Русофобские высказывания врача всколыхнули всю Молдову 

«Русские – враги, я их не оперирую!»

Русофобия 
0
611
Время на чтение 5 минут

Самым главным событием прошедшей недели в Молдове стала публикация скандального видео из палаты Республиканской...Источник: ПолитНавигатор

Самым главным событием прошедшей недели в Молдове стала публикация скандального видео из палаты Республиканской клинической больницы, на которой врач-отоларинголог Эдуард Чернолев позволил себе откровенно нацистские высказывания в адрес русской пациентки.

На видео, выложенном в сеть, видно, как врач в больничной палате произносит следующие слова:

«Я требую, чтобы вы со мной говорили на румынском языке. Когда вы мне отвечаете по-русски, это меня оскорбляет. Я захожу, говорю Buna ziua [Добрый день], а вы мне — «Здравствуйте». Мне хочется вытащить «Калашников» и расстрелять вас, потому что вы для меня враг сразу. Вы русская? Русская-русская? Я русских не оперирую, это враги. Езжайте на Украину, скажите, что вы русская».

Затем он принялся стыдить пациентку за то, что она живёт в Молдове всю жизнь и не удосужилась выучить румынский язык. Когда она сказала, что её муж молдаванин, Чернолев ответил:

«Он румын».

Слова врача всколыхнули всю Молдову. Если на Украине давно уже разбиты все «окна Овертона» в плане выражения русофобской ненависти, для молдавского общества это пока в диковинку. Телеграм-каналы, Facebook (запрещённый в России, но по-прежнему популярный в Молдове) и другие интернет-ресурсы взорвались от возмущения.

«Эта история не про язык, люди добрые. Эта история про «Калашников». Боюсь, как не стало бы поздно, когда мы поймём это», – написал на своей странице в соцсети экс-премьер-министр Молдовы Ион Кику.

Бывший министр экономики Молдовы Александр Муравский напомнил, что недавно жительницу города Бельцы судебным решением оштрафовали на 25 тысяч лей за видео в Tik-Tok за оскорбление украинского народа и призыв к насильственным действиям.

«Интересно, как отреагирует власть на действия этого «арийца»? Тут штрафа мало. А какое наказание понесла советница села Магдачешты, призвавшая на своей странице к депортации русских с детьми? Или это другое?» – задался вопросом экс-министр.

«А чему собственно вы удивляетесь? Что странного в том, что представитель национальности, которая уничтожила в Молдове 300 тысяч евреев, теперь заявляет о том, что готов «расстреливать русских»? Ну, а то, что он давал клятву Гиппократа, так это же мелочи, правда? Как и то, что медицинский институт в Кишиневе существует благодаря тем же русским…» – написал журналист Илья Киселёв в своём телеграм-канале «Дежурный по Молдове».

Партия социалистов провела специальный брифинг, в ходе которого потребовала незамедлительной реакции со стороны правоохранительных органов на этот инцидент.

«Этот индивид не заслуживает того, чтобы его называли доктором. Врачи не занимаются политикой, они давали клятву Гиппократа и занимаются лечением пациентов. Этот «Рембо» готов взять в руки автомат и расстреливать граждан, которые говорят на другом языке, заявляя, что он «великий румын». Я не думаю, что такие индивиды в принципе могут достойно представлять какой-либо народ», – заявил в ходе брифинга депутат парламента от ПСРМ Григорий Новак.

Его коллега по фракции Владимир Односталко перечислил пять статей Конституции РМ, четыре статьи Уголовного кодекса, а также Всеобщую декларацию прав человека, Международный кодекс медицинской этики, Лиссабонскую декларацию прав человека и ещё целый ряд законов Республики Молдова, которые нарушил Эдуард Чернолев своими высказываниями в адрес пациентки.

Члены Координационного совета этнокультурных организаций обратились с открытым письмом к гражданам Молдовы, в котором говорится:

«Мы с вами стали свидетелями вопиющего и недостойного поведения врача – представителя одной из самых уважаемых в нашем обществе профессий, по отношению к пациенту, нуждающемуся в медицинской помощи и человеческом внимании. Мы считаем неприемлемыми и опасными подобные факты унижения человеческого достоинства, связанные с этнической принадлежностью».

