Греция на поводке, или Как её используют против России

0
516
Время на чтение 8 минут

Греция на поводке, или Как её используют против России

Источник: ФСК

История учит, что она ничему не учит.

В. Гегель

Позицию, занятую греческими властями в отношении РФ, трудно объяснить лишь обязательствами, вытекающими из членства страны в НАТО и ЕС. Явно просматривается не просто желание угодить тем, кто содержит погрязшую в долгах страну, но попытаться извлечь при этом выгоду. Еще труднее, особенно с учетом исторической памяти и здравого смысла, объяснить то рвение, которое проявляют Афины в попытках уколоть Россию и нанести ей максимально возможный ущерб.

Казалось бы, это невероятно – ведь Россия трижды спасала греков от полного истребления и в буквальном смысле возродила греческое государство, даровав Афинам утраченные ими самостоятельность и суверенитет, вернув утраченную почти на четыре сотни лет, прошедших с падения Константинополя, государственность. Оказалось, что не просто вероятно – это свершившийся факт, причем антироссийский курс Афин в последние годы приобретает вместо фантасмагорических форм видимые признаки явной и откровенной враждебности.

К безосновательной высылке российских дипломатов, незаконным задержаниям граждан РФ и много еще чему, включая нападения на генкольсульство РФ, добавились шаги, которые не дают повода для сомнений: руководство потомков Эллады ведет страну по очень шаткому пути, будучи на коротком поводке у тех, кто занимает кабинеты в Брюсселе и Вашингтоне. С началом СВО поводок был натянут еще жестче и за него стали резко дергать, и это мало напоминало подсечку при рыбной ловле, скорее – управление движением ишака.

В начале марта 2022 года Греция одной из первых в НАТО направила в Польшу два военно-транспортных С-130, груженных стрелковым оружием и ручными гранатометами, предназначенными для Украины. Показательно, что спустя пару недель министр обороны Никос Панайотопулос заявил, что новых поставок вооружений киевскому режиму не планируется: «Военное оборудование, которое мы отправили на Украину, было взято со складов. Вопроса об отправке еще большего количества нет». И тут дернули за поводок, после чего на Украину отправились десятки БМП-1, ПЗРК FIM-92 Stinger, боеприпасы различного калибра, от 7,62 до 155 мм. Не случайно 8 мая 2022 премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что выступает за предоставление оружия Украине в таком объеме, а западный мир должен ввести такие организованные санкции, которые действительно ударят по России. И это при том, что, согласно социологическому опросу, проведенному греческим телеканалом MEGA TV, 66% населения страны выступает против передачи вооружений Киеву.

Дело зашло так далеко, что 12 июня 2022 года МИД РФ назвал Грецию небезопасной страной для россиян – крайне редкое сообщение подобного рода. «В Греции зафиксированы случаи дискриминации россиян и агрессии против них», заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

«Имели место случаи избиений, в том числе детей, после нападений пострадавшим требовалась госпитализация. Греческие банки зачастую вольно трактуют введенные Евросоюзом незаконные ограничительные меры, блокируют счета россиян по национальному признаку». По словам дипломата, факты дискриминации и агрессии объясняются «непрекращающейся антироссийской риторикой со стороны греческих официальных лиц и тиражированием в местных СМИ дезинформации о событиях на Украине».

БМП-1 советского производства. После распада ОВД часть машин была передана Греции (фото слева), а с началом СВО Афины отправили их ВСУ (справа)

БМП-1 советского производства. После распада ОВД часть машин была передана Греции (фото слева), а с началом СВО Афины отправили их ВСУ (справа)

В Афинах посчитали поставки БМП-1 на Украину крайне выгодными: мало того, что они получили эти боевые машины бесплатно из арсеналов армии бывшей ГДР, так поставили условие – они будут отправлены, если вместо них ФРГ предоставит БМП «Мардер». В качестве компенсации, так сказать. Впоследствии выяснилось, что есть нюансы: планируемая к поставкам в Грецию БМП «Мардер» давно снята с производства, а для стрельбы из ее 20-мм пушки применяются снаряды калибра 20 x 139 мм, которые производятся только немецкими компаниями Nexter и Reinmentall. Что требует заключения дополнительного контракта, поскольку на складах таких боеприпасов тоже почти не осталось.

Виртуальная прибыль окончательно испарилась в воображении афинских чиновников (а некоторые уже успели ее мысленно поделить и даже потратить) после того, как Германия предложила модернизировать греческие танки «Леопард» 2А6 всего за два миллиарда евро. То есть практически даром. На этом фоне отправка в адрес ВСУ дополнительно 20 000 автоматов АК-47 – сущая мелочь, но поводок вновь дернули – и вопрос встал о поставках на Украину танков и истребителей.

