Сталин ни при чём: просто русским надоело платить и каяться

Иосиф Сталин 
0
688
Время на чтение 5 минут

Участники митинга-концерта Россия в моем сердце! на Васильевском спуске в Москве - РИА Новости, 1920, 18.09.2023

Источник: РИА Новости

Участники митинга-концерта "Россия в моем сердце!" на Васильевском спуске в Москве.

Архивное фото © РИА Новости / Илья Питалев

Виктория Никифорова

Уроженец города-героя Одессы философ Александр Ципко возмутился в своей статье тем, что "сакрализация Сталина достигла апогея". "Почему россияне восхищаются убийцей?" — спрашивает нас доктор философских наук и главный научный сотрудник Института экономики РАН.

Поводом к этому "не могу молчать" стал опрос иноагента "Левада-центр"*, который зафиксировал то, что мы все и так знаем. С восхищением, уважением и симпатией к Иосифу Сталину относятся 63 процента россиян. Это в два с половиной раза больше, чем в разгар святых девяностых.

Неудивительно, что философ фраппирован. На его странице в "Википедии" специально для потомков зафиксировано, что он "критик сталинизма". Но чем больше ругает Сталина — а последние сорок лет он делает это в режиме нон-стоп, — тем больше коварный диктатор завоевывает симпатии россиян. Ну это же нечестно.

Из статьи мы узнаем, что бороться со Сталиным юный Ципко начал аж в 1965 году, выступив с соответствующей речью на активе Московского горкома КПСС. Это, кстати, отнюдь не сделало его диссидентом.

Господин Ципко не просто состоял в КПСС, он десятилетиями отвечал за идеологию на самых ответственных участках, куда посылала его партия. ЦК Карла Маркса о первой стадии коммунистической формации.

Когда СССР закончился, философ куда-то подевал партийный билет и понес в массы "антисталинизм" — с тем же напором, с каким раньше нес марксизм. Это лукавство говорить, что в России не было идеологии. В 90-е она точно была, единая и господствующая линия партии, и давила она все, что было живого. Это была идеология "платить и каяться".

Дело в том, что коллективный Запад воспринимал Россию 90-х так же, как проигравшую Вторую мировую войну Германию. Чтобы окончательно унизить и деморализовать страну, надо было вживить ей чувство вины перед человечеством. Вина Германии была совершенно понятна. У России никакой вины не было: тема репрессий — это сугубо наша, внутренняя тема, которой мы должны были заниматься сами.

Но нет, западный истеблишмент быстренько нанял за мелкий прайс колониальную элиту, которая и понесла все эти надоевшие мемы про GULAG и "кровавого тирана". В парадоксальных объятиях сплелись тут бывшие диссиденты и бывшие члены КПСС.

Они усердно делали черный пиар новой России. Ципко прямо сетует в своей статье, как ему жаль, что больше нельзя сравнивать в печати Сталина с Гитлером, — еще бы, такой нарратив из-под носа увели.

После краха СССР всему миру требовалось внушать мысль о том, что русские — это потомственные рабы, палачи, вертухаи. Ну а жителям разоренной страны надо было объяснить, что 90-е — это не катастрофа, вот при Сталине все было еще хуже.

Все вымыслы про ГУЛАГ легко бьются тем фактом, что с 1929-го по 1955 год население СССР выросло на 46 миллионов человек, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 26 лет — и это невзирая на все потери в ВОВ.

Но дело, конечно, тут вообще не в Сталине. В конце концов, он умер 70 лет назад. Обвинения нашего народа в "сталинизме" — это такой идеологический трамплинчик, подскочив на котором философская мысль с неприкрытой ненавистью обрушивается на сегодняшнюю Россию и на нас с вами, дорогие читатели.

По версии философа Ципко, наш народ в начале 2000-х понял, что не может обеспечить себе такой достаток и свободу, как на Западе, и в связи с этим озлился. Проникся к этому Западу завистью и ненавистью, принялся лелеять миф о некоем "русском мире". А отсюда выросла и наша "агрессия".

Я не знаю, в какой башне из слоновой кости живет философ, но в реальном мире все было строго наоборот. Именно в начале 2000-х начался экономический расцвет России, позволивший ей на сегодня перегнать почти все страны Запада. Именно тогда наши люди стали жить заметно богаче. Построились, закупились автомобилями, стали много ездить по миру.

