Донбасс – Дом Павлова

0
856
Время на чтение 5 минут

Есть странные совпадения в Истории, как бы рифмы в этом Божием творении; все замечали. При этом кто-то склонен, вторя основоположнику классовой ненависти, тиражировать его, марксово, лукаво-безбожное и поверхностное про «первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса» (Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта: «Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса». Разумеется, Гегель так и думать не думал). С другой стороны, наш серьёзнейший историк Н.И.Ульянов (1904-1985) в статье «Соблазны истории» доказывает, что в истории нет повторений. «Выражение: "история повторяется" придумано не историками, а безответственными "мыслителями", - говорит он. - Историческое есть качественно единственное. Это главное, что надо знать об истории... "Обобщения" - один из приёмов искажения истории». Примечательно, что Ульянов замечает: «Прежде чем стать наукой, история была поэзией. Даже по форме. В дописьменные времена она излагалась в стихах. Так продолжалось чуть не до Геродота. Но и с возникновением письменности, с появлением обширных трудов, поэтический характер продолжал отличать сочинения по истории. Даже в новое время, до самого девятнадцатого века она относилась к числу изящных искусств...»

И это никак не случайно. «Рифмы истории» всё-таки являются несомненным фактом. Другое дело, как их воспринимать и трактовать. Строгость изложения фактов, рассмотрение тончайших узоров общего контекстного фона и уяснение скрытых пружин событий, о чём так печётся серьёзный историк и вся историческая наука, не могут обнулить поэтичности истории. Лишь для поверхностных или даже злонамеренных умов «повтор» может казаться фарсом или пародией. На самом деле «рифмы истории» как бы наводят резкость на явление, открывают глубину исторической картины, высвечивают векторы противостояния сил, задействованные в мировом процессе; открывают Божий замысел, в конце концов.

Итак. В Донецке убили Моторолу, воина, непобедимого воина, надо сказать. И как-то вдруг фокусировка с его позывного, обретая резкость, стала смещаться к его фамилии: Арсений Павлов... Арсен Сергеевич Павлов (2 февраля 1983 - 16 октября 2016)... Павлов!

И вот словно бы взрывная волна соединила времена.

Кому на просторах Русской цивилизации неведом «Дом Павлова» в Сталинграде?! Всякому известен. Даже если ты никогда не бывал в Волгограде-Сталинграде. Дом Павлова - символ русской стойкости и победы в великом сражении на Волге.

Герой Сталинградской битвы Яков Федотович Павлов (17 октября 1917 - 28 сентября 1981) осенью 1942 возглавил группу бойцов, которая отбила у немцев, а затем почти два месяца удерживала четырёхэтажный кирпичный жилой дом в центре Сталинграда, не позволяя немцам (на самом деле европейцам - немцам, итальянцам, хорватам, венграм, финнам) выйти к Волге. Так совпало, - родился Яков Павлов за 99 лет до гибели Арсена Павлова. Они ни дня не жили одновременно на белом свете. А война у них как бы одна. Если не формально, то по сути, та же война, Великая Отечественная, не вполне завершённая в прошлом веке.

Иван Ильин в 1950 пытался смоделировать ситуацию, при которой «после падения большевиков мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг: «Народы бывшей России, расчленяйтесь!»

«Чтобы наглядно вообразить Россию в состоянии этого длительного безумия, - говорит Ильин, - достаточно представить себе судьбу «самостийности Украины». Этому «государству» придется прежде всего создать новую оборонительную линию от Овруча до Курска и далее через Харьков на Бахмут и Мариуполь». Украина станет сателлитом Германии и «в случае новой войны между Германией и Россией немецкое наступление пойдет с самого начала от Курска на Москву, от Харькова на Волгу и от Бахмута и Мариуполя на Кавказ. Это будет новая стратегическая ситуация, в которой пункты максимального доныне продвижения германцев окажутся их исходными пунктами». Ильину казалось, что к этой новой стратегической ситуации отрицательно отнесутся европейские государства и Соединенные Штаты; «они быстро сообразят, что признать самостийную Украину - значит отдать ее германцам (т.е. признать Первую и Вторую мировые войны проигранными!) и снабдить их не только южнорусским хлебом, углем и железом, но и уступить им Кавказ, Волгу и Урал». В ту пору блок НАТО только формировался и ещё не принял в свои ряды Западную Германию («Второе расширение НАТО» произойдёт в 1955 году). Возможно, поэтому со стороны и не было очевидным, что мировая закулиса уже возложила на США обязанности «главного по Европе», навсегда отняв эти обязанности у поверженной Германии, которая дважды в ХХ веке не исполнила задачу по расчленению России.

Замечательно, что Ильин напоминает: «Но для нас поучительно, что европейские политики заговорили одновременно - о паневропейском объединении (ЕС) и о всероссийском расчленении! Мы давно прислушиваемся к этим голосам. Еще в 1920-х годах в Праге видные социалисты-революционеры публично проболтались об этом замысле, избегая слова «Россия» и заменяя его описательным выражением «страны, расположенные к востоку от линии Керзона». Мы тогда же отметили эту многообещающую и, в сущности, изменническую терминологию и сделали соответствующий вывод: мировая закулиса хоронит единую национальную Россию».

