Террористическая атака в Крокус-Сити. Особенности для современного этапа развития терроризма и его использования в борьбе с Россией

0
166
Время на чтение 8 минут

Источник: Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности

Террористическая атака в Крокус-Сити – это, безусловно, и теракт, и одновременно диверсия. Другими словами, это была диверсионно-террористическая акция. Собственно то, что, как правило, происходит во время и в условиях войны. Но войны не традиционной, как мы привыкли ее воспринимать, а войны так называемого 5 поколения[1]. Специфика этих войн определяется преобладанием некинетических военных действий, таких как социальная инженерия, дезинформация и кибератаки, наряду с новыми технологиями, такими как искусственный интеллект и полностью автономные системы.

Отсюда форма этой атаки, характер и средства поражения, а также действия исполнителей и заказчиков.

Очевидным является то, что события в Крокус-Сити – это не теракт в чистом виде.

Террористы не заявляли о своих целях, не брали заложников, не шли на самоподрыв, не делали много другого, что квалифицировало бы их деятельность как проявление исламистского терроризма и экстремизма.

Это позволяет сделать ряд выводов, определяющих специфику трагических событий в Крокус-Сити.

Во-первых, речь должна идти не о теракте, а о диверсионно-террористической акции. Причем диверсия стоит на первом месте.

Согласно Большому российскому энциклопедическому словарю, диверсия – это метод вооружённой борьбы, действия специально подготовленных подразделений (групп) или отдельных лиц в тылу противника по выводу из строя военных, промышленных и других объектов и, уничтожению живой силы и техники, воздействию на морально-психологическое состояние войск и населения противника.

Важнейшей целью акции в Крокус-Сити являлось стремление перенести войну на территорию России, открыть второй фронт против неё, отвлечь силы и средства, да и внимание общества от СВО, дискредитировать политическую власть. Это основные цели, но были и другие.

При этом акция координировалась с вторжением в Курскую и Белгородскую области ДРГ противника. Тот факт, что их разбили, было, конечно, неприятным сюрпризом, но тем менее не устранило угрозу диверсий и терактов. Она по-прежнему обладает высокой степенью реальности.

Это означает, что события в Крокус-Сити являются частью стратегии нанесения поражения России. Масштабность целей акции соответственно, предопределили и следующую специфику теракта (я буду так его называть для удобства) в виде его заказчиков или, как говорит Президент России, бенефициаров.

Очевидным является то, что это точно не ИГИЛ и тем более не ее филиал «ИГ-Хорасан»[2].

Во-первых, форма теракта в Крокус-Сити не укладывается в игиловские стандарты. Там все-таки распространена практика шахидизма и других действий с религиозно-идеологическим обоснованием. Здесь речь идёт, исключительно об убийстве за деньги, то есть, по сути, террористы решили просто «подзаработать» на массовом убийстве. Всего лишь за 500 тыс. ИГИЛ так и за такие деньги не воюет.

Во-вторых, данная структура уже утратила свою боеспособность и функционирует разве что «на бумаге» или же в виде «спящих ячеек».

В-третьих, сама «ИГ-Хорасан», на которую «переводят стрелки» это, по сути, франшиза или бренд, под которые и стараются «впихнуть» любые разбойные нападения будь-то теракт или банальный грабеж.

Примечательно, что версию об ответственности «ИГ-Хорасан» за теракт в Крокус-Сити первой озвучила американская частная разведывательная кампания «SITE Intelligence Group», специализирующаяся на мониторинге социальных сетей.

Поэтому версия о причастности ИГИЛ – это фейк. Тем не менее очевидно то остервенение, с которым эту фейковую версию отстаивают американские спичрайтеры. По сути же, это операция прикрытия, которую проводят американцы с тем, чтобы отвести подозрения не столько от Украины, сколько от самих себя, поскольку именно США и являются основным бенефициаром этой акции. Неслучайно В. Нуланд перед своей отставкой в январе этого года заявила, что Россию ждут большие сюрпризы.

Еще одна чрезвычайно значимая роль США в этой акции заключается в ее технологическом обеспечении. Очевидно, что в ходе теракта боевиками кто-то руководил или что-то руководило.

Под этим так называемым «что-то», по всей видимости, скрывается реализация секретной программы Пентагона «CARCOSA»[3] (Cyber-Augmented Reality и Cyber-Operations Suite – Кибердополненная реальность и пакет киберопераций). Эта программа, управляемая искусственным интеллектом, направлена на уменьшение информационной перегрузки лиц, способствует принятию оптимальных решений, не полагаясь на самостоятельный анализ оперативной обстановки. То есть, по сути, подключенный к программе «CARCOSA» субъект получает целеуказания от удаленного компьютера (оператора). Эта программа уже активно реализуется на Украине и в Газе. По всей видимости, она была применена и в Крокус-Сити. В случае с терактом в «Крокус Сити Холле» эта программа могла дать террористам оценку обстановки в Крокус-Сити, цели для поражения, подсказать лучшие пути отхода и т.д.

А если это так, то для американцев сам по себе теракт – это возможность опробовать на практике эффективность своей программы. Вследствие этого, сама по себе акция в Крокус-Сити знаковая в том смысле, что речь идет о начале эры так называемого «технологического терроризма», по аналогии с терактом «9/11». И эта третья, весьма знаковая, особенность акции в Крокус-Сити, ставшего полигоном для испытания программы «CARCOSA».

Четвертая особенность теракта заключается в составе его организаторов. Очевидно, что по данному критерию речь идёт об акте международного терроризма.

