О художнике Юрии Боско и его работах

Благодарность жизни и её защитникам

0
104
Время на чтение 6 минут

Юрий Боско за работой над портретом генерала ОрловаИсточник: Православие.ру

Юрий Боско за работой над портретом генерала Орлова

Репродукции работ художника Юрия Боско (1930 –2019) «Волжанка» (1964) и «Будни Волгоградской ГЭС» (1970) я видела в детстве, скорее всего, в «Юном художнике», и они сразу запомнились мощной радостью жизни, от них исходящей.

Синь реки, волжский ветер, простор – все это ощущалось даже через небольшие фотографии работ. Тогда я еще толком ничего не знала про монументальный подход к построению композиции, работу с цветом... Но настоящее искусство задевает тебя вне зависимости от уровня подготовки и возраста, просто потом, получив необходимые знания, ты можешь анализировать…

«Волжанка»«Волжанка»

Затем, конечно, я встречалась с работами художника – в тех или иных изданиях, на выставках. Но во всей полноте познакомилась с творчеством мастера благодаря его дочери Анне Боско, она тоже прекрасный художник. И вот, когда в мастерской отца Анна вынимала холст за холстом, дыхание буквально перехватывало, как всегда бывает, когда сталкиваешься с явлением, с настоящим высоким мастерством.

Путь Юрия Ивановича Боско в творчество был сложным – через лишения, голод. В самом прямом смысле этого слова – во время учебы в Самаркандском художественном училище нечего было есть, и были дни, когда он просто не ходил на занятия – берег силы. В Самарканд Юрий приехал в годы Великой Отечественной с тетей из Куйбышева (теперь снова Самары) – города детства: родные увозили его от бомбежек и после попытки мальчика сбежать на фронт. Какие бы трудности ни встречались на пути (как на бумаге легко пишутся эти два слова, другое дело – проживание их в каждом дне жизни), – все помогало преодолеть стремление стать художником.

ПейзажПейзаж

После училища Юрий Боско приехал поступать в Московский институт декоративного и прикладного искусства (который вскоре после поступления Юрия станет частью Ленинградского высшего художественно-промышленного училища (ЛВПХУ), и он переберется туда). И оказалось, что он опоздал с получением общежития для абитуриентов. Жить в Москве было негде, так что приходилось ночевать на вокзалах. Невыспавшийся (то и дело со скамеек сгоняли уборщицы), грязный, толком не поевший, он шел в мастерскую и выполнял многочасовое задание по живописи, композиции, рисунку, причем выполнял блестяще.

Он умел учиться, по-настоящему, беря от педагогов все, что те ему давали. А какие педагоги были у Юрия Боско и в Самарканде, и в Москве, и в Ленинграде – Павел Беньков, Александр Дейнека, Глеб Савинов!

Уже в дипломной работе «Ленинград социалистический», которую сделал Боско в ЛПХУ, видно, что он умеет мыслить грамотно, как художник-монументалист, правильно и четко выстраивать композицию. В будущем художник проявит себя и как прекрасный живописец.

Вдохновение Волгой

В 1956-м году Юрий Иванович Боско вновь вернется на Волгу, в Сталинград, который вскоре переименуют в Волгоград. Большой творческий и жизненный этап художника, целых 18 лет, связан именно с этим городом, где он создаст много прекрасных произведений, 10 лет будет возглавлять Волгоградское отделение Союза художников России. Затем переедет в Тольятти, и лишь в 1978-м году переберется в Москву.

Юрий Боско много пишет Волгу, волжскую жизнь, людей, чья работа связана с великой рекой. Да, тематика человека труда в принципе характерна для советского искусства, да, в работах Боско мы видим черты, общие для многих художников-современников (вдохновлявшихся в том числе творчеством Александра Дейнеки). Но все-таки его произведения на эту тему – уникальные, особенные. Они наполнены особой радостью, жизнью. Конечно же, в них есть и воспевание человека труда, ежедневно совершающего свой будничный трудовой подвиг. Понимаю, что пишу несколько высокопарно, но я не специально – передо мной открыт альбом Ю.А. Боско как раз на странице с репродукцией работы «Будни Волгоградской ГЭС», и какие слова приходят на ум, те и записываю. Фигуры людей, идущих по легкому мостику над водой, двигаются по всему изобразительному пространству куда-то вперед, против ветра; под ними и вокруг – синева воды. Не бездна, не холодная толща, а именно синева… Работа очень четко выстроена, ритмична.

«Будни Волгоградской ГЭС»«Будни Волгоградской ГЭС»

Мы можем и всмотреться в лица людей, чья профессия связана с Волгой. Например, в портретах – «Свободный от вахты» (1964), «Помощник капитана» (1964).

«Помощник капитана»«Помощник капитана»

Вообще, все люди на портретах Боско – прекрасные. Не идеализированные, не отлакированные, а – красивые в своей человеческой сути, которую умел увидеть и передать художник. Каждый портрет – целая Вселенная, в которую хочется вглядываться.

