Об образовании с точки зрения православной веры

0
667
Время на чтение 3 минуты

Источнки: блог автора

Сегодня День знаний и это прекрасный повод прямо и честно поговорить об образовании с точки зрения православной веры.

И первое, что нам надо сказать, это то, что мы – представители Церкви, кажется слишком заигрались в «поддавки», слишком стремимся угодить светскому и даже секулярному взгляду на образование с тем, чтобы… А чтобы что? Чего мы собственно хотим добиться, угождая тенденциям, суждениям и мнениям, порой далеко отстоящим от святоотеческого взгляда на воспитание и образование?

Мы хотим сохранить влияние на систему образования в России? Но, возможно, идя на бесконечные компромиссы, и сохраняя, как нам кажется возможность влияния на общеобразовательный процесс, мы это влияние обесцениваем, выхолащивая нашу веру, превращая ее в некую факультативно-культурологическую дисциплину. А в этом случае остается ли оно вообще – это влияние – православным, вот в чем вопрос. И это вопрос серьезный. Как бы нам всем вместе не скатиться в некое душевно-нравственное «секулярно-церковное» образование, которое ничего по-настоящему доброго не дает ни уму ни сердцу подрастающего поколения?

Вера в силу знаний и научный прогресс приобретает у нас всё более значение веры религиозной, а, по сути – форму неоязычества, когда все возможные блага для человека и для общества увязываются с развитием науки и техники. Но это взгляд именно секулярного, обезбоженного и обреченного на страдания и погибель мира. Кто еще прямо скажет об этом, если не православное священство? И не надо всплескивать рукам и восклицать: ну вот, опять эти мракобесы лезут, куда им не следует.

Не «лезут», а благовествуют по заповеди Господа истину, чтобы всем нам не оказаться в очередной раз вне ее и со всеми нашими изобретениями и достижениями научно-технического прогресса не низринуться в бездну.

Мы как бы надеемся «исподволь», под общим образовательно-культурным соусом постепенно внедрить в умы и сердца подрастающего поколения мысль о первостепенной важности образования духовного. Но ничего мы «постепенно» не внедрим, если не будем прямо и ясно, здесь и сейчас говорить о том, что жизнь человека катастрофически коротка и главное, что в ней нужно успеть – это стяжать божественную благодать, которая приобретается не иначе, как чистотой веры и жизнью, согласной с ней. И если этого нет, то все остальные знания не имеют никакого смысла, как бы ужасающе это не звучало.

Мы до сих пор стараемся построить образование по Западному образцу и сделать всё так, чтобы было не хуже, чем «у них». Но послушайте, что говорит о таком образовании один из самых уважаемых и авторитетных наших архипастырей, святитель Игнатий Брянчанинов:

«Запад, отклонившись от Востока впадением в ересь, принял образованность и жизнь языческие: с этого времени учения, враждебные Православной Церкви, учения самые хитросложенные, самые дерзкие, уродливые, богохульные умножились до бесконечности».

Святителю Игнатию вторит и святой праведный Иоанн Кронштадтский:

«Современное ложное просвещение удаляет от истинного Света, "просвещающего всякого человека, грядущего в мир" (Ин. 1, 9), а не приближает к Нему. А без Христа суетно всё образование».

Итак, святые отцы единодушно учат нас что единственно важное образование – это образование человеческого ума и сердца по образу и подобию Божьему. А всё остальное – приемлемо и полезно только постольку, поскольку согласуется с этим главным деланием.

Это не значит, конечно, что в стране не нужна продуманная и развернутая система образования: начального, среднего, высшего… Такая система нужна, но важно, чтобы мы в основу ее положили веру и чистое благочестие, тогда всё будет у нас на своих местах. И здание русской жизни будет возводиться тогда по доброму плану, на твердом основании, как храм, а не как очередная Вавилонская башня – на песке гордыни и своеволия. Такие начинания всегда заканчиваются крахом.

«Горе тому, кто препирается с Создателем своим», - говорит пророк Исаия. Будем об этом помнить и – не посрамимся.

Жизненно важно для нас всех, для Отечества нашего чтобы во всех путях человека, от младенчества его и до самостоятельного вступления в жизнь, да и далее - окружали его люди глубокой и истиной веры и благочестия: прежде всего в семье, но и далее – в детском саду, в школе, в средне-специальных и высших учебных заведениях... И (говоря об учреждениях государственных) - не обязательно это должны быть священники. Может быть даже и лучше если это будут добрые благочестивые люди из самой среды, где обычно пребывает и находится младенец… отрок… юноша…

Помочь этому государство, несомненно, может принятием и исполнением, воплощением в жизнь продуманных законов, как ограждающих общество от зла, так и поощряющих добродетель. Это ли не поле для по-настоящему творческой, созидательной деятельности?

Но если говорить в общем – то все мы должны прилагать усилия к тому, чтобы в обществе нашем царила атмосфера подлинного благочестия в духе Христовом. А этого, конечно, не достичь никакими указами и директивами, но постепенным духовно-нравственным преображением нашей частной и общественной жизни.

Тогда и знания будут на пользу и послужат прославлению имени Божьего!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Дмитрий Шишкин
Все статьи Священник Дмитрий Шишкин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05