Памяти Аршака Тер-Маркарьяна

0
83
Время на чтение 5 минут

Источник: Русское Поле

На фото: Аршак Арсенович Тер-Маркарьян (19 января 1938 года–6 марта 2024 года) – поэт, редактор, деятель культуры

Он был жизнерадостный, энергичный, богато одарён талантами. Казалось, что сносу ему не будет. А его – больше нет! 6 марта 2024 года умер Аршак Арсенович Тер-Маркарьян. Поэт, редактор, яркий оратор, выдающийся деятель русской культуры.

Наше знакомство состоялось в «Литературной России», куда я впервые пришла в мае 2002 года с полемической статьёй «Какие русские нужны России?» Первым в редакционном коридоре меня встретил коренастый, атлетически сложенный мужчина – весь он был «клубок мускулов». Буйные черные кудри, характерный армянский профиль, любопытный, испытывающий взгляд. Невысокого роста, но с гордой посадкой головы, он ухитрялся смотреть на меня сверху вниз.

Новый знакомый пригласил меня в небольшой кабинет, до потолка заваленный книгами и рукописями. Бегло взглянул на статью и отложил в сторону. Сказал, что ведёт в газете отдел поэзии. И стал меня «экзаменовать»: знакома ли я с творчеством Бори Примерова? Толи Жигулина? Володи Цыбина? Вали Сорокина? Из только что вышедшей книги «Отблески лет» Аршак (он попросил его называть именно так, но я, естественно, не решалась) тотчас прочитал несколько стихотворений, мгновенно перенеся меня из центра Москвы в степи Придонья.

Мы оказались «почти земляками», я – с юга Воронежской области, он – из Ростова-на-Дону. Прозвучало имя Михаила Шолохова, которого Тер-Маркарьян боготворил. Показал мне фотографии со своим гостеванием в Вешенской у нобелевского лауреата. 1964 год. Рядом с Шолоховым стоит смущенный паренёк с аккуратно подстриженными кудрями.

Мы проговорили почти два часа. Вышла я из «Лит. России» совершенно оглоушенная новым знакомством – таких поэтов ещё не видела!

Что же произошло тогда?.. Почему в нашем первом разговоре-знакомстве наметились, прозвучали все главные линии его жизни? Те самые, которые я сейчас вспоминаю, когда пишу строки прощания с Аршаком Тер-Маркарьяном?

Позже, много раз пересекаясь на литературных дорогах – в Центральном Доме литераторов, на Высших литературных курсах, на презентации альманаха «Полдень» в Мытищах – я, естественно, дополняла его образ новыми штрихами, наблюдениями, открытиями. Но всё самое главное было обозначено в первую встречу. Он нёс в себе трагическое ощущение мира, жизни. И это качество, замаскированное ярким природным талантом, кипучим темпераментом, деятельным участием в литжизни, нет-нет, да и проступало в нём. Особенно, когда читал стихи – свои и чужие. Прекрасный знаток литературы – почти два десятка лет вёл отдел поэзии в «Лит. России», много лет был составителем альманаха «День поэзии. XXI век» – он, декламируя стихи, раскрывался весь. Словно сбрасывал с себя «броню», доспехи. Да, становился уязвимым – для бед и невзгод. Но и открытым – для народного восторга и почитания. Зрители его любили, выступал он всегда здорово!..

Были у нас и откровенные разговоры, по «гамбургскому счёту». Почему он мне доверял?.. Не знаю! Но доверия этого не предам. Лучше перескажу то, что он говорил публично. Таким он хотел остаться в памяти потомков, и заслужил это право вполне – своим творческим поведением.

«В морозный день Крещения 19 января 1938 года я – Аршак Арсен Тер-Маркарьян – возвестил младенческим криком о рождении своем в славном городе Ростове-на-Дону, на улице Малой Садовой». Отец его был из рода священнослужителей, о чем свидетельствовала приставка «Тер» (т.е. батюшка). Маму поэт боготворил: «Анна – капли дождя в апреле, / Анна – аистово крыло… / Имя матери с колыбели / В мое сердце бессмертно вошло!..» Семья была многодетной, а «…Имя я получил в наследство невезучее. Мой дядя Аршак погиб от отравленной турецкой пули, не дожив до 25 лет. Старший брат, Аршак, родился в Эчмиадзине 1 мая и тоже ушел в мир иной незадолго до начала Второй мировой войны. Выходит: я – Аршак третий!»

