Тель-Авив не слезает с двух стульев

Израиль ссорится с Россией и вместе с тем просит её о помощи

Сектор Газа 
0
96
Время на чтение 7 минут

Лапид и Нетаньяху

Источник: ФСК

Время от времени в Израиле звучат резкие заявления в адрес России. Очередное раздалось на днях: лидер оппозиции в кнессете, председатель партии «Еш Атид», бывший премьер-министр республики Яир Лапид «посоветовал» руководству еврейского государства пересмотреть отношения с РФ по конфликту в секторе Газа». Причина гнева политика – обвинения Кремля «в несоразмерном применении силы» Израилем в ответ на террористическую атаку ХАМАС в октябре прошлого года.

Лапид так же напомнил о том, что вскоре после этого делегация исламских радикалов несколько раз была принята в Москве. «Израиль еще очень долго затруднится простить России и ее руководству занятую ими позицию», – заявил он. Политик отметил, что Израилю необходимо поддерживать стратегическое взаимоотношение с Россией, однако подчеркнул, что «тёплых отношений в ближайшем будущем не будет».

Характерно, что заявление бывшего премьера в Израиле никто не прокомментировал. Но это отнюдь не означает, что слова Лапида не нашли поддержки. Претензии к России звучали не раз, в том числе на официальном уровне. В октябре минувшего года израильский МИД выступал с заявлениями, осуждающими позицию РФ на Ближнем Востоке. Они касались упомянутого визита делегации ХАМАС в Москву и были названы «позорным шагом». Не осталась без внимания Тель-Авива и антисемитская акция в Дагестане.

В частности, депутат кнессета Заев Элькин связал происшедшее на Кавказе с курсом российского руководства. И добавил, что «геополитические интересы России толкают ее в сторону наших врагов». Из этого он сделал вывод, что концепции российско-израильских отношений устарели после февраля 2022 года.

Парадоксально, но то же самое с полным основанием могут говорить и в Москве. До начала СВО отношения между двумя странами развивались более или менее нормально, несмотря на разногласия по некоторым вопросам. Но после начала конфликта на Украине Тель-Авив, к огорчению Москвы, поддержал Киев, причём не только словесно. Израиль передавал Украине некоторые виды вооружений, которые считались «нелетальными». Кроме того, военные ЦАХАЛ участвовали в подготовке ВСУ, обе страны обменивались разведывательной информацией.

Ходили настойчивые слухи, что Израиль поставляет Украине «серьёзное» вооружение. На это в свое время прозрачно намекнул посол Израиля в Германии Рон Просор: «Мы помогаем (Украине. – В.Б.), пусть и за кулисами, но гораздо больше, чем это афишируется». От подробностей дипломат, естественно, уклонился. Но и этого лаконичного, но красноречивого комментария было достаточно.

Россия знала, что Израиль помогает враждебному киевскому режиму, однако не спешила обличать своего партнера. Тель-Авив же долго пытался усидеть на двух стульях, стараясь сохранить достаточно спокойные отношения с Москвой. Так продолжается до сих пор. Останется ли в такой шаткой «позиции» еврейское государство или пойдет на обострение отношений с Россией, как «советовал» Лапид?

Уместно напомнить, что в 2022 году этот политик, пребывая на посту министра иностранных дел, выступал с критикой действий Москвы и призывал ее остановить Специальную военную операцию. Представители Израиля поддержали резолюцию Организации Объединенных Наций, осуждающую действия РФ, и проголосовали за приостановку ее участия в Совете ООН по правам человека.

Помнится, таким положением всерьез обеспокоился Биньямин Нетаньяху, в июне того же 2022 года покинувший пост премьер-министра. «Мы находимся в эпицентре опасного кризиса в отношениях между Россией и Израилем, – говорил он. – Выйти из этого кризиса возможно и необходимо. В течение многих лет мы вели сбалансированные и ответственные отношения с Россией. В последние несколько дней меня не покидает тревога, что накопленное годами стало рушиться прямо на наших глазах».

Увы, этот негативный процесс продолжился. Причем уже после того, как Нетаньяху вернулся на пост премьера. Однако он находится под влиянием США, желающих вытеснить Россию с Ближнего Востока. К тому же на него давит проамериканская оппозиция.

