Постмодернистская и постхристианская эпоха! Что затем?

0
1364
Время на чтение 5 минут
Время после II мировой войны называют постмодернистской или постхристианскй эпохой. Насколько верно это обозначение? И что стоит за этим? Вообще кто скажет, что не пройдёт какое-то время, и не будет дано совершенно другое название нашим дням. Вспомним, что эпоха Возрождения называла своё время Новым временем, в противоположность средним векам, которые отделили её от замечательного Древнего времени с его великой древнегреческой и древнеримской культурой. А потом оказалось, что и сама эпоха Возрождения – это позднее средневековье, а до настоящего Нового времени Европе надо было жить ещё несколько веков.

И тем не менее деление истории, заданное эпохой Возрождения, живёт до сих пор. А потому, наверняка, как бы ни было названо потом наше время, оно всё равно будет так или иначе содержать в себе и наше понимание эпохи: постмодернизм и постхристианство.

Так что же стоит за этими понятиями? Если взять эти понятии в их самом точном значении, то это будет означать «послемодернизм» и «послехристианство». Проще – послесловие. Послесловие эпох. Получается послесловие, в одном случае трёх-четырёх вековой истории, в другом - двухтысячелетней.

Эпоха модернизма, вторая половина XIX века – первая половина ХХ века, – это настоящее детище эпохи Просвещения, её идеологии, построенной на культе человека, способного благодаря научно-техническому прогрессу стать счастливым и свободным. Казалось бы, время с середины XIX века стала временем реализации идей Просвещения – наука делала одно открытие за другим, а техника стала сыпать свои изобретения как из рога изобилия. Но… Хотя сегодня фактически идёт реализация этого проекта, но она идёт по инерции. Как бегущий человек не может остановиться сразу, а по инерции пробегает ещё какое-то пространство, так и современная цивилизация по инерции ещё прокатывает научно-технический прогресс. Но что после научно-технического прогресса?

Начиная с середины XIX века всё отчётливее стали звучать идеи служения тёмным силам. Оккультизм, магия… Какую культуру нёс Ницше? Какая духовная культура была явлена в культуре декаданса? В ХХ веке эти идеи всё более становились ведущими идеями в европейской культуре.

Часто говорят – а ведь тёмные силы есть в творчестве многих деятелей эпохи русского золотого века, не говоря уже о народном творчестве, фольклоре. Безусловно, там есть тёмные силы. Но чем они отличаются от тёмных сил, явленных в культуре модернизма? В первом случае есть чёткое разделение: добро есть добро, а зло есть зло. Теперь же всё изменилось. Теперь зло стало олицетворением добра. Но это «только в сказках говорят попугаи, а в лесу они язык забывают». В жизни зло безобразно и – что намного страшнее – безóбразно. Именно безóбразно. Образ есть норма, явленная во вне. Зло разрушает образ любого явления, делая невозможным существование явления, предмета, вещи. Мыльный шарик может лететь, пока не деформирована его идеальная форма – шар.

Зло разрушает любой образ. Образ человека. Образ семьи. Образ общества. Но разрушьте образ человека и произойдёт его расчеловечивание. Разрушьте образ семьи, заданный человеку Богом, о чём сказано в Библии, и вы получите распад семьи. И сегодня тёмная духовность модернизма, очевидным образом явлена в эпохе постмодернизма.

Но за разрушительным началом постмодернизма стоит ещё более страшное зло – разрушение христианства. Западная Европа по инерции доживает двухтысячелетнюю историю христианской цивилизации, завершая глобальный проект дехристианизации.

Можно проследить, как на протяжении веков христианство в Европе становилось всё уменьшающейся величиной в жизни человека и общества. И можно констатировать, что сегодня оно тихо догорает.

Проект дехристианизации Европы начался с XIII века, когда началось формирование фундаментальных точек развития принципиально иной цивилизации. Тогда началась смена цивилизационного кода матрицы развития европейской христианской цивилизации. Фома Аквинский и стал тем человеком, который и заложил первые точки переформатирования христианской основы Европы. В XIV веке уже начался, явленный в культуре Возрождения, видимый процесс развития новой цивилизации,

Со второй половины XVII века Европа стала входить в эпоху Просвещения. В это время христианство стало вытесняться из центра общественной жизни в частную жизнь человека и общества, чтобы в ХХ веке уйти на периферию их жизни.

Однако по мере угасания христианской духовности, в обществе возрастали ценности тёмной духовности. Со второй половины XIX века на сцену общественной и частной жизни всё более активно выходила тёмная духовность. А это означало, что именно она и заменяла христианскую духовность.

В ХХ веке эти тёмные силы проявились во всей своей полноте и во всём – от открытой деятельности оккультных организаций и массового закрытия христианских храмов до однополых браков. Об этом движении сегодня можно сказать: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:20).

Движение, отвергшее Бога, не только вытеснило Его на периферию общественной и частной жизни, вытеснило из сознания человека саму мысль о Боге, но и знание о душе человека. Души нет. А если нет души, то нет и греха. Идёт привыкание к греху, который даже не воспринимается как грех. И это самое страшное.

Новое духовное движение несёт миру культуру массового греха. И эта цивилизация сегодня торжествует в Западной Европе и США, навязывая миру свои страшные ценности.

Самое страшное не в грехе. Грех, как и болезни всегда были в мире. Главное – в отношении к греху. Одно дело, когда вы осознаёте опасность чумы, боретесь с ней, и совсем другое – когда вы считаете, что её вообще нет. Одно дело, когда вы боретесь с грехом, спасая свои души, и совсем другое, когда вы считаете, что его нет, потому что нет души, более того, когда вы даже не знаете, что есть душа, и ест грех. Но ведь если вы не знаете, что в мире есть чума, это совсем не значит, что её нет в мире. И если вы не знаете о существовании души с её болезнями, это совсем не значит, что нет духовных болезней.

Но, может быть, наиболее ясно опасность современного состояния общества проявляется, когда задаёшь вопрос: а что несёт современная западная цивилизация миру? Ведь нести можно только то, что сам имеешь. Вспомним девятнадцатый век. Европа захватывала колонии и устанавливала там свои порядки далеко не мирными способами. Но ведь она несла этим колониям культуру и образование, системы управления и современные города, промышленность. И много что ещё. И даже Советский Союз строил в Афганистане школы и больницы, прокладывал дороги и школы.

Что несёт современная западная цивилизация миру? Что кроме разрушения и смерти принесли в Афганистан США? Что принесла она разгромленным странам Востока? Кроме смерти и разрушения – ничего.

И это самый очевидный ответ – что такое современная постхристианская цивилизация. Цивилизация, отвергшая Бога и сделавшая ставку либо на жизнь без Бога, либо на служение тёмным силам, ничего кроме зла ни себе, ни миру принести не может.

И вот теперь нам становится понятным смысл и значение постхристианства. Видимо, знаковой формулой культуры декаданса были слова: «Наступает ночь!». Постмодернизм и постхристианство, могут сказать: «Наступила ночь!». Европа погрузилась в ночь тёмной духовности. Вот смысл современного христианского послесловия.

Что будет за ним? Видимо, мир созрел до Третьей мировой войны. И не станет ли юго-восток Украины тем огненным рвом, в котором будет гореть человечество в огне Третьей мировой войны? И даже не будет осознавать это. Невольно вспоминается, как нелепо и неохотно начиналась и Первая, и Вторая мировая война. И не начнётся ли Третья мировая война по совершенно иному сценарию, с события, которое никто даже и представить не может в качестве старта Третьей мировой.

И потому вопрос: «А что будет после постмодернизма и постхристианства?» с каждым днём становится всё более таким же бессмысленным, как вопрос – что севернее Северного полюса? Или что после жизни?

Но… Не есть ли современное возрождение Русской Православной Церкви продолжением развития европейской христианской цивилизации?

Владимир Михайлович Меньшиков, доктор педагогических наук, профессор Курского госуниверситета
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Постмодернистская и постхристианская эпоха! Что затем?

"Наступила ночь!" - это и есть ноумен. Но,в СССР/России,согласно десяти "царям" есть десять антиномий,по которым происходит одновременная борьба с Агнцем вместе с исполнением Его воли. Это так называемое аннигиляция ноумена.Десять аннигиляций ноуменов ,десять аннигиляций "наступившей ночи". Сегодня время десятой. Аналогично десяти заповедям. Но,у каждой заповеди есть свой ноумен. Каждый правитель СССР/России ,по порядку ряда, есть ноумен заповеди.Эстафета начинается же не с Ленина,а с Царской России,которая и передала Ленину палочку-ноумен первой заповеди. А вот советский/русский народ аннигилировал "наступившую ночь" ноумена заповеди. Настанет время и количество перейдет в качество. Для десяти скачок тогда,когда состоится мера наполнения всех десяти.А это - десять заповедей Божьих. А скачок,по диалектике,неизбежен. Это пока не виден феномен духовного подвига русского/советского народа.Пока.
Бондарев Игорь / 02.07.2014, 18:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Меньшиков
Всестороннее (гармоничное) инновационно-классическое непрерывное образование
Недостижимый идеал или реальное средство достижения российским образованием лидирующего положения в мире?
25.03.2024
О суверенной образовательной политике России
И о возможности страны занять лидирующие позиции в мировом образовании
18.03.2024
Традиционная российская идеология – идеология преображения
Когда же государство поймёт, что народу нужна народная идеология?
04.01.2023
Что самое главное для современного российского образования?
Речь идёт о спасении и о благополучной жизни наших детей и, значит, всей нашей страны
29.07.2022
Все статьи Владимир Меньшиков
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35