itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Антисоветчина - это результат недалекости ума»: беседа с Алексеем Артемьевым

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
2129

В рубрике «Старейшины. Разговоры с теми, кого нужно слушать» известный художник-монументалист, реставратор Алексей Валерьевич Артемьев рассказывает о своей насыщенной интересными событиями жизни. В конце 1960-х - 1970-е годы А.В.Артемьев принимал активное участие в деятельности знаменитого ВООПиК (Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры), этого штаба русской патриотической интеллигенции советской эпохи. Художник участвовал в открытии и восстановлении знаменитого московского храма Большое Вознесение у Никитских ворот, где венчался А.С.Пушкин. Запись интервью и проходила в этом величественном храме.

Рассказ о времени и о себе будет интересен всем интересующимся историей русского патриотического движения в СССР.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

80. Re: «Антисоветчина - это результат недалекости ума»: беседа с Алексеем Артемьевым

Как одновременно можно хвалить советчиеу и бороться с поп-болльшевизмом? Как говорится безумие - это когда повторяют одно и то же в ожидании разных результатов.
Lucia / 02.05.2017, 11:16

79. Re: «Антисоветчина - это результат недалекости ума»: беседа с Алексеем Артемьевым

........Ссылайте на принудительные работы в рудники», «наводите массовый террор», «запирайте в концентрационные лагеря», «отбирайте весь хлеб и вешайте кулаков», «без идиотской волокиты и не спрашивая ничьего разрешения расстреливайте, расстреливайте, расстреливайте». Расстреливайте всех и за всё - капиталистов за утаивание денег, кулаков за сокрытие хлеба, офицеров за неявку на регистрацию, проституток за спаивание солдат, солдат за невыход из вагонов, демобилизованных за хранение винтовки, крестьян за нерасчистку снега.
Lucia / 02.05.2017, 10:36

78. Ответ на 70., Суханов:

Ярлыком "антисоветчик" на РНЛ размахивают как дубиной.

Известно, кто это делает.
Lucia / 02.05.2017, 10:30

77. Ответ на 75., Русский Сталинист:

"Всего в 1941-1942 гг. военными трибуналами фронтов и армий было приговорено к расстрелу за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя 157 593 человека". Источник: О.С. Смыслов. Проклятые легионы. М., 2007. - С. 52). См.: https://www.livelib.....185697-oleg-smyslov.Знаю направление в музыке - "фолк". Но "фолк-историк"?! Это как понимать?Кстати, автор, на которого Вы ссылаетесь не известен в академической среде. Суворова (Резуна) не хотите привести в качестве исторического авторитета?Что они ещё могут, кроме как гадить?Давно замечено, что каждый год в начале мая начинается обострение у определенной категории граждан, пик болезни приходится на 9 мая.Точно такие же отморозки сейчас на Украине судят 94-летнего ветерана МГБ СССР за то, что он в 1952 году ликвидировал бандеровского террориста. Вот ровно такие же, один в один, как местные власовцы, мечтающие ровно о том же.Дай им волю и власть, и они точно так же запретят День Победы, начнут сажать на скамью подсудимых 90-летних стариков, начнут прославлять Власова, запретят " большевицкую символику".Бандеровцы и власовцы- кровные братья, достаточно посмотреть на Украину, чтобы понять, что ждёт Россию в случае прихода к власти власовцев.Фолк-хистори- это псевдоистория, альтернативная история, облегчённая история для дебилов, не умеющих думать и читать, весьма популярное направление в наши дни.Фолк-историк- это человек без исторического образования, которому ударила моча в голову, и он объявил себя "фолк-историком", т.е."народным историком", разумеется, пишет он что ему взбредет в головушку, а какой с него спрос? Чай, он не д.и.н. и не профессор, звания его не лишат, коллеги по цеху не высмеют, так что лепи что хочешь- пиппл схавает.И ведь хавает, как видим.Так что, отче, это псевдоисторический фолк-мусор с просторов интернета.

Спаси Христос, дорогой Дмитрий! А то уж я, старый пень, начал сомневаться в своих познаниях и интуициях. Верю в ваше поколение.