Мы посмотрели, как оно все устроено на Западе и, честно говоря, не сильно впечатлились. Завидовать на самом деле там нечему. У нас не было вот этого восторга провинциального советского комсомольца, впервые выехавшего за границу и воочию узревшего двести сортов колбасы.

Возвращаясь домой из путешествий и рабочих поездок, мы объективно оценивали и слабости России, и ее достоинства. Что-то поправляли, что-то развивали. Выстроили за последние двадцать лет великолепную страну.

Это вернуло нам законное чувство гордости, любовь к родине, уважение к себе и своим предкам, желание знать свое прошлое. Свежий опрос ВЦИОМ дает удивительную цифру: 90 процентов россиян живо интересуются историей. Недавний выход нового учебника истории стал событием, его обсуждают, о нем спорят.

Ну а хоть немного разобравшись в истории, видишь, что весь этот распиаренный "антисталинизм" — это просто пугалка для российского народа. Там нет никаких исторических фактов, это просто набор оскорблений, которые наши стратегические противники бросают в лицо современной России и нам всем. Причем особенно усердствуют англосаксы, вся их история сводится к геноциду народов, которым не повезло подвернуться им под руку.

"Антисталинизм" закреплял Россию в статусе духовной колонии Запада — точно так же западный истеблишмент до сих пор использует тему "культурной революции", чтобы унижать и позорить Китай. Неудивительно поэтому, что в статье Ципко читаем мы такие перлы: "осознание собственной несостоятельности, на мой взгляд, и оттолкнуло русский народ от Запада и от ценностей Запада, в том числе и от ценности человеческой жизни, ценностей гуманизма".

Ценности западного гуманизма? Немецкий канцлер, смеющийся над геноцидом людей Москву... Американские журналисты, обещающие убить Путина... Как это все уживается в голове у доктора марксистско-ленинской философии?

Нам западные ценности уже давно казались довольно сомнительными. Будучи непрогрессивными людьми, мы подумали, что, пожалуй, нехорошо превращать маленьких детей в трансгендеров и пропихивать представителей ЛГБТ по специальным квотам на высшие посты в государстве. Поэтому мы действительно стали мечтать о русском мире — духовном ядре нашей русской цивилизации. Это отнюдь не миф. В идейно-нравственном пространстве русского мира живут сегодня сотни миллионов умных, успешных, нравственных людей. Как остановить их сегодня? Обозвать "сталинистами", завиноватить, вновь заставить платить и каяться.

Сегодня миф о ГУЛАГе и весь прилагающийся к нему "антисталинизм" — тот фундамент, на котором Запад бесконечно клепает фейки про Бучу и изнасилованных украинок. Без него эти фейки не прожили бы и дня. А так замороченный обыватель подумает: может, что-то и есть? Это же русские, Сталин, водка, GULAG, изнасилованные немки...

А нам пора весь этот "антисталинизм" отправить на помойку. Он тормозит развитие России, погружая нас в бесконечные разборки между собой. Он оскорбителен для нашей страны и нашего народа. Сталин — великий исторический деятель, и давно пора относиться к нему так же мудро, как китайцы относятся к Мао: "30 процентов ошибок, 70 процентов достижений". Ровно такого же — взвешенного и уважительного — отношения заслуживают все герои нашей истории. И все. Тема закрыта. Особенно не надо лезть с ногами в нашу историю нашим западным контрагентам.

Философ Ципко не понял одну простую вещь. Русским категорически надоело платить и каяться. Больше мы этого делать не будем.