Менее года потребовалось главе МО Греции для того, чтобы осознать происходящее. В апреле 2023-го он смело объявил: «Наша страна не станет отправлять Leopard 2A6 на Украину, поскольку до этого уже передала Киеву партию БМП. Помимо прочего, мы направили туда и боеприпасы различного калибра». Стоит обратить внимание и на другое его заявление: «Хотел бы ещё раз чётко донести до всех нашу позицию: мы даём то, что в наших силах, поскольку не можем позволить себе предоставлять ту или иную технику, в которой мы сами остро нуждаемся, ведь это бы привело к ослаблению нашей собственной обороноспособности». Это заявление было сделано в преддверии визита В. Зеленского и главы МО Украины А. Резникова в Грецию.

Результаты переговоров говорят сами за себя: «Греция примет участие в обучении наших пилотов на истребителях F-16. Спасибо вам за это предложение», — сказал на совместной пресс-конференции президент Украины. Президент Мицотакис, в свою очередь, заявил, что Греция будет «участвовать в титанических усилиях по восстановлению» Украины, уделяя «особое внимание Одессе». Но это не все: США наращивают давление, чтобы Греция в «максимально короткое время» передала Украине 32 самолета F-16 Block-30. Этой модификации почти 40 лет, а потому Вашингтон заключил с Афинами договор на поставку 20 истребителей 5-го поколения F-35 на общую сумму 3,8 млрд. долл. США в рассрочку. Вероятность того, что Греция в итоге получит эти самолеты, есть. Но она во многом зависит от того, какую позу займет греческое руководство из инструкций по Камасутре.

ВАМ БУДЕТ ИН

25 августа 2023 года бывший первый заместитель министра национальной обороны Греции, член руководства партии «Народное единство» Костас Исихос назвал преступным и авантюрным решение правительства Греции отказаться от поставленных ранее российских ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ»: «Это решение об отказе от конкретного вооружения было принято через несколько дней после визита Зеленского в Грецию». По данным портала Pronews․gr, на вооружении ВС Греции находится 21 самоходный ракетный комплекс «Тор-М1» и 38 самоходных ЗРК «Оса-АК/АКМ». Нельзя исключать, что эти комплексы уже переданы ВСУ.

Возникает вопрос: на что же рассчитывают Афины? На помощь Вашингтона, конечно. Неслучайно ведь в середине мая 2022-го Греция и США подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, согласно которому пребывание американских солдат на греческой территории через пять лет должно стать бессрочным. Сегодня в Греции семь американских баз, строится еще три. На бумаге все выглядит логично, если не принимать во внимание того, что в своих надеждах на США и НАТО греки могут жестоко обмануться.

Америка не спасет Афины прежде всего потому, что Турция является куда более ценным членом альянса, чем Греция. США, как самая агрессивная и часто воюющая страна на планете, в таких вопросах всегда склонна к крайнему прагматизму и учитывает, что армия у турков вторая в альянсе по численности и имеет реальный опыт ведения успешных боевых действий. В отличие от греческой «армии», которая со времен Марафонского сражения (12 сентября 490 года до н. э.) проиграла все войны, в которых участвовала.

11 июня этого года, выступая на саммите стран Юго-Восточной Европы (SEEPC) в Салониках, К. Мицотакис заявил: «Никто в третьем десятилетии XXI века не может согласиться с деспотичным ревизионизмом, который угрожает геополитическому балансу и принятым границам. История не переписывается, потому что кто-то произвольно конструирует ее в своем уме». Несомненно, придет час, когда в Афинах вновь возопят: «Спасите, опять православных бьют!» Но это потом, а сегодня греческое руководство хочет убивать российских солдат, снабжая вооружениями киевский режим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Веселов
«Цифровая инквизиция», или Как искусственный интеллект вытесняет человеческий разум
Благими намерениями вымощена дорога в цифровой концлагерь…
16.03.2024
Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед
Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?
25.11.2023
Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента?
Запад во что бы то ни стало выжимает у белградских властей признание Косово
11.11.2023
Ближний Восток: почему арабы вновь проиграют?
Бесконечными склоками и враждой в арабском мире сполна пользуются Израиль с США
26.10.2023
Политика Белграда: слова и дела президента Александра Вучича
Сербия активизирует военно-техническое сотрудничество с американцами
17.09.2023
Все статьи Антон Веселов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06