Как русские относятся к армянам?

Нагорный Карабах 
0
640
Время на чтение 4 минуты

Источник: блог автора

Зачем Армении Россия, если она не смогла защитить армян в Карабахе - спрашивают в Ереване, куда прибывают беженцы. А зачем России Армения, спрашивают в ответ в России, удивляясь упрекам и обвинениям в "предательстве союзника". Эти вопросы не просто вытекают один из другого, они являются частью одного, более общего и главного - как русские вообще относятся к армянам?

Именно к армянам, а не к Армении - потому что вопрос об отношении к Армении вообще не имеет места быть в русском сознании, в русском представлении о мироустройстве. Независимая Республика Армения? Да для абсолютного большинства русских (и граждан России вообще) армяне это просто один из кавказских народов, живущих рядом. Рядом - это не только и не столько в Армении, сколько в России - да, потому что именно в нашей стране живет больше всего армян в мире. Больше чем в самой Армении, США или Франции. Так сложилось исторически, уже несколько веков - армяне еще с 18 века расселялись по России.

Раньше большая их часть жила на территории Османской империи - но после трагедии 1915 года их там почти не осталось. Тогда воевавшие с Российской империи турки потеряли часть своих земель (с большим процентом армянского населения), и посчитали армян "пятой колонной", что в итоге привело к массовому переселению, гибели и даже резне армян. А в России армяне впервые за много веков получили свою государственность - Армянскую ССР в составе большого Союза.

Но после развала СССР население ставшей независимой Армении стало сокращаться, люди переезжали в основном в Россию - и в итоге сейчас главной страной расселения армян является наша страна. В которой, впрочем, к армянам, нет какого-то особого отношения - их воспринимают в одном ряду с другими кавказскими народами. И тут для русских нет особой разницы, у кого из этих народов есть свое независимое государство, а у кого только лишь республика в составе России: грузины, чеченцы, осетины, азербайджанцы, дагестанцы, адыги, армяне считаются "южанами", кавказцами. И даже религиозная принадлежность- одни христиане, другие мусульмане - не является определяющей в отношении русских к этим народам.
Русские вообще не верят в их способность к государственному строительству - и толком не заморачиваются насчет того, кто из них сейчас в составе России, а кто за ее нынешними пределами: все они считаются "нашими", при всех претензиях (на государственном или народном уровне) к ним. Можно, конечно, считать это имперством и велидержавностью (и это правда) - вот только выгоду от такого отношения получают (в том числе и на территории России) как раз эти самые "малые народы".

Конечно, все помнят страницы новейшей истории - две чеченских войны, конфликт с Грузией в августе 2008-го - но судят об этих народах больше по собственным впечатлениям. Какие-то личные знакомые, люди этой национальности, живущие в твоем городе, торговцы на рынке - все это было и в советские годы. Но после распада Союза в городах России - начиная с Москвы - стали образовываться и большие диаспоры различных "народов бывшего СССР": как кавказских, так и среднеазиатских. Если раньше кучно жившие диаспоры были редкостью, то теперь стали обычным явлением. Это, естественно, не улучшает межнациональные отношения - напротив, между русским укладом и укладом новоприехавших начинаются трения и проблемы. Какие-то из кавказских народов более комплиментарны русским, какие-то меньше, кто-то готов адаптироваться к среде, а кто-то пытается перенести с собой свои порядки.

Те же армяне всегда отличались неплохой адаптивностью - но это когда они в меньшинстве. А когда их становится ощутимо много, то неизбежно начинаются все "прелести" жизни нацменьшинств в России - круговая порука, мафиозность, безудержное лоббирование своих интересов, коррупция. Это касается не только армян - грузинская или чеченская диаспоры тоже (пускай и разными методами) продвигают свои интересы, вызывая недовольство коренного населения. Но армяне живут в некоторых регионах (той же Ростовской области или в Сочи) уже достаточно давно, далеко не в первых поколениях - и отношением к ним поэтому двоякое: и как к местным, и как к нацменам, пытающимся устанавливать свои порядки (часто в ущерб русским). То есть русские видят армян как представителей живущего рядом с ними народа - а не как выходцев из далекой Армении (в отличии, например, от узбеков или даже чеченцев).

Что это значит для армян? Что у них есть очень большие возможности в России - каких нет в той же Армении - но при этом они и сами должны определиться со своим отношением к нашей стране. Понятно, что они в большинстве своем наши сограждане - как исторически, так и получившие гражданство - причем вполне лояльные к России, а многие даже и патриотически настроенные. Но требовать от России постоянной опеки и заботы еще и об их малой, при этом независимой, Родине, Армении, это уже явный перебор. Россия и русские в целом хорошо относятся к Армении - и из-за исторической памяти, и из-за большого представительства армян в отечественной элите (от культуры до политики) - но на этом отношении нельзя спекулировать.

Русские ничего не должны армянам - это ведь армяне живут в России, а не наоборот. Русские не должны воевать из-за армян с тюрками - особенно из-за Карабаха, решение проблемы которого четверть века блокировалось самими армянами, после пирровой победы в войне с Азербайджаном в середине 90-х, не прислушивавшимися к предложениям России о честном посредничестве. Если армяне хотели, чтобы русские - вместе с ними - защищали Карабах, то нужно было еще в 90-е присоединять его к Армении, а потом требовать от России признания своих новых границ или даже пытаться вступить в состав России. Это было нереально? Но это было бы честно по отношению к самим себе - и своим карабахским братьям.

Россия не стремится включить Армению в свой состав - даже не потому что и так считает ее своим клиентом, партнером и союзником, а потому что понимает, что никуда от нее Армения не денется. Потому что это Армении нужна Россия - не только главная страна расселения армян, но и главный и единственный гарант ее существования.

Для русских армяне это просто один из кавказских народов - со своими плюсами и минусами - пусть и чуть более близкий (комплиментарный), чем другие. Но для армян русские и Россия это главное и единственное, что дает возможность существования Армении. В составе России или нет, это, на самом деле, непринципиально - важно, что у русских есть много кавказцев, а у армян есть одни русские. И нет - и не будет - никакого выбора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Совершенно очевидно, что если бы Армении хватило бы ответственности и смелости признать НКР частью Армении, Азербайджан никогда бы на нее не напал. Не напал сознавая, что втягивает в конфликт и РФ, и всн ОДКБ. Но Армении, за все эти годы, так и не хватило духу. Вот первопричина проблем потерянной территории. С точки зрения, международного права вмешательство России с целью защиты НКР, без получения статуса Армянской территории, совершенно не легитимна. В этом смысле все упреки Армян России-совершенно беспочвенны. Они ждали помощи от Америки? Ну и что? Дождались? Потеряли НКР? Кого же надо винить?...Известно, каким Богам молишься от тех и благодать получаешь. Какие тут могут быть претензии?...Русские Армян, по моим наблюдениям, любят вполне. Сближает нас и Вера и История. Но дорогие друзья- есть вещи которые никто за Вас не сделает. Выбрать патриотическое Правительство, принять нужные законы для своей страны- это все о Вас и для Вас.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Нагорный Карабах
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Прозападный курс Еревана лишает его поддержки Москвы в случае возобновления конфликта с Азербайджаном
18.04.2024
Судьбоносность выборов в России / Макрон «обмельчал»
/ Вернется ли Украина к себе самой?
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06