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 1., Андрей Карпов:

Автор как-то странно воспринимает результаты опроса. Можно подумать. что Гэндальфа люди называли на полном серьёзе... Нет, конечно. Вопрос не в том, что они не знают Героев. Вопрос в том, что они не хотят знать. Не понимают, зачем. Зачем знать героев? Что может мотивировать на это? Тут мало изменить образование или пропаганду. Надо менять весь уклад жизни. И кое-что позитивное делается... Но человек легко деградирует и сложно приходит в сознание.

Уважаемый Андрей! Ну вот осмеливаетесь Вы сказать такое. Почему же не хватает решительности признать, что в СССР было то, на отсутствие чего Вы указываете? И что это было необходимо для существования русского народа.

5. Ответ на 2., Lucia:

Два урока истории в неделю. столько всегда и было. Просто учителя сами не знают ни фига. Если ученик что-то скажет помимо учебника - сразу тройка. Не забивай голову.

Ничего не понял... А где вина советской образовательной системы? В СССР было "очень плохое преподавание философии" и "плохое преподавание истории". Лукиа раньше это твердила в унисон со свидомыми украми, и вдруг просто "учителя"...

4. Ответ на 2., Lucia:

Два урока истории в неделю. столько всегда и было.Просто учителя сами не знают ни фига. Если ученик что-то скажет помимо учебника - сразу тройка. Не забивай голову.

Мне кажется ответ здесь: Россия живет в бесконечной борьбе, чтоб выжил без сапиенс гомо. Сегодня мы так говорим о себе, а завтра - совсем по-другому. Всегда у нас бывший начальник дурак, а нынешний просто конфетка. Сегодня мы пишем историю так, как мир ощущает трехлетка.., А завтра ее исправляем в слезах, как послеинфарктные дяди. Поэтому я о сегодняшних днях молчу, как разведчик в засаде.
Иванович Михаил / 08.09.2016, 09:08

3. Re: Как Гендальф и Джеки Чан сделались Героями СССР

Да стеб это был, неужели на понятно?
Анна де Бейль / 08.09.2016, 09:07

2. Re: Как Гендальф и Джеки Чан сделались Героями СССР

Два урока истории в неделю. столько всегда и было. Просто учителя сами не знают ни фига. Если ученик что-то скажет помимо учебника - сразу тройка. Не забивай голову.
Lucia / 08.09.2016, 08:40

1. Re: Как Гендальф и Джеки Чан сделались Героями СССР

Автор как-то странно воспринимает результаты опроса. Можно подумать. что Гэндальфа люди называли на полном серьёзе... Нет, конечно. Вопрос не в том, что они не знают Героев. Вопрос в том, что они не хотят знать. Не понимают, зачем. Зачем знать героев? Что может мотивировать на это? Тут мало изменить образование или пропаганду. Надо менять весь уклад жизни. И кое-что позитивное делается... Но человек легко деградирует и сложно приходит в сознание.
Андрей Карпов / 08.09.2016, 08:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Александров
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06