В момент раздумья показан народный артист России Юрий Назаров (портрет написан в 1996-м году), и это совсем не пассивное «ушел в себя», а живые, созидательные творческие мысли глубокого и думающего человека. Прекрасный женский портрет, наполненный глубокой внутренней жизнью, – «Хранительница прекрасного Татьяна Ивановна» (2001 год).

Юрий НазаровЮрий Назаров

Трепетный, хрупкий, вместе с тем уже наполненный внутренними противоречиями мир растущего и взрослеющего человека передается в портрете старшей дочери художника «Портрет Маринки» (1970 год).

«Портрет Маринки»«Портрет Маринки»

Там, на Волге, создано много и монументальных работ художника. Это, конечно же, мозаика с рельефом «Энергия – народу» на плотине Волгоградской ГЭС (г. Волгоград, 1961 г.). Очень выразительное произведение, в котором Ю.И. Боско выступал в роли ведущего художника: масштабные образы, устремленность всех персонажей вперед. Обобщенный образ достижений страны – в трех человеческих фигурах, в композиционных группах справа расшифровывается: что, какой труд стоит за этими достижениями. Тут как раз весь трудовой народ – инженеры, рабочие, крестьяне. Интересно, что у одного рабочего справа мы видим жест – намек на усталость после выполненной трудной работы. И этот жест придает особую живость изображаемому.

Мозаика с рельефом «Энергия – народу»Мозаика с рельефом «Энергия – народу»

Образ Прометея был любим советскими монументалистами, но Юрий Боско в рельефе из нержавеющий стали на фасаде ДК завода синтетического каучука (1975 г.) решает его по-своему, особенно. Его мощный Прометей – сам источник энергии, света.

Рельеф из нержавеющий стали на фасаде ДК завода синтетического каучукаРельеф из нержавеющий стали на фасаде ДК завода синтетического каучука

Благодарная память

Волга никогда не оставляла художника, точнее, он не оставлял ее, даже когда уже стал москвичом. Он ездил на пленэры, писал прекрасные пейзажи, наполненные радостью, светом и теплом. Вот слова самого Юрия Ивановича:

«Я был и остаюсь волжанином. По характеру. По стилю жизни. Тема русской, рабочей реки вошла в мою жизнь с тех пор, как я впервые взял карандаш, – с детства…»[1].

С темой Волги связана и тема памяти подвига тех, кто не пустил к берегам великой реки фашистов во время Великой Отечественной. Юрий Иванович писал портреты ветеранов, создавал монументальные работы. Вот, например, портрет санинструктора

М. М. Рохлиной «О днях суровых святая память». Колорит работы – красный, напряженный, потому что нельзя же говорить на эту тему отстранённо-равнодушно. Золотые буквы на гранитном фоне – имена тех, кто погиб, защищая Родину, – перекликаются с золотом наград героини. Она – одна из них, тех, кто делал Победу, только ей довелось вернуться, а им, чьи имена выбиты в граните, – нет…

«О днях суровых святая память»«О днях суровых святая память»

Есть в Волгограде, на набережной Волги, там, где шли жестокие бои, стена, на которой – оставленные защитниками слова: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть». Юрий Иванович мечтал сделать панораму – как благодарность от всех живущих за подвиг гвардейцев. Юрий Боско вместе со своими коллегами – почетным архитектором Валерием Кочетовым и народным художником РФ, скульптором Виктором Фетисовым – сделали много эскизов, но их проект, увы, так и остался нереализованным, хотя инициативу поддержали и ветераны.

«Стенка Родимцева. Эскиз монументального панно»«Стенка Родимцева. Эскиз монументального панно»

Как считал Ю. Боско, о том времени, о тех людях нужно говорить только языком высокого искусства

В мастерской художника висит огромное, во всю стену, панно – «За Волгой земли у нас нет!», посвященное Сталинградской битве, над которым художник работал буквально до конца своей жизни. Переделывал, однажды полностью снял живописный слой и начал все заново. Потому что, как считал Ю. Боско, – о том времени, о тех людях нужно говорить только языком высокого искусства, а потому был так требователен к себе.

По силе Богом данного таланта, по уровню художественного мастерства Ю.И. Боско – один из тех художников, кого можно отнести к первому ряду русского искусства. Все его творчество показывает, насколько он ценил жизнь, дорожил ею, каждым мгновением, а еще всю свою долгую жизнь был благодарен защитникам жизни. Неслучайно, что последние работы – пейзажи, воспевающие красоту природы (Юрий Иванович ездил на этюды, когда ему было за восемьдесят), и то самое панно, посвященное защитникам Сталинграда…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Головко
«Так ли важна традиция в церковном искусстве?»
Ищем ответ на выставке копий в Российской академии художеств
07.03.2024
Что впереди у церковного искусства?
Впечатления от выставки «Видеть и слышать»
01.11.2023
«Художник отвечает не только перед заказчиком, но и перед Творцом»
Беседа с иконописцем Андреем Патраковым
25.10.2023
«Написать икону сложнее, чем пейзаж или натюрморт»
Беседа с иконописцем Глебом Мамоновым
15.09.2023
Все статьи Оксана Головко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05