76. Ответ на 74., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

"Всего в 1941-1942 гг. военными трибуналами фронтов и армий было приговорено к расстрелу за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя 157 593 человека". Источник: О.С. Смыслов. Проклятые легионы. М., 2007. - С. 52). См.: https://www.livelib....185697-oleg-smyslov.Знаю направление в музыке - "фолк". Но "фолк-историк"?! Это как понимать?Кстати, автор, на которого Вы ссылаетесь не известен в академической среде. Суворова (Резуна) не хотите привести в качестве исторического авторитета?

Кстати, глянул ссылку. Посмеялся. У нас нынче всякий подполковник запаса строит из себя профессора истнаук и как минимум маршала, если не Генералиссимуса. Вот бы кого нам в Верховные, пусть Путин поделится полномочиями с товарищем Смысловым.

75. Ответ на 74., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

"Всего в 1941-1942 гг. военными трибуналами фронтов и армий было приговорено к расстрелу за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя 157 593 человека". Источник: О.С. Смыслов. Проклятые легионы. М., 2007. - С. 52). См.: https://www.livelib....185697-oleg-smyslov.Знаю направление в музыке - "фолк". Но "фолк-историк"?! Это как понимать?Кстати, автор, на которого Вы ссылаетесь не известен в академической среде. Суворова (Резуна) не хотите привести в качестве исторического авторитета?

Что они ещё могут, кроме как гадить? Давно замечено, что каждый год в начале мая начинается обострение у определенной категории граждан, пик болезни приходится на 9 мая. Точно такие же отморозки сейчас на Украине судят 94-летнего ветерана МГБ СССР за то, что он в 1952 году ликвидировал бандеровского террориста. Вот ровно такие же, один в один, как местные власовцы, мечтающие ровно о том же. Дай им волю и власть, и они точно так же запретят День Победы, начнут сажать на скамью подсудимых 90-летних стариков, начнут прославлять Власова, запретят " большевицкую символику". Бандеровцы и власовцы- кровные братья, достаточно посмотреть на Украину, чтобы понять, что ждёт Россию в случае прихода к власти власовцев. Фолк-хистори- это псевдоистория, альтернативная история, облегчённая история для дебилов, не умеющих думать и читать, весьма популярное направление в наши дни. Фолк-историк- это человек без исторического образования, которому ударила моча в голову, и он объявил себя "фолк-историком", т.е."народным историком", разумеется, пишет он что ему взбредет в головушку, а какой с него спрос? Чай, он не д.и.н. и не профессор, звания его не лишат, коллеги по цеху не высмеют, так что лепи что хочешь- пиппл схавает. И ведь хавает, как видим. Так что, отче, это псевдоисторический фолк-мусор с просторов интернета.

74. Ответ на 71., Суханов:

"Всего в 1941-1942 гг. военными трибуналами фронтов и армий было приговорено к расстрелу за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя 157 593 человека". Источник: О.С. Смыслов. Проклятые легионы. М., 2007. - С. 52).

См.: https://www.livelib.ru/author/185697-oleg-smyslov. Знаю направление в музыке - "фолк". Но "фолк-историк"?! Это как понимать? Кстати, автор, на которого Вы ссылаетесь не известен в академической среде. Суворова (Резуна) не хотите привести в качестве исторического авторитета?

