Работа с молодёжью требует мобилизации общества и государства

Русофобия 
0
415
Время на чтение 7 минут

Источник: Миссионерский отдел Новосибирской епархии

Успешное завершение военной операции не будет означать полную автоматическую денацификацию Украины, на осмысление великого заблуждения уйдут годы, убежден руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин. О духовно-нравственном воспитании детей, молодежи он рассказывает корреспонденту Sm.news


Украина стала ареной для крупнейшего социального эксперимента – после нацистской Германии

Плоды этого эксперимента мы можем наблюдать уже сейчас. Вот, например, недавнее видео из соцсетей. Маленькую девочку-украинку спрашивают: «Кем она хочет стать, когда вырастет»? И она ничтоже сумняшеся отвечает: «Хочу стать снайпером, чтобы убивать русских». Или другое видео: детский праздник, популярная на Украине певичка Маша Кондратенко, пританцовывая, весело поет детям песенку, в которой призывает русского Ваньку приготовить себе «пакет для трупов», а дети и их родители, пританцовывая, радостно ей подпевают. И это только самое последнее, что ходит по сетям. И вот это всё есть следствие воспитания. Вот так воспитывают украинских детей, украинскую молодежь.


Пропаганда нацизма активно велась на Украине все последние годы, нацизм стал официальной государственной идеологией

В том-то и дело, что воспитание в духе укронацизма началось многие десятилетия назад. Сначала был украинский национализм, распространившийся на территории западной Украины, который быстро дал крен в сторону ультранационализма, национализма крайнего толка. От ультранационализма до неонацизма было рукой подать. А можно и знак равенства поставить - ошибки не будет. Можно сказать, что неонацизм присутствовал на западной Украине всегда, но находился в недоразвитом состоянии. Но его исподволь или даже горячо и открыто поддерживали многие советские украинские лидеры. Поддерживали, конечно, не неонацизм как таковой, а именно «украинский» национализм, как они его понимали. Однако на деле, в результате несогласованности, необдуманности, недальновидности, невежества и при прямом вмешательстве западных спецслужб (не без этого) украинский национализм быстро приобрел мрачноватый оттенок неонацизма. Замечал ли это кто-нибудь? Конечно, замечал. Как-то на это реагировали? Реагировали. Сглаживали, ретушировали, но большей частью предпочитали закрывать глаза: авось обойдется. Не обошлось. В послевоенный советский период украинский неонацизм лишь щерился. А вот после распада СССР обнаглел, вылезло его мурло.


Неоязычество на Украине приобретает все больше сторонников

Начало расцветать и неоязычество, которое недалеко ушло от неонацизма и в общем и целом поддерживало его. Также украинские власти сначала осторожно, а потом и открыто стали поощрять ультранационалистические взгляды. Стоит также отметить, что и вся англосаксонская медиа-машина работала на корректировку смыслов в головах подрастающего поколения Украины и изменение их отношения к истории. Конечно, изначально были люди, которые пытались оказать сопротивление, но агрессивный неонацизм всегда жестоко подавлял всякое инакомыслие. Преступный украинский режим переформатировал сознание украинских детей, подростков, молодых людей, внедрил в их умы укронацистские идеи и, по сути, сделал из них армию фанатиков.


Над доступной подачей материала для детей самого младшего возраста поработали методисты, политтехнологи

