Опять зовут каяться

Бывший СССР 
0
1032
Время на чтение 4 минуты

Когда лгут политики - это одно. Но когда лжёт Церковь - это совсем другое. Разница в том, что политику даже и не грех соврать - служба такая, как говорится. Враньё от понтифика, да притом ещё публичное, на весь мир - это, пожалуй, грех, вопиющий на небо о немедленном отмщении. Потому как, скольких малых сих соблазнил Папа, произнеся всего лишь несколько слов.

Враньё это прозвучало на мессе, посвященной 100-летию геноцида армян. Ну казалось бы: вот и говорил бы понтифик об армянах. Так нет же, Папу несло. И непонятно зачем он добавил: «Две другие трагедии - это нацизм и сталинизм».

Насчёт нацизма и сталинизма - от кого только уже не слышали.

Только Папа явно скромничает, умалчивая о геноциде русских или русинов в Талергофе, о геноциде сербов во время Второй мировой войны. Видимо, то обстоятельство, что обе трагедии совершались не без ведома Ватикана, заставляет Папу скромно молчать о них. Промолчал Папа и о Пол Поте, и о Пиночете, о Руанде и Украине. И много о чём другом промолчал Папа. Как будто ничего страшнее сталинизма он не знает.

И вот интересно: всего несколько слов расставили всё по своим местам. Во-первых, Папа-то, оказывается, не без греха, коли врёт безбожно. А во-вторых, из человека, известного святой жизнью, который ходит пешком или пользуется общественным транспортом (а по нынешним временам это и впрямь близко к святости применительно к персоне такого ранга) понтифик превратился в банального агента западных спецслужб. Никто, конечно, не знает и не утверждает этого наверняка. Но повторение мифов холодной войны и участие в войне нынешней - информационной, невольно заставляют думать о человеке как о лице заинтересованном.

Кроме того, стоило Папе с невинным видом назвать сталинизм «трагедией», как тут же его вздохи подхватили отечественные СМИ. И понеслось: «По какой причине люди так боятся признавать позорные страницы истории своей страны, тем самым ассоциируя себя с тиранами? Ведь именно это умение - лучшее лекарство от новых кровавых трагедий». Покайтесь, птицы, в грехах своих публично...

Как джокер или пятый туз посыпались сообщения о миллионах репрессированных, расстрелянных, замученных Сталиным лично или его кровавыми приспешниками. И всё это, заметим, происходит с завидным постоянством и активизируется аккурат перед 9 Мая. «У нас вызывают яростную публичную реакцию любые попытки сопоставить сталинский и гитлеровский режимы, хотя аналогии между ними точно показал в своем великом документальном фильме "Обыкновенный фашизм" Михаил Ромм еще 50 лет назад», - пишет всё то же издание. И опять враньё: никаких аналогий в своём великом документальном фильме Михаил Ромм не показывал. Причём враньё, похожее на блеф: ну как Михаил Ромм мог показывать такие аналогии 50 лет назад? Репрессий, в соответствии с либеральной картиной мира, хоть и не было уже, потому что Сталин к тому времени умер, но дом скорби или лишение гражданства за такие аналогии Ромма бы точно ожидали.

А ещё враньё, что «уровень развития любого народа можно определить по его способности признавать позорные страницы своей истории. Именно с тем, чтобы извлечь из них уроки и не повторить впредь. Или, напротив, считать указание на эти позорные страницы покушением на собственное историческое величие». Что это, во-первых, за «уровень развития народа»? Разве не культурные и научные достижения определяют этот уровень? И что такое «позорные страницы своей истории»? Устраивать бомбардировки независимых государств - это позорная страница. Уничтожать коренные народы на занятой территории - это позорная страница. Лгать, устраивать провокации, уничтожать города авиаударами (Дрезден) или испытывать на мирных людях атомное оружие (Хиросима, Нагасаки) - это тоже позорная страница. Но гражданская война и её последствия - это, скорее, страница трагическая и никого не касающийся «спор славян между собою». А кроме того, не к покаянию зовут нас либеральные СМИ, понтифик и вся компания. Не к тому, чтобы перестали литься «реки крови», а к тому, чтобы мы тихими стопами самоустранились или позволили цивилизованным народам с высоким уровнем развития нас устранить.

