Не опускать руки

Повесть о событиях вокруг Донбасса вызвала споры

Новости Донбасса 
0
159
Время на чтение 4 минуты

Источник: ЛГ

Тема Донбасса и в целом украинского кризиса всё чаще отражается в современной литературе, однако нередко её эксплуатация выглядит конъюнктурно и даже спекулятивно.

Эта проблема становится всё более заметной, хотя энтузиазм литераторов объясним – на наших глазах происходят исторические события. Но злободневность традиционно питательная среда графомании, поэтому, сталкиваясь с очередным текстом «про Донбасс», нужно быть готовым, что художественной ценности он не представляет, а патриотический пафос вызовет раздражение на фоне профессиональной беспомощности автора. Проблема касается и взявшихся за перо «свидетелей и участников событий» – текст, конечно, может стать историческим источником, но искусством является далеко не всегда.

Преамбула понадобилась, чтобы обозначить предубеждение, с которым читалась повесть Кирилла Часовских «Время бабочек». На неё посоветовали обратить внимание товарищи из Луганска – текст выложен в интернете, его активно обсуждают в соцсетях. Часовских – историк по образованию, служил в Крыму в уголовном розыске, участник Крымской весны, с 2015 года в ополчении Донбасса, позже – сотрудник МГБ ЛНР. Автор использует свой военный опыт, но создаёт «альтернативную реальность», хотя повесть лишь условно можно определить как антиутопию.

Оказалось, что «Время бабочек» – изобретательно написанная вещь, которая выходит за рамки «про Донбасс», с изящным сюжетом, раскрывать который даже фрагментарно было бы покушением на интересы читателя. Не отнесёшь «Время бабочек» и к «мужской прозе», брутальность отдельных эпизодов сюжетно оправданна, а натурализм присутствует, по сути, как художественный приём. Чувствуется и увлечение автора графикой – опыт в пластических искусствах может толкнуть писателя к тяжеловесной иллюстративности, но в данном случае он позволил обогатить текст интересными образами.

И всё же многие увидели в повести нечто вроде геополитического анализа и военной экспертизы. Вокруг чего и разразились нешуточные споры интернет-читателей. Повод для дискуссии, конечно, есть, хотя взгляд на «Время бабочек» как на политпрогноз кажется упрощением.

С другой стороны, «геополитическая» составляющая текста – повод для разговора с Кириллом Часовских. Здесь автор может выступить не в сомнительной роли промоутера собственного произведения.

– Есть ли в повести заимствования из реальной жизни – событий и судеб?

– Почти у вех героев есть прототипы. А обращение к теме Донбасса – неизбежность: это часть моей биографии. Идея сложилась спонтанно, из суммы странных жизненных историй – вдруг воплощался в явь сон или, наоборот, яркая реальность исчезала, как передержанная в проявителе фотография.

– Одна из линий сюжета – вмешательство НАТО в войну на стороне Украины и применение ядерного оружия. Можно ли считать это прогнозом?

– Не думаю, скорее это логически неизбежное событие. Безусловно, есть вероятность, что Господь в очередной раз как-то управит Своей волей, но это не обязательно. Я не единственный, кто видит в текущих событиях вокруг Украины предвестие очередной мировой войны.

То, что официально называется СВО, – во многом аналог Зимней войны 1939–1940 годов. Некоторые вещи просто идентичны, как, например, попытка форсирования Красной армией реки Тайпале в 1939-м и переправа российской армии через Северский Донец у Белогоровки, но уже в 2022 году. Дальнейшие аналогии очевидны. Сейчас идёт битва за «предполье». Когда и как развернутся основные сражения будущего, нам знать не дано.

– Неужели Запад решится на открытое военное противостояние?

– Думаю, что когда Украина истощит свой потенциал, в войну вступит и НАТО.

В 2014-м после первых Минских соглашений многие эксперты отмечали, что приоритет России не создание республик Донбасса, а постройка газопроводов в обход Украины. После этого украинская проблема должна была решиться. Стратегия вполне логичная, но прагматизм в нашем мире срабатывает не всегда – построенный газопровод взорвали.

Глобальные противоречия между существующими цивилизациями не просто назрели – они перезрели. А это основная причина мировых войн.

– Существуют менее радикальные решения конфликта с Западом, нежели ядерная война?

– Я исхожу из того, что за 50 тыс. лет люди принципиально не изменились. Независимо от того, сколько у «партнёра» учёных степеней, как он любит своего тойтерьера и сколько жертвует на благотворительность, под дорогим пиджаком прячется всё тот же кроманьонец, готовый проломить череп любому, кто посягнёт на спорный кусок мяса. В вопросах военной стратегии и геополитики, думаю, стоит исходить из этого.

Менее радикальные средства, конечно, есть. Это достаточно простой способ – отказаться от идентичности и сдаться. Влиться в дружную семью «цивилизованных» народов. Договориться. Провести парад содомитов на Красной площади, снести памятники воинам и поставить мемориалы Новодворской и Басаеву. Признать педофилию простительной особенностью психики.

Под мантру «Лишь бы не было войны» однажды уже произошло уничтожение нашей страны. Можем повторить? Или всё же будем повторять другой алгоритм, по которому водрузили флаг над Рейхстагом?

Времена впереди тяжёлые, но в любом случае нам нельзя опускать руки. Нельзя отчаиваться. За свою долгую историю Россия переживала и более трудные времена, но каким-то невероятным образом выбиралась. Самое главное – помнить, что сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах, какие бы выгодные условия нам ни предлагали.

«ЛГ»-досье
Кирилл Часовских. Родился на Урале в 1970 году. В школу пошёл во Владивостоке, окончил в Херсоне. Высшее историческое образование получил в Симферополе. Служил в Крыму в уголовном розыске. С 2008 года – свободный художник, увлёкся графикой и литературой. В 2014 году – участник освобождения Крыма. После референдума поехал в Донбасс, принимал участие в боевых действиях в районе Саур-Могилы. С 2015-го – офицер госбезопасности МГБ ЛНР. В 2022-м – офицер разведывательного отряда «Центр». Профессионально занялся литературным творчеством под влиянием луганского писателя Глеба Боброва.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Пухнавцев
Контрольный гвоздь
По телевизору показали новый фильм Павла Лунгина «Дирижёр»
27.04.2012
Все статьи Олег Пухнавцев
Новости Донбасса
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06