Последователи Бандеры о воспитании подрастающего поколения Украины начали заботиться уже давно. Вот некоторые примеры. На Украине, еще в 1996 году, вышли комиксы о повстанцах, «самоотверженно» боровшихся с «москальскими душегубами». В комиксах советские солдаты изображены уродливыми и кровожадными, а воины УПА* (организация признана нацисткой и запрещена на территории РФ) — бравыми героями. Автор комиксов - военнослужащий дивизии СС* «Галичина»* (*деятельность нацисткой организации запрещена на территории РФ) Леонид Перфецкий. В 1996 году, а затем в 2007 были напечатаны комиксы «Украина в борьбе». В 2008 году для детей издали комиксы «Убийства по заказу КГБ», о том, как КГБ убивало Степана Бандеру. В 2011 году в познавательной серии для детей «12 баллов» о жизни выдающихся украинских деятелей вышла книга писателей братьев Капрановых «Бандера и Я». В этой книге объясняется, что «детям в школе надо про москалей-вурдалаков обязательно рассказывать. Пусть с детства знают — кто их враг — москаль». В 2014 году, в Тернополе появилось второе издание «Повстанческой* азбуки» (*под «повстанцами» понимаются участники запрещенной на территории РФ организации «Украинская повстанческая армия» (УПА)), где главные герои — Алярмик, Адольфик, Лилипутин и другие. Автор букваря утверждает, что он предназначен не только детям, но и взрослым. Каждую букву иллюстрирует слово, связанное с историей украинской повстанческой армией (УПА*) (*организация запрещена на территории РФ).


Итоги такого воспитания дали себя знать в 2014 году

Тогда полыхнуло по-настоящему. Последующие события привели к тому, что вся эта образовательная вакханалия захлестнула украинскую молодежь. Наскоро переписывались учебники, а по сути, переписывалась история Украины, в школу пришли новые учителя, а те, которые остались, вынуждены были скрывать свои убеждения, маскироваться или же перекрашиваться в другой цвет - жовто-блакитный, конечно. «В целях воспитания подрастающего поколения», укронацистская киноиндустрия так же старалась вовсю. Регулярно выпускались соответствующие «художественные фильмы», в которых киноделы рассказывали «о жизни бойцов АТО на передовых», «о борьбе украинских бойцов за Донецкий аэропорт в сентябре 2014 года», «раскрывался образ страшного врага, угрожающего личному благополучию граждан и национальной безопасности Украины, заставляющего матерей и отцов отправлять сыновей на войну» и т. д.


Многие, особенно если говорить об учителях старой закалки, все же осознавали происходящее

Знакомый недавно рассказал мне, как он в те годы, будучи еще хлопцем, сдавал экзамены на тему Великой Отечественной войны. Сказал как было, как учили раньше. Старый педагог молча выслушала его и после некоторой паузы объявила, что тему он раскрыл, но при этом тихо добавила: «Вообще-то, всё с точностью до наоборот». А ведь серьезно рисковала, говоря такое. Да и сам парень рисковал. Конечно, украинский неонацизм - калька с немецкого нацизма. По крайней мере, воспитание и образование точно слизаны. Учить немецких детей могли только партийцы. В результате, почти все учителя в государственных школах Германии к концу 30-х годов стали нацистами. Гитлерюгенд был создан в 1926 году, и его ряды постоянно пополнялись. В 1932 году в различных подразделениях организации было почти два миллиона молодых людей от 10 до 18 лет. Через год - почти три миллиона. В 1936 году вышел закон о Гитлерюгенде, согласно которому все дети должны быть его членами. Старшие активисты организации являлись отпетыми головорезами. Их такими сделали.


Стандарты воспитания в духе «истинного нацизма» создала гитлеровская Германия, киевскому режиму остается только копировать

Украинские укронацисты поставили на контроль образование и воспитание детей. Учителя начали учить так, как от них требовали украинские фашисты, от их педагогической гордости не осталось и гроша. Теперь в школах учителя организуют детские праздники и ярмарки, на которых дети потчуют друг друга сладостями с русофобскими называниями: «Кровь русских младенцев», «Сырники с москалем», маршируют и поют песни, смысл которых всегда сводится к одному - «москаляку на гиляку». И родители это поддерживают, хлопают в ладоши, вместе с детьми подпрыгивают от удовольствия. Начался учебный год. Можете себе представить, чтобы первоклашки 1 сентября в России шли в школу под песню «Мочим хохлов!»? Наверное, нет. А вот на Украине это на днях было. И это главная и принципиальная разница между нашей цивилизацией и сатанистами киевской хунты.