Среди структур, участвовавших в организации и подготовке теракта, помимо американских, были также и спецслужбы Британии и Украины, давно уже координирующие свою диверсионно-террористическую деятельность.

Ключевую роль здесь сыграла, конечно же, Британия. В теракте в Крокусе очевиден почерк английских спецслужб.

Показательно в этом плане то, как террористы двигались, как переносили огонь с одного объекта на другой, как взаимодействовали друг с другом. Налицо уверенное владение оружием, скоординированность, способ поражения, управления и других действий в ходе атаки. Все это свидетельствует о том, что теракт осуществили не таксисты и брадобреи, а профессиональные убийцы, или, по крайней мере, «натасканные» бойцы. По сути, теракт совершила хорошо подготовленная диверсионная группа.

Все действия были отработаны до автоматизма, вплоть до отхода и эвакуации. В данном случае очевиден почерк английских спецслужб. Точно также в Англии или на Яворском полигоне Украины готовили украинских солдат.

Что же касается роли в теракте самой Украины и её спецслужб, то очевидно, что им была отведена самая грязная и самая трудоемкая работа.

Прежде всего речь шла о вербовке террористов. Вербовали так же, как и пенсионеров-поджигателей и подростков-подрывников. Схема отработана. Другое дело, что вербовали исламисты, скорее всего представители крымско-татарского меджлиса или же многочисленная диаспора проповедников в Турции.

К задачам украинских спецслужб относилось также вооружение и оснащение террористов, организация схронов. Здесь очевидно, что украинские спецслужбы действовали через свое диверсионно-террористическое подполье, причём не только в Москве. Тот факт, что оружие террористам доставлялось из Дагестана, свидетельствует о том, что оно пустило свои метастазы по многим регионам страны.

По всей видимости, оружие террористам было доставлено из-за рубежа. И здесь очевидна связь украинских спецслужб с исламистами. Эта версия заслуживает внимание, опять же с учетом того, что оружие у ХАМАС появилось во многом вследствие его покупки на Украине.

Наконец, украинские спецслужбы должны были поставить точку в этом теракте – ликвидировать террористов.

Таким образом, вырисовываются контуры организации и подготовки теракта. Не хватает одного ключевого звена – места, где происходила окончательная сборка этого террористического «продукта».

Этим местом сборки, сыгравшим ключевую роль в подготовке и организации теракта, является Турция, пытающаяся балансировать между «коллективным Западом» и «глобальным Югом» и в этом противостоянии решающая свои собственные проблемы.

Именно Турция, очевидно, и явилась тем террористическим хаббом, где проходили вербовку и подготовку участники теракта. Когда задержанный террорист говорил о некоем помощнике муллы по имени Абдулло, он со страху говорил правду. В Турции в лагерях есть некий Абдулла, который, как правило, работает с исламистами из России и постсоветского пространства. В Турции сейчас проживают ваххабитские проповедники, которые в России заочно осуждены и объявлены в розыск. При этом они там ведут активный образ жизни. У них там даже есть свой медиацентр, через который они проповедуют. А это значит, что вербовка террористов поставлена на поток.

Эти ли или другие проповедники работали с террористами Крокус-Сити, пока неизвестно. Но факт, остается фактом то, что в Турции против России ведется подрывная информационно-психологическая война – это очевидно. Это и есть та самая война 5-го поколения. И неслучайно именно из Махачкалы и Каспийска доставлялось оружие в Подмосковье.

Очевидно также и то, что именно в Турции в лагерях подготовки боевиков готовились террористы для Крокус-Сити.

Известны ли места дислокации этих лагерей подготовки турецким властям? Думаю, да. И ответ на вопросы: где, как и почему готовили террористов, совершивших теракт в Крокус-Сити, – турецкая сторона должна предоставить.

Наконец, пятая особенность теракта в Крокус-Сити заключается в том, что в России уже создана взрывоопасная социальная среда, готовая в любой момент подорвать внутриполитическую стабильность и безопасность российского и государства. Речь идет о миграционной ситуации.

Необходимо понимать, что отношение определенной части мигрантов к нам враждебное. Это является следствием той системы образования и воспитания, которая сложилась в некоторых постсоветских странах. Россия по-прежнему всем должна особенно самым суверенным странам со всей их многовекторной внешней политикой. Поэтому в перспективе следует ожидать появления целого ряда «антироссий» по образу и подобию Украины.

Это в перспективе. Сейчас же очевидной реальностью является то, что к нам в страну едут не только гастарбайтеры строители и парикмахеры, но и гастарбайтеры-террористы, для которых массовое убийство – это всего лишь заработок.

Поэтому наведение порядка в миграционной политике является настоятельной необходимостью. Иначе подобные «крокус-сити» для нас станут обыденным явлением.

* ИГИЛ, ИГИЛ-Х, “ИГИЛ-Хорасан”, “Вилайят Хорасан” – террористические организации, деятельность которых в России запрещена.

Бочарников Игорь Валентинович


[1] Война пятого поколения была описана Дэниелом Эбботом как война «информации и восприятия». Эбботт Д. (2010).Справочник по ведению боевых действий пятого поколения. Ловкие книги. С. 20.

[2] Вилайят Хорасан”* (или “ИГИЛ-Х”* – это более позднее название), которая зародилась в Афганистане в 2014-м, имеет топонимическое происхождение – по наименованию исторической области Хорасан, охватывающей земли Афганистана, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Собственно, этим объясняется и её национальный состав.

[3] Программу курирует Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (англ. Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), ведущая организация Пентагона, финансирующая разработку перспективных видов оружия и развитие военного потенциала.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Бочарников
Все статьи Игорь Бочарников
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05