itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На кого работаете, агенты?!

Новости Москвы 
0
1118
Время на чтение 6 минут

Что охраняешь - то имеешь. Ничего не охраняешь - ничего не имеешь!

М.Жванецкий

Нынешний болезненный восторг почтеннейшей публики по поводу арестов в Министерстве культуры абсолютно неуместен. Ведь тюрьма в Лефортово уже давно воспринимается чиновниками как «дом отдыха» и даже «Курсы повышения квалификации» Карьеры скольких талантов резко пошли вверх (или, как минимум - укрепились!) в результате недолгой отсидки под присмотром великих педагогов и гигиенистов!

При возведении «элитных жилых комплексов» в Москве большую часть денег чаще всего крадут ещё до начала строительства и «шедевр» начинает рассыпаться ещё до подписания акта приемки. Так почему то же самое не может произойти с каким-нибудь монастырем (хотя бы и «правительственным»!) или старинной крепостью?!

Кого может удивить застенчивое воровство чиновников Минкульта в ходе реставрации Новодевичьего монастыря и крепости в Изборске после того, как на реставрации крыла здания Главного Штаба в Питере, что ныне отдано Эрмитажу, попилили более 14 миллиардов рублей?! Естественно, что директор одной из фирм, занимавшихся отделкой Штаба, просто не мог не выпасть из окна восьмого этажа в Тель-Авиве.

А вспомните фирму «Мабетэкс» «распилившую» в ходе реставрации Кремля деньги, даже не снившиеся никакому заместителю министра культуры Пирумову?

«Забота об объектах культурного наследия» у нас все больше напоминает заокеанскую «общенародную борьбу за девственность до брака». Чем рьяней оберегают «традиционные ценности», тем стремительней распространяются формы «нетрадиционного секса».

И если «отец Русской Демократии» г-н Ельцин, как разгласил в своих мемуарах генерал Александр Коржаков, торжественно увенчал кремлевского завхоза титулом «самая большая ж..... а» в конкурсе на «Лучшую мужскую задницу», организованном по его инициативе, стоит ли чиновникам поменьше стесняться быть «ж...й»?!

Когда следователи Генпрокуратуры Николаев и Родионов обыскивали квартиру легендарного кремлевского завхоза Павла Бородина - кроме документов о тайных банковских счетах «за бугром», извлеченных из коробки от «Мартини», в ящиках комода, стоявшего в прихожей, обнаружили ещё и россыпь печатей «Мабетэкс». Фирмы скорее московской, чем албанско-швейцарской.

Мы уже давно не удивляемся, когда жена экс-мэра Москвы покупает в Лондоне самый дорогой и просторный дворец после Букингемского - резиденции Королевы, а пытающиеся подражать бесподобной Елене Батуриной «гости с Кавказа» скупают весь центр Москвы.

Вот и очаровательная Людмила Петровна Кирьяшкина, директор ремонтно-реставрационной фирмы, с 1974 года занимающей двухэтажный особнячок 18 века постройки в 1м Спасоналивковском переулке (самый центр старой Москвы, Якиманка, в двух шагах от посольства Франции!) совершенно не удивилась незваным гостям из Агентства по контролю и надзору в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ. Что они могут сделать, если их обожаемый шеф Владимир Цветнов публично заявляет: «Министерство культуры в принципе собственностью не занимается! Только режим на эту собственность наложить! Но вот само изъятие или изменение аренды - это не наше дело!» («Новая газета» от 13 октября 2014 года).

«Жизнь, как вы наверняка уже изволили заметить, - «запели» гости, - страшно вздорожала!

И арендная плата за крышу в столь престижном месте тоже не может оставаться прежней! Из уважения к вашему возрасту и заслугам перед национальной культурой, мы готовы брать с вас чуть меньше, чем с других. Но наше милосердие должно хоть как-то стимулироваться!

(Да, на участке земли, занимаемом особнячком, ничего нового нельзя выстроить, потому что внизу проходит метро и все коммуникации приходится пускать над землей, а не под землей.

Прежде хозяева «объекта культурного наследия» подобной «мелочью», висящей на балансе, брезговали. Но кризис всех достал - и ребята вспомнили, что всякое даяние есть благо.

Ну почему какой-нибудь владелец съемной квартиры может заломить абсолютно любую цену за принадлежащие ему «хоромы», а прекрасный, но низкооплачиваемый чиновник, ведающий в Министерстве культуры «объектами культурного наследия», не вправе заработать на десяток дней отдыха на Мальдивах или на новые «колеса»?! Он что, не человек?!)

Не хотите?! Считаете, что вас якобы защитит Закон «о защите конкуренции», как добросовестного арендатора?!

Напрасно!

А вот мы сейчас вдруг да и увидим незаконную перепланировку арендуемого помещения! Да и задолженность по арендной плате... Вы утверждаете, что её нет?! Ничего, скоро она появится!

И грянул бой!

Никаких незаконных перестроек, естественно, обнаружить не удалось даже под микроскопом. А «задолженность по арендной плате» возникла очень просто. Получив нормативный платеж за очередной месяц аренды, Агентство отправляло его назад... И за несколько месяцев «круговорота» накопилась изрядная сумма.

А тут ещё истекал договор аренды на особнячок.

И реставраторы обратились в Росимущество с просьбой продлить срок действия охранно-арендного договора на особнячок в Спасоналивковском. А пока получались документы от БТИ (их не получишь без согласования с собственником недвижимости, который ещё и может учудить - передать оперативное управление своей собственностью ещё кому-то!), Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкульта России уведомило реставраторов, что 1 декабря 2014 года оно зарегистрировало за собой право оперативного управления особнячком.

3 марта 2015 года документы на продление договора были отправлены в Агентство.

Адресату вежливо напомнили, что в Росимущество с просьбой продлить договор обращались раньше, чем Агентство соизволило зарегистрировать за собой право оперативного управления особнячком.

А потому или продлевайте договор или придется выяснять отношения в Арбитражном суде.

Пришлось реставраторам потревожить Росимущество просьбой объяснить господам из Минкульта, что согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», по истечении срока договора аренды без всякого конкурса договор заключается с добросовестным арендатором. Росимущество переслало бумаги в Минкульт, сославшись на уже сформированную (обещали - и сделали!) задолженность по арендной плате.

Реставраторы с претензией не согласились. Попросили провести совместную сверку арендных платежей.

В просьбе было отказано.

Так что пришлось великим труженикам не просто «качать права», чтобы не выгнали на улицу из дома, где прожита долгая честная трудовая жизнь, а ещё и просить суд обратить внимание на фальсификацию чиновниками «доказательств».

За океаном, в штате Коннектикут за сексуальные посягательства на девочку, не достигшую 16-летия, только что арестован скандально известный Шалва Чигиринский, которому его большой друг, тогдашний мэр Москвы, разрешил развалить не только гостиницу «Москва», но и «Россию».

На месте «Москвы» возвели из дешевых стройматериалов дорогостоящее безобразие, а на месте «России», как вы изволили заметить - дикое поле.

И никто до сих пор не попытался хотя бы «отредактировать» Устав Агентства, якобы «оберегающего» объекты «культурного наследия».

А там записано, что бюджетными деньгами ребята вольны распоряжаться как им вздумается.

Да несчастных просто толкают на путь преступлений!

Но Москве всё же несколько больше лет, чем жертве сексуальных домогательств темпераментного кавказца Чигиринского.

С ней надо бы поделикатней!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Казаков
Все статьи Михаил Казаков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии