itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По следам прочитанной книги Александра Богатырева «Ведро незабудок»

0
812
Время на чтение 4 минуты

Честно говоря, я был обескуражен. Хотел написать «потрясен», но слово тошнотворно-выспреннее и не отражает даже части впечатлений от встречи... Я знал, что Александр Владимирович - замечательный режиссер и сценарист невиданного количества очень хороших фильмов, независимо от того, про православие он снимал или нет. Но чтобы человек оставался осязаемым как зрение, как прикосновение на бумаге, оставаясь живым между черными значками на белой бумаге, настоящим до боли в пальцах и глубине внутреннего человека! Таков небывалый терапевтический эффект от его литературы.

Мы были знакомы с Александром Владимировичем по совместному участию в жюри международного фестиваля «Радонеж». И мне казалось, что я хорошо представляю искусные труды, в которых он принимал участие.

Ну, на что это похоже? Это похоже на изумление от обнажающей искренности. Вначале представляется, что это просто зарисовки из мимотекущей жизни, но постепенно открывается вся красота мира образов этих рассказов. Я проглотил книгу целиком за вечер. Но у меня было ощущение, что эти часы пролетели как одно мгновение и были чрезвычайно насыщенными. Потому что автор открыл такие смыслы, такие отношения между людьми, что, даже перечитывая рассказы, будешь задавать себе новые и новые вопросы и открывать новые смыслы.

Книги Богатырева довольно особенные. И не только из-за пережитых трагических для Церкви советского времени, когда за одну ночь перед визитом сотрудников КГБ автором судорожно уничтожался целый архив рассказов, стихов и пьес. Времени, когда жизнь гонимой церкви была как абсурдная пьеса, но только не для христиан.

Иногда автор дурачится, перекидывая из ладони в ладонь события и смешивая их с буквами. Иногда эта книга - действительно страшная: описываются в ней не только комичные ситуации и глубокие мудрствования, но и безмерно тяжелые события. У Богатырева очень явственен этот таинственный закон жизни: самая большая радость дается именно через страдание, парадоксальным преображением скорби; без скорби просто не высвобождается это пространство радости и благодарности. Но даже то, что я читаю сегодня, воспринимается как настоящая Встреча не только с автором, но и с Богом. Александр Владимирович - как тонкая перчатка на руке хирурга, иногда такая тонкая, что, кажется, чувствуешь папиллярный рисунок на пальцах Бога.

Сборник рассказов «Ведро незабудок» одухотворен, он - о живой вере и вездесущии Божием в этом мире. Все рассказы реальны, они словно живые, и автор - собеседник, с которым читатель пьет очередную чашку чая, внимая невероятным историям из его жизни.

Автор хорошо уложился в эту форму не столько литературного произведения, сколько выбора жизни и смерти, поиска жизненного пути, помощи Божией каждому человеку. Где-то ты смотришься в лист книги как в зеркало, вглядываешься в собственную свою душу: кто я, где я, куда я иду...

Персонажи Богатырева - будничные и притчевые одновременно. Автор посмеивается над народными суевериями, обличает ложную праведность, скорбит о человеческих немощах, но всё это полно человеколюбием и далеко от морализаторства. Разворачивая перед читателем череду жизненных перипетий своих героев, автор радуется с радующимися и плачет с плачущими.

Экзистенции русского верующего и русского атеиста переплетены так, как смех переплетается с русской речью, как проза постепенно утончается до высокой поэзии.

Автор очень честен, он пишет о таком, о котором другой, вероятно, смолчал бы, он впускает читающего в само свое существо, в самые личные уголки жизни. Читая, практически слышишь, как бьется писательское сердце.

Манера повествования Богатырева - это отпечаток его жизни, простота плавно переходит в метафору, метафора - в философское обобщение. В самом незначительном событии разверзаются глубины космического по своему масштабу смысла, а сложнейшие философские изыскания укладываются в спичечный коробок или нагрудный карман. И все это сочетание опоясано и пропитано живой верой в Бога.

Богатырев - удивительно счастливый и мирный человек. Счастливый не в житейском секулярном смысле (хотя, вроде бы, и там все в порядке) этого слова, а счастьем в смысле умиротворения во Христе. Чувствуешь, что он - внутри Евангелия, читает, задает вопросы: почему? отчего? Крутит так - эдак. Как конфетку обсасывает свой день, наполненный сиянием веселой, ликующей Пасхой жизни. И этого достаточно.

По сути-то, представлять его книгу в обычном привычном понимании этого слова и не нужно. Можно оказаться среди его ароматно густых и сердечно простых слов, чтобы стать свидетелем того - «Радуйтесь!», которое употребляется в Писании двадцать два раза, при том, что слово «покайтесь» - всего семь раз. Богатырев и предлагает радоваться в три раза больше.

Если бы рассказы Богатырева читали с амвона, это была бы настоящая проповедь. И, потому что человек этим живет и этим дышит, это не проповедь в обычном понимании, а свидетельство Христа, мира Христова, благодати Духа в жизни обычного человека. Если, конечно, обычные люди бывают. Если бывают, то Богатырев не из них. Он поднимается в горы, скользит в морских глубинах, он летает на дирижабле и крыльях, сделанных из коровьих шкур, он низвергается в каньоны и видит океанское дно, усеянное дукатами. И все это величины духовные. Ему повезло быть собеседником почти всех его святых современников. Монахи и миряне, священники и партийные агитаторы, агенты КГБ проходят перед нами без всякого человекоугодия и осуждения. Видится, что в этом вопросе он особенно тщательно влюблен в человека, как икону Бога, иногда расцарапанную и закопченную, но все-таки икону.

Я был бы счастлив, если бы нашел в храмах своего города хоть одного священника, умеющего так счастливо говорить с людьми. «Ведро незабудок» - книга о чудесах, которыми полна жизнь. Её не получится закрыть, не прочтя от корки до корки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Бакулин
Все статьи Мирослав Бакулин
Последние комментарии