В целом, враньё применительно к сталинизму заключается в том, что никаких расовых теорий сталинизм не предлагал, никаких народов по расовому признаку не уничтожал, ни на какие территории сам по себе не претендовал (да, да - не претендовал, и пакт Молотова-Риббентропа - это не причина, как опять же лживо пытаются преподнести, а следствие), Польша - не невинная пострадавшая овечка, никаких «миллионов жертв репрессий» не было. Но главное враньё, когда на сталинизм в частности, и на Россию в целом предлагается смотреть следующим образом: как будто весь мир всегда и всюду живёт в своё время, по своим законам и нравам, руководствуется собственными национальными интересами, и только Россия - СССР - Россия в любое время должна существовать по правилам и ценностям Европы начала XXI века с учётом интересов ЕС, США и НАТО.

Что ещё странно и неприятно в истории с Папой Римским, так это то, что Турция не просто ответила понтифику, но и отозвала посла из Ватикана. А нам вроде как всё равно...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Римско-католическая (латинянская) ересь - не Церковь, а антицерковь!

"Но гражданская война и её последствия - это, скорее, страница трагическая и никого не касающийся «спор славян между собою»."

Пока мы сами, славяне, будем так считать, нас снова и снова будут сталкивать лбами при первом удобном случае, что сегодня и наблюдается на Украине. Даже сербские футбольные болельщики на одном из матчей в Белграде попытались растолковать недавно нам, славянам (великороссам и малороссам), при помощи огромного плаката, что нас, славян, целенаправленно сталкивают лбами извне, а мы ведемся на это..... И еретик-"папа", и либеральные СМИ, и "вашингтонский обком" - все прекрасно знают, кто стоит и за гражданскими войнами, развязанными в России за последние 100 лет, и за "красным" террором, и за сегодняшним противостоянием на Украине. Знают, но никогда не произнесут этого вслух, а будут продолжать травить жертву (это нас с Вами, славяне), покрывая при этом палачей. Неужели Донбасс так нас ничему и не научил?!
Обломов / 29.04.2015, 18:47

3. Ответ на 2., Lucia:

"Что ещё странно и неприятно в истории с Папой Римским, так это то, что Турция не просто ответила понтифику, но и отозвала посла из Ватикана. А нам вроде как всё равно... "1.На всякий чих не наздравствуешься.2.Собака брешет - караван идет.Путин умный, на провокации не поддается. Подумаешь, папа! У него своя работа.

Вы знаете, дорогая Лусия, он уже даже и мудрый. Очень нам повезло лишь в том, что его с отрочества на Литейном 4 научили навсегда ТОЛЬКО Родине служить. Он это временно забыл, запутавшись в пожеланиях боссов, а теперь вспомнил и надеюсь навсегда.
РодЕлена / 29.04.2015, 14:18

2. Re: Опять зовут каяться

"Что ещё странно и неприятно в истории с Папой Римским, так это то, что Турция не просто ответила понтифику, но и отозвала посла из Ватикана. А нам вроде как всё равно... " 1.На всякий чих не наздравствуешься. 2.Собака брешет - караван идет. Путин умный, на провокации не поддается. Подумаешь, папа! У него своя работа.
Lucia / 29.04.2015, 13:14

1. Своевременная статья.

Цитата из статьи С. Замлеловой: "Но гражданская война и её последствия - это, скорее, страница трагическая и никого не касающийся «спор славян между собою»". КЛЮЧЕВОЙ ТЕЗИС! Гражданская война в России началась сразу же после Февраля 1917 года. В разных "холодных" формах она продолжается поныне. Или будем отрицать нынешнюю информационно-психологическую гражданскую войну в информационном пространстве России? Или будем отрицать, что гражданская война такого типа сокрушила СССР и привела к власти погромщиков либералов-ельциниодов? Так почему же эпохе Сталина отказывается в своей гражданской войне сталинского руководства с потенциальными пятоколонными убийцами страны - троцкистами и бухаринцами? Почему у наших нынешних хулителей Сталина не хватает мозгов понять, что гитлеровская Германия, в отличие от сталинского СССР, была по-нацистски консолидированным обществом и соратники Гитлера, в отличие от большевистской верхушки, были единомышлениками. Уже по одному этому нельзя ставить Сталина с Гитлером на одну доску. И всё равно "умствуют", убогие: Гитлер, мол, был даже меньшим чудовищем - и соратников не убивал, и с народом не воевал.
Сергей Абачиев / 29.04.2015, 12:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52