Очевидно, что вожди «мировой закулисы» (выражение И.Ильина) в ХХI веке решили не наступать на старые грабли, используя Германию, и двинулась к цели иным путём. При этом идея мировой гегемонии, разумеется, остаётся у Закулисы доминирующей, а задача расчленения России - задачей стратегической.

Поэтому восставший в 2014 году Донбасс это в известном смысле возникновение из небытия того самого сталинградского Дома Павлова, который ныне вновь стоит на пути расчленителей Руси, не давая врагу выйти к Волге, Кавказу и Уралу... В 1942 году на Сталинград, на грядущую Победу работал весь Советский Союз. Этого, к сожалению, пока нет. Судя по телевизору, у идеологов СМИ пока нет задачи важнее, чем пляшущие на коньках шуты. И вот погиб в результате - очевидно - предательства Павлов в донецком своём доме.

В Сталинградской битве принимал участие, помимо Якова Павлова, другой позже ставший очень известным Павлов - архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов; род. 8 сентября 1919), духовник трёх русских Патриархов. По некоторым сведениям, болящий старец недавно вышел из комы и сказал: не умру, пока не вымолю Украину.

О Сталинградской эпопее существует огромная литература. В разных жанрах. Но, кажется, нет более могучего произведения, чем «Дни и ночи» Константина Симонова, книги, написанной на свежих развалинах великого города. В ней каждая буква с осколком или пулей внутри, в ней каждая строчка отчеканена взрывом мины, каждая страница промыта красной водой Волги. Завершается роман слезами из ваших глаз: «А в газетах в эту ночь еще набирали на линотипах, как всегда, сдержанные сводки Информбюро, и люди, перед тем как ложиться спать, слушая последние известия по радио, по-прежнему тревожились за Сталинград, еще ничего не зная о том взятом в бою военном счастье, которое начиналось в эти часы для России».

О Донбассе пока так сказать нельзя. Но и забыть нельзя: Донбасс как Дом Павлова - ключевая точка в битве за Россию, за Святую Русь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Донбасс – Дом Павлова

"Кому война, а кому мать родна" - кровавый пастор. Александр Турчинов оказался долларовым миллионером http://www.ntv.ru/novosti/1684239 «ПЕРЕМИРИЕ» — СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ HTTPS://YOUTU.BE/T7EXSJLEX2G
зиф / 31.10.2016, 09:29

3. Ответ на 2., зиф:

...httpS://YOUTU.BE/VHYQ7JHP6NQ

Непонятный дефект при открытии указанного адреса. Видео доступно на хостинге Ютуб : "Война глазами детей Донбасса" HTTPS://YOUTU.BE/VHYQ7JHP6NQ
зиф / 30.10.2016, 12:46

2. Re: Донбасс – Дом Павлова

Марта Ветрова «МИР ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ИЛИ ПОБЕДА?» https://cont.ws/post/413604 "Война глазами детей Донбасса. Поселок Трудовские в Петровском районе Донецка снова подвергся массированному обстрелу, в результате 3 раненых мирных жителя. Накануне журналисты и представителем Комиссии по военным преступлениям Украины навестили семью после очередного обстрела киевскими войсками. Они спросили о том, что сейчас происходит, и привезли теплую одежду и обувь для взрослых и, конечно же, игрушки для детей. Самое ужасное, что дети не знают, что такое мир. Ведь, многие из них родились во время войны, или они были слишком маленькие, когда она началась. Мы, взрослые должны все сделать, чтоб защитить наших детей, и дать им возможность иметь детство!" HTTPS://YOUTU.BE/VHYQ7JHP6NQ
зиф / 30.10.2016, 11:05

1. Re: Донбасс – Дом Павлова

НАШИ НЕ ПРИДУТ А наши не придут... Такое время ныне – Не тот сегодня год, война совсем не та. Никто не слышит глас, взывающий в пустыне. Да и пустыни нет - сплошная пустота. И в этой пустоте дорога будет долгой – Закончились давно короткие пути. Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой... Но наши не придут. Откуда им прийти? Не выведет никто "За Родину!" на бомбах, Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!" Гуляют сквозняки в одесских катакомбах, Зашторен мавзолей под стенами Кремля. Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо, Труба не позовёт на подвиг и на труд. Коль отдали себя комфорту на потребу, Пора уже понять, что наши не придут! Так выпьем за дедов по чарке русской водки И снова в интернет – оттачивать умы, Развешивать флажки, терзать друг другу глотки. А наши не придут… Все наши – это мы. Шигин Андрей Васильевич , Екатеринбург https://pp.vk.me/c637418/v637418352/15c8f/ZUamX0ZdEh0.jpg Мы – подвальные, мы – опальные, кандалы наши тяжелы. Мы – идея национальная, мы – форпост затяжной войны. Чёрной совести боль фантомная, боль, что мучает по ночам, эта домна внутри огромная, наша ненависть к палачам. Мы священные, мы убогие, мы у боженьки в рукаве. И глаза Его слишком строгие. И следы Его на траве. Утром встанем, пересчитаемся, похоронимся, поревём. Эх, война-война – сука та ещё! Частоколы да бурелом, заминированы окраины, человеческий страшный суд. Авель помнит, что всюду Каины, только высунешься – убьют. Анна Ревякина http://ghall.com.ua/wp-content/uploads/2016/07/vojna-na-Donbasse.jpeg
зиф / 29.10.2016, 08:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35