73. Re: «Антисоветчина - это результат недалекости ума»: беседа с Алексеем Артемьевым

Чтобы там не писали страдающие манией (или фобией) антисоветизма граждане, а факты достижений сталинского СССР остаются фактами: - промышленная революция, выведшая СССР в число самых передовых промышленных держав; - разгром богоборческого фашизма, готовившего приход антихриста, на который явным образом работала вся нынешняя содомская Европа, а тайным образом и наши союзники США и Англия, действующие по принципу – чем больше они друг друга перебьют, тем нам лучше; - в течении всего 10 лет (?) был не только превзойден довоенный уровень развития народного хозяйства, но и создана база для превращения СССР в супердержаву; - за десять лет была восстановлена численность населения, потерянного за годы войны, и созданы условия для его быстрого роста. Таким образом, СССР, во - первых, решил задачу по сохранению себя, как государства, и народов, входящих в это государство. Во-вторых, он решил это в столь трудных условиях, каких не знало ещё ни одно государство за всю историю человечества, ибо ему, по сути дела, противостоял весь мир, за малым исключением! В-третьих, СССР не просто сохранил входящие в него народы, но обеспечил расширенное воспроизводство этих народов, как носителей высокой культуры, способных не только существовать в условиях научно-технического прогресса, но даже и быть «впереди планеты всей». При этом, что принципиально важно, всего этого СССР добился опираясь только на свои собственные силы, без привлечения средств, полученных за счёт ограбления других народов. В связи со всем этим возникает вопрос – а откуда у Русского народа взялись на всё это силы, тем более, что он вел за собой еще и другие народы? Из какого источника бралась жизненная энергия потребная для этого? Простое сравнение. Двадцать пять лет тому назад пала «безбожная власть», после чего, надо думать, воцарилась власть боголюбивая. И каковы же у неё успехи? Главным её успехом, за что я ей лично благодарен, явилось то, что среди «боголюбивых» нашлись люди, которые не позволили нас окончательно истребить. Но где расширенное воспроизводство экономики и людей? Ныне нам обещают, только обещают, аж 2% ВВП в год! Почувствуйте разницу с тем, что было во времена СССР… Так откуда же бралась у людей энергия тогда, если не от Бога? Если не от того, что Советская власть была Богом благословлена, тогда как эта только терпима? Да, я знаю, что скажут про разрушение храмов. Ныне об этом все заботятся. Особенно в Питере. И как раз потомки тех, кто возглавлял разрушение храмов. А потому отвечу словами свт. Серафима (Соболева): <i>Нужно всегда помнить, что за неверия Господь так тяжко наказал Россию. Но распространению этого неверия, к сожалению, не мало содействовала и Высшая Власть Русской Церкви тем, что не имела надлежащего контроля над богословскими трудами. В силу этого сочинения, подобные рассмотренному нами, печатались без особых цензурных препятствий и даже с присвоением их авторам ученых богословских степеней, на соблазн верующим и погибель нашей Родины. Не будем же повторять прежних ошибок.</i> Так что не надо врать, рассказывая тут сказки про благостную дореволюционную действительность, а лучше займитесь исцелением ваших личных фобий или маний, или чего там ещё у вас болит!
Лев Хоружник / 02.05.2017, 05:59

72. 71. Суханов

Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, точные данные с указанием ссылок на письменные источники.

71. Постскриптум

Благодарю г. Абазинского за точный анализ. Только в период с начала войны до конца 1941 года органы НКВД задержали свыше 710 тысяч дезертиров и более 71 тысячи уклонистов. Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона. Эти цифры в целом подтверждаются и другими источниками. Всего же за годы войны за дезертирство было осуждено почти миллион человек, расстреляно более 150000." Источник: Дезертиры на Великой Отечественной: самое главное © Русская Семерка russian7.ru И добавлю к этому еще цифру. "Всего в 1941-1942 гг. военными трибуналами фронтов и армий было приговорено к расстрелу за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя 157 593 человека". Источник: О.С. Смыслов. Проклятые легионы. М., 2007. - С. 52). Вот вам и объяснение Победы 1945, и поражения 1918. В ПМВ власть оказалась морально неготовой к таким репрессиям. А временное правительство попустило разложение армии партией Ленина на германские и еврейские деньги. Подчеркну: ВП попустило, разлагала партия Ленина и ее союзники (анархисты и пр.). Правда об этом - и есть антисоветчина.
Суханов / 02.05.2017, 05:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Алексей Артемьев
Что же в мире произошло?
Ко дню второй годовщины ухода Великого Русского Человека Алексея Валерьевича Артемьева
27.11.2021
«Жестокая правда без Любви – есть ложь…»
Светлой памяти Алексiя Валерьевича Артемьева († 28.11.2019)
27.11.2020
Десять лет спустя
Кочетковцы: как это было
27.03.2010
Все статьи Алексей Артемьев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии