Несколько замечаний к спору о православном социализме

0
1171
Время на чтение 3 минуты

На РНЛ в настоящее время идёт дискуссия о православном социализме. Отрадно что эта важная тема вызывает такой живой интерес. Тем более обидно что дискуссия не всегда ведётся достаточно корректно. Речь даже не о грубом и порою хамском тоне, к которому прибегают некоторые читатели в своих комментариях. Хотя такой тон на православном форуме вызывает недоумение (но тем не менее сами эти читатели своим тоном, кажется, ещё и гордятся). Но и собственно в полемике встречаются такие приёмы, как передёргивания и искажения точки зрения оппонента, которые не свидетельствуют о желании установить истину.

Так, один автор упрекает Н.Сомина в цитировании «гностиков» Соловьёва, Булгакова и Бердяева; хотя чаще всего Сомин ссылается на Иоанна Златоуста, которого в гностицизме пока ещё никто не обвинял. Другой автор рассуждает о невозможности реализации социализма, аргументируя это тем что человек без Бога может построить только ад. Хотя православный социализм как раз поэтому и говорит о необходимости Православия как основы социализма.

Но это, так сказать, частные моменты. Более серьёзным представляется два обвинения, общие, кажется, для всех противников православного социализма, и которые можно объяснить только незнанием или непониманием предмета ‒ или же недобросовестностью.

Первое обвинение заключается в том что православный социализм якобы имеет своей целью построения некоего идеального общества. Ясно, что этот упрёк лишён малейших оснований. Православный социализм по самой своей сути исходит из факта существования греховного человечества в греховном же мире. Поэтому та задача, которую он ставит ‒ это построение общества настолько справедливого, насколько это возможно с учётом этого факта. При этом, естественно, реализация справедливости не в коем случае не мыслится как замена личного спасения (второе из упомянутых выше обвинений). Но социальная справедливость предназначена создать возможно более благоприятные условия для личного спасения.

Чтобы объяснить что имеется в виду приведём обширную цитату.

«Как сейчас помню 1891-92 голодные годы (мне тогда было 4-5 лет). Своего хлеба даже из лебеды не было, купить не на что. Запрягаем клячу и едем, во главе с матерью, побираться. Вот большой базар города Мценска. Нас окружила тесным кольцом толпа зевак, слышатся голоса: "Смотрите, смотрите! Как хорошо пляшет девочка побирушка". Это плясала моя трёхлетняя сестрёнка и картавеньким язычком "тачала приказки". Одни насмехались, другие умилялись таким зрелищем, третьи набожно крестились и бросали ей "трынки" и "семёрки" (1-2 коп.). А где же мать? Она забилась в угол рыдвана и тихо всхлипывает. После голодных годов положение в семье мало чем изменилось. На почве голода и других недостатков у нас в семье происходили частые скандалы, ссоры, побои отцом детей и их истощённой и больной матери». (Из воспоминаний Т. В. Сапронова).

Наверное, нетрудно себе представить себе что не каждый человек, выросшей в таких условиях, в дальнейшем сохранял веру. Особенно если ему попадались цитаты церковных авторов в таком духе: «Бедные должны блюсти внутреннюю независимость от бедности. В то же время бедные должны сознавать, что и при материальной бедности они могут быть духовно богатыми и высокими». (М.А.Олесницкий).

Указание на роль материальных обстоятельств в деле личного спасения не есть признание того, что бытие определяет сознание. Оно не является отрицанием свободной воли личности. Но было бы нелепо отрицать вообще любую взаимосвязь между бытием и сознанием. Поэтому общество, в котором устранено социальное неравенство, или которое хотя бы активно над этим устранением работает, создаёт более благоприятные условия для личного спасения.

Но одного простого устранения социального неравенства здесь недостаточно. Более того: общество всеобщего благоденствия может быть такой же помехой для личного спасения, как и общество в котором существует страшная нищета. На Западе, даже без каких-либо большевиков, неуклонно падает число верующих и стремительно растёт число закрываемых церквей. Капитализм и христианство ‒ явления, в конечном счёте, несовместимые.

И ещё одно замечание хочется сделать. Сомина упрекают в том что, говоря о практике христианского социализма, он ссылается на духоборов и иезуитов. На факте этих ссылок, в частности, строится обвинение в некоем «нравственном монизме»: мол, Сомин считает, что спасение возможно и за преградой Церкви.

Во-первых, критик делает вид что не заметил: Сомин ссылается не только на еретиков и раскольников, но и на православные монастыри как на примеры приближения к реализации христианского социализма. Во-вторых, православный социализм вовсе не считает что еретик перестаёт быть еретиком, как и большевики не перестают быть богоборцами, от того что те и другие стремились осуществить на практике социалистический идеал. Но это стремление ‒ не заслуга их: это трагедия Церкви, которая по разным, объективным и субъективным, причинам отдала столь важное дело на откуп еретикам и богоборцам. Наверное, здесь уместно вспомнить евангельскую притчу о двух сыновьях.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 49., Лебедевъ:

Это ржачка Бивиса.А это ржачка Батхеда. Теперь понятно, из какого сериала сей отрок инспектирующий свои светлые религиозные идеи черпает!