За терзаниями Нетаньяху хладнокровно и пока безмолвно наблюдает Владимир Путин. У него хорошие личные отношения с премьер-министром Израиля, которые долгое время позволяли обходить острые углы. Но сейчас это уже похоже на кризис, который будет нелегко преодолеть.

Нормализация отношений в первую очередь необходима Израилю, который находится в крайне тяжелом положении из-за изнурительной и кровопролитной войны с ХАМАС и «Хезболлой», и ссора с Россией – одним из самых влиятельных игроков на Ближнем Востоке – может привести к необратимым последствиям.

Еврейское государство рискует серьезно пошатнуть свою обороноспособность. В частности, Россия может прекратить сдерживание врагов Израиля – радикальные организации, на которых имеет влияние. Дамаск сможет получить от Москвы новейшие средства ПВО, и тогда самолеты со звездой Давида уже не смогут вести себя так вольготно в ее небе. Да и Тегеран, сгорающий от ненависти к Израилю, уже не услышит успокаивающих слов Москвы.

Нетаньяху наверняка помнит, как благодаря взвешенной позиции России был предотвращен серьезный конфликт между двумя странами в сентябре 2018 года. Тогда Ил-22, на борту которого находились 15 военнослужащих РФ, был сбит советским комплексом С-200, находящимся на вооружении сирийской армии. Это произошло после того, как израильские истребители F-16 атаковали проиранскую «Ось сопротивления» в провинции Латакия.

По мнению представителей Министерства обороны РФ, израильтяне наносили ракетные удары в «непосредственной близости» от заходившего на посадку самолета, чем «подставили» его под удар сирийского ракетного комплекса. Тель-Авив, впрочем, свою вину отрицал, уверяя, что когда был нанесен роковой удар, израильские самолёты уже были на своей территории.

Этот инцидент мог иметь необратимые последствия, тем более что некоторые горячие головы в России призвали в ответ нанести ракетный удар по Тель-Авиву. Однако главы двух стран Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху заняли примирительную позицию и не дали разгореться конфликту.

Сегодня Россия может помочь Израилю спасти заложников. Как заявила на днях посол этой страны в РФ Симона Гальперин, Тель-Авив обратился с настоятельной просьбой к Москве предпринять все возможные усилия для освобождения заложников, пленённых ХАМАС. При этом она оговорилась, что у обеих стран существуют разногласия по ряду проблем, однако в вопросе о необходимости освобождения мирных людей они солидарны.

Складывается парадоксальная ситуация. Еще совсем недавно Тель-Авив опасался, что Россия и ХАМАС договорятся о том, что может навредить Израилю. Теперь же Израиль надеется, что переговоры России с ХАМАС спасут его граждан.

Наверняка Лапид знал, что Израиль обратился к России с просьбой помочь освободить людей, за которых уже много дней молится вся страна. Так зачем же он в самый ответственный момент выступил с резким заявлением в адрес Москвы? Не означает ли это, что судьба попавших в беду соотечественников этого политика не интересует? Не думает Лапид и о том, к чему могут привести его безответственные заявления.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Надо отменить безвиз

Давно пора отменить безвиз с Израилем. Русские (славяне) туда ездят мало, не говоря уж калмыки или чеченцы... Ездит небольшое количество русских евреев. Зато оттуда к нам можно лазать без каких-либо затруднений. Всем - шпионам, диверсантам, агентам влияния, мошенникам. У нас вон всё горит - склады, торговые центры, предприятия. Неизвестно кто поджигатели. А может сотрудники Моссада...
Страна враждебная. Долго ломали комедь перед Путиным, даже позволяли русским израильтянам проводить парады БП, но сквозь улыбки был виден звериный оскал. Поддерживают санкции, грозят нам. Грозил их политик в начале октября, говорил что Россия будет расплачиваться за поддержку Газы. Кедми грозит Путину. Надо писать как можно больше статей о том, что требуется закрыть безвиз. Глядишь, и закроют.
Фиалка / 05.02.2024, 15:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бурт
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
Французские военные идут по пути своих предков
18.04.2024
Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске?
Ближний Восток — в ожидании нового взрыва
08.04.2024
Британцам надо «похудеть и поумнеть»
Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено
02.03.2024
Суровая крымская зима
Размышляя над событиями, происшедшими 70 лет назад
19.02.2024
История «Крымской Калифорнии»
По следам одного невероятного проекта
19.02.2024
Все статьи Валерий Бурт
Сектор Газа
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06