* Организация, выполняющая функции иноагента в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Hyuga:

Иосиф Виссарионович Сталин был руководителем первого в мире государства рабочих и крестьян. верным продолжателем дела Великого Ленина, основателя Коммунистической партии и Советского государства. Вопреки предсказаниям классиков марксизма революция победила не в самой развитой стране. Взявшие власть совершенно не задумывались даже о контурах коммунистической общества, помыкавшись по царским тюрьмам вожди революции вроде бы соглашались на ликвидацию семьи, как буржуазного пережитка, они игнорировали предупреждения их прежнего соратника Александра Парвуса о недопущении женского труда. ибо привлечение женщины на производство ломает семью. Классики ленинизма соглашались сжечь Россию в топке мировой революции, а дети Страны Советов должны были воспитываться не в семье, а в интернатах и совсем даже не обязательно им было знать имена своих родителей, в гимне же СССР так и звучало "Нас вырастил Сталин на верность народу". Не мать и отец, Сталин вырастил. Именем Сталина называли серии танков. фабрики и заводы, посёлки и города. И даже сам Иосиф Виссарионович этому не возражал. Потому что партия считала, что так надо.
Ленин сразу же ввёл коммунизм, коммунизм всё-таки не строится (иначе никогда и не построится), а вводится. Много лет спустя Никита Сергеевич Хрущёв говорил о создании материально-технической базы коммунизма и говорил так мало представляя о том, что это такое. Но раз народ не роптал, то надо было что-то говорить.
Советское же государство создал Сталин. Максимум на что хватило ума партии это плановая экономика, но мобилизационная плановая экономика не двигает страну вперёд, а обрекает на отставание. И об этом тоже говорил Александр Парвус, Парвус оказался лишним и слишком умным для большевиков. Время первых пятилеток открыло немалые горизонты и перспективы служебного роста и никогда прежде простой крестьянский сын не мог стать министром, а в СССР мог. Советская бюрократическая машина не оставила места творчеству масс и всё управлялось только директивами сверху. Сопротивляться такому было смертельно опасно, сомневаться в правильности директив сверху было нельзя. Даже директор завода, даже нарком был всего лишь винтиком системы и такая ситуация не могла не загнать страну в тупик.


Ещё Хьюга не упомянул, что бандит Сталин захватил Курильские острова, которые необходимо вернуть Японии. Раньше Хьюга не боялся говорить это, но сейчас такое чревато, поэтому слышим "рассказы" о Сталине немного в другом изложении.

1. Иосиф Виссарионович Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин был руководителем первого в мире государства рабочих и крестьян. верным продолжателем дела Великого Ленина, основателя Коммунистической партии и Советского государства. Вопреки предсказаниям классиков марксизма революция победила не в самой развитой стране. Взявшие власть совершенно не задумывались даже о контурах коммунистической общества, помыкавшись по царским тюрьмам вожди революции вроде бы соглашались на ликвидацию семьи, как буржуазного пережитка, они игнорировали предупреждения их прежнего соратника Александра Парвуса о недопущении женского труда. ибо привлечение женщины на производство ломает семью. Классики ленинизма соглашались сжечь Россию в топке мировой революции, а дети Страны Советов должны были воспитываться не в семье, а в интернатах и совсем даже не обязательно им было знать имена своих родителей, в гимне же СССР так и звучало "Нас вырастил Сталин на верность народу". Не мать и отец, Сталин вырастил. Именем Сталина называли серии танков. фабрики и заводы, посёлки и города. И даже сам Иосиф Виссарионович этому не возражал. Потому что партия считала, что так надо.
Ленин сразу же ввёл коммунизм, коммунизм всё-таки не строится (иначе никогда и не построится), а вводится. Много лет спустя Никита Сергеевич Хрущёв говорил о создании материально-технической базы коммунизма и говорил так мало представляя о том, что это такое. Но раз народ не роптал, то надо было что-то говорить.
Советское же государство создал Сталин. Максимум на что хватило ума партии это плановая экономика, но мобилизационная плановая экономика не двигает страну вперёд, а обрекает на отставание. И об этом тоже говорил Александр Парвус, Парвус оказался лишним и слишком умным для большевиков. Время первых пятилеток открыло немалые горизонты и перспективы служебного роста и никогда прежде простой крестьянский сын не мог стать министром, а в СССР мог. Советская бюрократическая машина не оставила места творчеству масс и всё управлялось только директивами сверху. Сопротивляться такому было смертельно опасно, сомневаться в правильности директив сверху было нельзя. Даже директор завода, даже нарком был всего лишь винтиком системы и такая ситуация не могла не загнать страну в тупик.
Hyuga / 20.09.2023, 15:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Никифорова
Все статьи Виктория Никифорова
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05