
"Беглое прочтение, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, - в целом налицо имперский характер документа", - прокомментировал содержание стратегии нацбезопасности США Песков.
"Безусловно, мы не можем согласиться с таким отношением к нашей стране как угрозе для безопасности США. Но вместе с тем, есть и какие-то такие скромные позитивные моменты, в том числе, в частности, это готовность сотрудничать в тех областях, которые соответствуют интересам американцев. Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучивал президент. Потому что Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги".
При этом Песков добавил, что в документе можно отыскать и положительные моменты. В частности, Кремль порадовал параграф, в котором говорится о том, что Вашингтон будет сотрудничать с Москвой в тех областях, где имеется общий интерес. Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия давно выступает за подобный подход.