Политолог Александр Кориненко настроен пессимистично:

«Знаете, а ведь этот нацист живет на наши налоги. Ему не жмут карман деньги, полученные из налогов болгар, гагаузов, русских, украинцев и так далее. Лечить он будет только румын. В итоге, все промолчат и все забудут».

Руководство Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги поспешило отмежеваться от этого инцидента и опубликовало заявление, в котором «выражает несогласие и решительно осуждает высказывания, которые могут повлиять на пациентов».

«Наша позиция заключается в том, что все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности», – говорится в официальном заявлении РКБ.

Сам Эдуард Чернолев, понимая, в какую ситуацию попал, решил отшутиться. Он заявил, что он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией», и вообще многие сказанные им фразы «вырваны из контекста». Интересно, смог бы он в таком же шутливом тоне высказаться в адрес евреев, афроамериканцев в США или арабов во Франции? И какова была бы его судьба после подобного высказывания?

Впрочем, у оскандалившегося врача нашлась целая армия защитников среди национально озабоченной части населения страны.

«Врач попросил пациентку, которая всю жизнь живёт в Молдове, уважать язык этой страны и говорить на нём. Я не знаю, кто этот врач, но если бы все действовали, как он, весь мир уважал бы румынский язык. Нельзя прожить в стране всю жизнь и не выучить ее язык. Это отсутствие уважения!», – написала на своей странице в соцсети известная телеведущая Лорена Богза.

Она принялась рассуждать о том, что невозможно себе представить, чтобы молдаванин, живущий в России, изъяснялся с врачом по-румынски.

Редактор провластной газеты Ziarul de Garda Алина Раду написала:

«Может, нам стоит выложить видео с врачом, который не знает румынского языка и не понимает, что говорить его пациент? А затем заснимем всех таксистов, кассиров, продавцов, официантов, парламентариев, которые категорически не хотят говорить по-румынски». По её словам, «молдавские румыны выучили русский язык, иногда насильно, чтобы быть понятыми в кабинете врача, у витрины магазина, в социальных службах и т.д.».

«Я не знаю имени врача, но передаю ему своё глубокое уважение. Если я его когда-нибудь встречу, я пожму ему руку. Это не дискриминация пациента, когда ты призываешь его к элементарному уважению. К сожалению, в последнее время «Молдавские Иваны» господствовали над нами и были у власти в нашей стране. Именно поэтому мы стали самой бедной, коррумпированной и обезлюдевшей страной в Европе», – пишет у себя на странице журналист и телеведущий Александр Козер.

Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко, пытаясь утихомирить страсти, написала пространный текст, но лучше бы она этого не делала. В своём тексте министр не нашла ничего лучшего, кроме как процитировать известного румынского фашиста 30-х годов, сторонника гитлеровской Германии Октавиана Гогу.

В годы, когда Гога возглавлял румынское правительство, в Румынии был принят целый ряд антисемитских законов. В частности, 250 тысяч евреев были лишены румынского гражданства. Центр Симона Визенталя обратился к правительству Молдовы с требованием прекратить чествование этого нацистского преступника и переименовать улицу в центре Кишинёва, носящую его имя. Это требование было предсказуемо проигнорировано.

Шовинистические высказывания врача РКБ стали для режима Санду «чёрным лебедем», который уже разделил молдавское общество и вынудил власть метаться в поисках оправдания словам незадачливого медика. Эдуард Чернолев, возможно, получит возможность для карьеры в рядах одного из многочисленных русофобских политформирований.

Профессиональные румыны, борцы со всем русским в Молдове обрели очередное живое знамя. Однако доверие со стороны адекватных молдаван и национальных меньшинств к «национально ориентированному» политическому классу страны будет подорвано ещё сильнее.

На этот инцидент обратят пристальное внимание и жители Гагаузии, и приднестровцы, которые наглядно поймут, что националистические страсти на правом берегу Днестра никуда не ушли, и сделают вывод о том, какое отношение будет к ним в объединённой Молдове.

И тем не менее, сам факт того, как здоровая часть молдавского общества отреагировала на словоизлияния врача-недоумка, не может не радовать. И в этом одно из отличий молдавского общества от украинского.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Отвечайте ему на приветствие "Гутен гад!"
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32