Помимо школ, на Украине, фактически, воссоздали детские лагеря по типу гитлерюгенд

Совершенно также, как и в нацистской Германии, укронацисты собирают полевые военизированные детские лагеря, в которых идеологически обрабатывают детей до 14 лет, переформатируют их сознание, учат убивать. Убивать, прежде всего, русских. И ведь у родителей никто их не вырывает из рук, они, родители, добровольно отдают своих чад: пусть детка познает военное дело, пусть научится «патриотизму» и «мужеству». Один из таких лагерей под Киевом - «Азовец*» (*террористическая организация "Украинское военизированное националистическое объединение "Азов" - признана экстремистской, деятельность запрещена в РФ)- наиболее известен. В 2017 году американская телекомпания NBC показала сюжет об этом лагере. Он существует с 2015 или с 2016 годов. На видео, снятом журналистом NBC, дети вдохновенно скандируют: «Какой у нас девиз? Мы — дети Украины! Пусть Москва лежит в руинах, нам на это начхать! Мы завоюем весь мир! Смерть, смерть москалям!» Миссия обозначена: война с русскими, уничтожение русских как главного и злейшего врага. Так им внушают чувство сопричастности к «великой цели».

Нацистская пропаганда проникает даже на территорию нашей страны

Помните Владислава Рослякова, керченского убийцу-четверокурсника, из политехнического колледжа? В 2018 году он убил 20 человек и ранил еще 70 ни в чем не повинных людей. В 2017 году, за год до Керченской трагедии, он проходил обучение в нацистском лагере «Азовец»* (*деятельность террористической организации «Украинское военизированное националистическое объединение «Азов» запрещена в РФ). Том самом лагере, выходцы из которого становятся наиболее активными членами нацбатов. А их родители? Наверное, гордятся своими детьми. Конечно, не все украинские подростки проходят такую адскую школу в военных лагерях. Но все волей или неволей впитывают в себя неонацистскую идеологию. Они заражены ею.


Как же в таком случае вчерашние выпускники таких лагерей будут вести себя по отношению к России и российскому народу по завершении военной спецоперации?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Я лишь хочу напомнить, что юные члены Гитлерюгенда продолжали убивать советских солдат даже после капитуляции Германии. После войны на территории западной Украины активно использовали детей бандеровцы. Дети были связными, наблюдателями, участвовали в разведывательной работе и диверсионных вылазках. Есть сведения, что среди них были отъявленные садисты. Говорят, особенно зверствовали девочки старшего возраста. Вот такое воспитание. Кто-то в сети написал страшную вещь: население Украины больше не нужно переформатировать, украинцы уже переформатированы и теперь сами генерят себе подобных…


Чем мы можем ответить? Рассказывать о подлинных христианских ценностях, милосердии?

А ответить нам пока нечем... В плане духовно-нравственного воспитания мы все-таки опаздываем. Наша работа по формированию в подростках крепкого духовного стержня недостаточна. Нам нужно больше внимания уделять этому. Я имею в виду тесное, полноценное, взаимодействие в этом вопросе всех служб: государственных, административных, общественных. В сложившейся обстановке, прежде всего политической, требуется жёсткая мобилизация и активное действие. Ребенка нужно воспитывать таким образом, чтобы в нем формировался духовный стержень. А этот стержень невозможно сформировать без духовно-нравственного воспитания, серьезного, углубленного. Подростки должны уметь различать добро и зло, быть рассудительными, критически осмысливать полученную информацию. Вот к этому нам и нужно сегодня прилагать особые усилия. Ради нашего будущего, ради будущего нашей России берегите, пожалуйста, детство.

Яна Янушкевич
SM

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Духовным воспитанием ребенка надо заниматься с рождения
Для пресечения экстремизма важно усиливать воспитательное начало
15.02.2024
За тех ли беспокоятся европарламентарии?
О незаконном извлечении органов и черной трансплантологии
24.01.2024
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06