Уважаемый ЛебедевЪ, расскажте, пожалуйста, как Вам удалось так вжиться в роль? Как будто для Вас писана… Поделитесь секретами мастерства… Вы ВГИК или «Щуку» заканчивали?
г-н Инспектор / 26.08.2015, 18:17

51. Лебедеву, на 42

//"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".(Исх. 20:2-17) У "ближнего" волы, ослы, рабы, жена. А у тебя этого нет. Какая же тут "социальная справедливость"?// А скажите-ка, Лебедев, а как быть с государством, которое у ближнего забирает часть этих волов и ослов в виде налогов, оно нарушает заповеди Божии или нет? А ведь государство еще людей и жизни лишает по смертному приговору, и на войну посылает поневоле! Как быть с этим? Причем так поступает любое государство - и хорошее, и плохое! Значит ли из этого, что Господь нам запрещает создавать любое государство? Нет! В притче о динарии сам Господь уточняет: отдавайте "Божие Богу, а кесарю кесарево". Иначе может сложиться неправильный вывод о том, что волы и ослы господ олигархов (Фридманов, Абрамовичей, Прохоровых и т.д.) есть священная частная собственность и отнимать ее никак нельзя.
Олег Московский / 26.08.2015, 03:37

50. Ответ на 49., Лебедевъ:

Это ржачка Бивиса.А это ржачка Батхеда. Теперь понятно, из какого сериала сей отрок инспектирующий свои светлые религиозные идеи черпает!

Инспектор оказывается - покемон! )))
М.Яблоков / 26.08.2015, 01:55

49. Ответ на 47., г-н Инспектор:

Это ржачка Бивиса. А это ржачка Батхеда.

Теперь понятно, из какого сериала сей отрок инспектирующий свои светлые религиозные идеи черпает!
Лебедевъ / 25.08.2015, 18:47

48. Ответ на 45., Лебедевъ:

"Он курит и пьёт, но он не против здорового образа жизни!" )) ;)

А это ржачка Батхеда.
г-н Инспектор / 25.08.2015, 17:38

47. Ответ на 44., М.Яблоков:

"Он курит и пьёт, но он не против здорового образа жизни!" ))

Это ржачка Бивиса.
г-н Инспектор / 25.08.2015, 17:37

46. Ответ на 40., М.Яблоков:

Более того, в лике святых прославляются богатые фабриканты, например, св. Василий Грязнов Павлово-Посадский.

Огромное Спасибо! Вам , Михаил. Сейчас прочитал жизнеописание св. праведного Василия Павлово-Посадского. --------------- Даже от простого жизнеописания - http://goo.gl/BsEUaK Идёт отблеск некой Благодати и надежды. Спаси вас Бог! ----------- Богатым фабрикантом , Василий ( разумеется ) не был. Богатым фабрикантом был купец Лабзин , который таким способом ( пригласив Василия в компаньоны ) , отчести исполнил призыв Христа . Таким способом Лабзин поделился своими средствами производства с бедными. Потому что брать Василия в компаньоны .. тогда .. было всё равно , что часть своей фабрики передать бедным. ------------- Какой удачный вечер получился. Ещё раз спасибо вам за Св. Василия Павлово-Посадского. ---------- Укрепился и в личной надежде .. и в своих убеждениях.
боеприпас / 24.08.2015, 18:26

45. Ответ на 44., М.Яблоков:

"Он курит и пьёт, но он не против здорового образа жизни!" ))

;)
Лебедевъ / 24.08.2015, 17:44

44. Ответ на 43., Лебедевъ:

"Он курит и пьёт, но он не против здорового образа жизни!"

))
М.Яблоков / 24.08.2015, 17:31

43. Re: Несколько замечаний к спору о православном социализме

один автор упрекает Н.Сомина в цитировании «гностиков» Соловьёва, Булгакова и Бердяева; хотя чаще всего Сомин ссылается на Иоанна Златоуста, которого в гностицизме пока ещё никто не обвинял.

Что то из серии: "Он курит и пьёт, но он не против здорового образа жизни!"
Лебедевъ / 24.08.2015, 16:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коппенол
Не нужно иллюзий по поводу победы партии Вилдерса
В Голландии прошли выборы в нижнюю палату парламента
24.11.2023
Окончательное решение украинского вопроса
Взгляд русского из Европы
18.09.2023
Нам нужна одна Победа
Но ей мешает отсутствие понимания целей войны для России
17.09.2022
Ещё о будущей денацификации Украины
Итогом войны должна стать обновлённая Россия
09.06.2022
О будущей денацификации Украины
Если России не удастся привлечь к себе жителей Украины, она и войну проиграет, и Украину потеряет, и теперь уже навсегда
28.03.2022
Все статьи Александр Коппенол
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27