Кому и для чего авторы стратегии объявляют войну?!

По поводу проекта «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации»

0
1014
Время на чтение 3 минуты

В толковом словаре русского языка (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова, М., 2005) читаем: «Стратегия - наука о ведении войны, искусство ведения войны; общий план ведения войны, боевых операций; искусство руководства общественной, политической борьбой, а так же вообще искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах» (стр. 772).

Кому и для чего авторы стратегии объявляют войну?! С кем собираются бороться?

Может ли существовать стратегия научного поиска? Да! Но только тогда, если государство намерено организовать такое важнейшее дело как воспитание граждан на основе истории и культуры своего народа, научных разработок, опытно-экспериментальных результатов, что в итоге приводит к правильным и далеко идущим прогнозам.

Все это отсутствует в данном проекте, ибо поставлена задача по «формированию новой общественно-государственной системы воспитания детей». Сколько новых программ, систем, подходов, законодательных и нормативно-правовых актов было объявлено и принято в последние годы? А модернизация образования все не кончается... Что-то не ладится в сфере образования, многое не совпадает, отсутствует преемственность, нет целостности, все распадается.

По всему тексту проекта встречаются утверждения, с которыми трудно согласиться. Например: «Наиболее адекватная феномену «воспитание» является трактовка Стратегии как системы мер, направленные на обеспечение долгосрочного конкурентного преимущества отечественного воспитания, его высокого качества». Это что? Окончательная победа бюрократического подхода создания новой системы воспитания или слова, слова, безответственные слова.

Авторам следует для пользы дела разобраться с такими понятиями как сфера, пространство, среда; не противопоставлять два важных понятия - социализация и воспитание; уточнить цель стратегии и сократить количество задач.

В V разделе стратегии обоснованы методологические основы Проекта, авторы торопятся реализовать гуманистические принципы (такие как демократизм, толерантность, индивидуализм и др.), напрочь игнорируют наработки академика Новиковой Л.И., ее учеников и последователей; богатейший опыт научно-педагогических школ XX-XXI веков. Например, трудно себе представить данный документ без наследия В.С. Ильина (целостный учебно-воспитательный процесс), его учеников и последователей - руководителей ведущего педагогического учебного заведения - Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Общее впечатление о проекте стратегии - самое неблагоприятное.

Совсем недавно министр Ливанов на одном из ТВ каналов рассказывал об индивидуальных домашних заданиях - давно известные нюансы извечной проблемы. К сожалению, слушатели смогли убедиться в запоздалом прозрении Министра. Он мог бы кое-что добавить о том, например, как индивидуальные домашние задания соотносятся с компетентностным подходом и стандартами. Но министр промолчал, как видно еще не прозрел.

И последнее. В новом «Энциклопедическом словаре» представлены такие понятия как стратегическая реакция, стратегическая оборонная инициатива (СОИ), стратегия военная, однако отсутствует стратегия научного поиска, стратегия гуманитарного знания. Как видно, долго будет отсутствовать, ибо нет стратега.

Евгений Петрович Белозерцев, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, действительный член общественных академий, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. О злодеях в минобре и о белой-пушистой их жертве.

Нашу «гражданскую активность» перед лицом по-наглому торжествующего в стране социального зла в 70-х годах предельно лапидарно представил великий Аркадий Райкин. На сцену выходит Райкин и трагически вопрошает: «А что́ я могу один?!» Выходит второй артист его труппы и уже дуэтом трагически вопрошают: «А что́ я могу один?!» И т. д. В финале вся его труппа на сцене трагически вопрошает: «А что́ я могу один?!» А лет десять назад эту же тему обыграл неподражаемый Тимур Шаов концовкой своей песни «Наша борьба»: «Неужели так дела наши плохи? / Ведь должны же возмутиться когда-то! / Мы ж хозяева страны, а не лохи! / Мы ж как скажем… Да? / Что молчите? Эх, ребята…» И вот мы тут «виртуально» всё это обсуждаем, всем этим возмущаемся, «а Васька слушает, да ест». Увы, Москва и Питер – не Париж, где спонтанно на улицу вышло полмиллиона народа против узаконивания однополых браков. И то узаконили. А уж с нашим-то «гражданским обществом» из России можно верёвки вить. И уж если в конце концов терпение народное лопнет – так уж сразу «Долой преступный режим Путина!» Вместо того, чтобы подняться на гражданские протесты под лозунгами «Путин, хватит церемониться с пятой колонной в Центробанке!», «Путин, гони пятую колонну из минобра», «Долой из российской школы поЕГЭнь вместо обучения и воспитания!»
Сергей Абачиев / 13.03.2015, 10:29

1. Так ведь ничего нового в этом нет!

В аналитике нынешнего положения дел в России есть ложная посылка, которая представляется крайне опасной и в высшей степени дезориентирующей. Это – тезис о том, что России угрожает новая холодная война. Да ведь никуда холодная война из нашей истории после 1991 года не ушла и уходить не собиралась! Напротив, она вышла на оперативный простор реализации на всю катушку пресловутой программы Аллена Даллеса в условиях экономической и культурной оккупации России Соединёнными Штатами. И у нас в стране в постсоветскую эпоху сложилась беспрецедентно мощная и изощрённая пятая колонна внутренних врагов Отечества: ОТПАД – общество тайных пособников Аллена Даллеса. А уж в министерстве образования и науки – в первую очередь. И она уже таких дел натворила в отечественном образовании и воспитании новых поколений, что впору говорить о содеянных государственных преступлениях. ЕГЭ-дрессировки вместо обучения. «Инновационные» методы обучения русскому языку, благодаря которым уже имеем по факту первое катастрофически безграмотное постсоветское поколение. Урезание программ по русской литературе. Урезание программ подготовки будущих педагогов. И если бы ОТПАД состоял только из ТАЙНЫХ пособников! В этих государственных преступлениях вражеского минобра ПОВАЛЬНО СОУЧАСТВУЕТ широчайшая педагогическая общественность. ОТПАД полный! Российские педагоги прекрасно понимают, что народное образование сознательно и властно губится, но сильны только на кухонные интеллигентские разговорчики да на кукиши в кармане. Если всё происходящее есть бесспорная культурная оккупация страны, но «полный ОТПАД» есть бесспорный ПОВАЛЬНЫЙ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ. Так что, в «некачественной» программе воспитания молодёжи ничего нового нет. Очередной этап систематического пятоколонного доведения народного образования до требуемого уровня колониальной страны. И «народное обеспечение», надо полагать, опять-таки будет самое широкое при нашей «активной гражданской позиции».
Сергей Абачиев / 12.03.2015, 17:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27