Своё отрочество и юность Аршак отдаст гимнастике и тяжелой атлетике, добившись на спортивных помостах значительных успехов. Но поэзия всё равно возьмёт своё. «Стихи я тайно сочинял в школе. Продолжал писать, работая грузчиком, геологом-изыскателем, литературным сотрудником газеты «Комсомолец»… Первая моя книга стихов вышла в 1966 году с предисловием лауреата Государственной премии России Анатолия Калинина».

В Литинституте Аршак Тер-Маркарьян занимается в семинаре Егора Исаева и посвятит своему учителю вдохновенное эссе. Поэт рассказывает: «Помню, как мы – студенты Литературного института, приехавшие из разных городов и весей нашей Родины, боготворили мастера и, в своем кругу, называли ласково «Папой». Уважали его не только как выдающегося поэта современности, но и самобытного философа: «Из глубинки хлебом небогатой / Вот они – живые налицо: / Николай Анцифиров, Богданов, / Джангр Насунов, Николай Рубцов. / Слушают мелодию внимательно / Счастливы, что поступили в ЛИТ… / Правда, места нет им в хрестоматиях, / Много места у могильных плит!..»

Аршак Тер-Маркарьян много времени и сил отдаст памяти и творчеству своих ушедших друзей. Он был постоянным участником Богдановский чтений на Тамбовщине, выступая, часто читал стихи Николая Анциферова, Бориса Примерова, Бориса Куликова и многих других поэтов. Щедро жил, никому не завидуя. «Я даже своего сына назвал в честь Вас, дорогой наш учитель!» – напишет Тер-Маркарьян в слове-посвящении Егору Исаеву.

Литинститут он окончит в 1973 году. Река жизни унесёт его в море – поэт устроится работать инженером-методистом севастопольского объединения «Атлантика». Аршак Тер-Маркарьян ходил в кругосветки, воспитывал будущих моряков. «Тут как раз и сыграла роль моя кровь армянина, выросшего на Дону, – южный темперамент и казацкий норов, страсть к познанию, нежелание смириться с обыденностью окружающего мира». И – пишет стихи, выпускает книги, занимается переводами. Имя его обретает не только известность, но и весомость.

В Москве он «бросит якорь» в 1989 году, начав работать в «Литературной России». Пройдёт с газетой и её коллективом все бури и штормы 90-х. Останется верен нашей великой Родине – той, где была подлинная дружба народов, творческая радость, созидание, непоказное дружелюбие, взаимопомощь. Теперь уже чаще будет писать мемуарную прозу, чем стихи. Из воспоминаний и дневников родится книга «Отблеск века на лице». А в стихах будет грустить по прежней молодой силе: «Я, годы свои подытожив, / Подумывал грустно не раз: / Вот были бы песни моложе / Меня молодого сейчас! / Вот были бы чувства острее. / И пусть не осудит молва: / Ведь старость приходит быстрее, / Чем нужные людям слова!»

…Когда умирает человек, которого ты давно знаешь, то испытываешь не только чувство потери, но даже и обиды: как же так?.. Утешение в том, что начинается другая жизнь – посмертная. Она тоже не всегда бывает справедливой, к сожалению. Но в чём-то зависит от каждого из нас, живых. И я говорю: светлая память Аршаку Арсеновичу Тер-Маркарьяну, русскому поэту, знаменитому армянину, славному сыну Советского Союза!

Лидия Сычева


Из библиографии. Отдельные издания произведений А. А. Тер-Маркарьяна

Солнечные километры / послесл. А. Калинина «К возвращению из разведки», с. 46–47. – Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1966. – 47 с.

[Стихи]. – Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1968. – 23 с. : портр. – (Поэзия Дона).

Солончаки. – Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1975. – 71 с.

За дальним закатом / Вступ. статья В. Цыбина. – Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1980. – 128 с. : портр.

Подкова дождя. – Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1984. – 95 с.

Песенный причал. - Москва : РБП, 1993. - 7 с. (Рекламная библиотечка поэзии).

Колыбель дня. - Москва : РБП, 1994. - 7 с. (Рекламная библиотечка поэзии).

Я много помню о войне. - Москва : РБП, 1995. - 7 с. (Рекламная библиотечка поэзии) (50 лет Великой Победы)

Отблески лет : кн. стихов. - Москва : Сов. писатель, 2002. - 114 с.

Отблеск века на лице : проза, поэзия. - Москва : Московский Парнас, 2005. - 380 с.

Материнский подарок : поэзия. – Челябинск, Литературный фонд имени Вячеслава Богданова, 2018.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Сычева
Слово об Илье Числове
Памяти выдающегося деятеля славянского мира
16.12.2023
В столетний юбилей Расула Гамзатова вновь заговорили о цене развала СССР
Почему сейчас граждане России не знают, по сути, что они строят
14.09.2023
Все статьи Лидия Сычева
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06