Почему США потерпят провал в попытках превратить Индию в своего сателлита

Вашингтон органически не способен на равноправные отношения

0
391
Время на чтение 7 минут

Н. Моди и Дж. Байден, 2023 г., ANI image

Источник: ФСК

В своей стратегии одновременной борьбы с Китаем и Россией Белый дом придаёт принципиальное значение превращению тройки США – КНР – РФ, (где по формуле Киссинджера двое в случае сплочения по определению побеждают третьего) в полноценную четвёрку. Новым глобальным игроком, меняющим прежний формат, по представлению нынешней американской администрации, становится Индия, стремительно врывающаяся в топ-лигу сверхдержав. И коль скоро Вашингтону не удаётся сорвать продолжающееся сплочение Пекина и Москвы, то, как полагают «белодомовские» стратеги, перетянув на свою сторону Дели, они получат преимущество.

Нарендра Моди на распутье

Нарендра Моди на распутье

«Ненависть правящих кругов США к Китаю дошла до той точки, когда Вашингтон готов искать любых недоброжелателей Поднебесной ради союза против Пекина» — таков вывод CNN. Именно поэтому президент Джо Байден и конгресс оказали индийскому премьеру Моди во время государственного визита в Америку наивысшие возможные почести, полагает канал, хотя прежде ему отказывали в американской визе за «недемократичность».

Однако, страстно ухаживая за Индией, американцы демонстрируют полную неспособность к поддержанию с ней равноправных отношений. Например, таких, которые существуют между Россией, Китаем и Индией. В складывающейся квадриге Вашингтон намерен сохранить абсолютное доминирование, отведя Индии роль не партнёра, а важного «средства передвижения».

Американское видение «союза» с Индией

Американское видение «союза» с Индией

«Нью-Дели должен сыграть ключевую роль в том, чтобы поставить Китаю мат — если США и их союзники подтолкнут Индию политически, помогут в военном отношении и поощрят ее геополитически»,считает Хэппимон Джейкоб, классический пример «иноагента», заезжий профессор внешней политики в индийском Университете Джавахарлала Неру.

В намерения Америки входит использовать Индию в борьбе против Китая, примерно, как Вашингтон использует Украину в борьбе против России. Только руководство Индии не украинский комедийный клуб «95-го квартала», а Моди не Зеленский. Наивно полагать, что опытный индийский премьер позволит загнать себя в такую ловушку.

Столкнуть Индию с Китаем – новое «спортивное» увлечение Дяди Сэма

Столкнуть Индию с Китаем – новое «спортивное» увлечение Дяди Сэма

В опубликованной недавно Советом по международным отношениям США статье с характерным названием «Как Америка может одержать победу над Глобальным Югом» признаётся, что привлечению таких держав, как Индия или Бразилия мешает наличие у этих стран разных интересов, что делает невозможным для Соединенных Штатов угодить им всем.

Сюзанна Носсел, генеральный директор PEN America и бывший заместитель помощника госсекретаря США по международным организациям, предлагает «ловкий способ» заманивания на свою сторону. Этот способ предполагает толчок давно зашедшим в тупик дебатам о расширении постоянного состава Совета Безопасности ООН. Дескать, многие из самых могущественных развивающихся государств мира давно ищут места в этом органе, и готовность США добавить их к нему имела бы особое символическое значение. При этом механизм осуществления данной идеи предлагается крайне запутанный и противоречивый. Главное, чтобы был зафиксирован особый статус США. «Если бы изменения произошли в ответ на план Вашингтона, Соединённые Штаты заслужили бы признание за своё лидерство в вопросе, который важен для столиц, в которых они больше всего нуждаются». Более того, в представлении американцев кандидатами номер один на кооптирование в Совбез ООН должны быть Германия и Япония. Каким-то хитрым образом туда предлагается притянуть даже Польшу с Украиной. А уже потом в порядке снисхождения идут Бразилия и Индия, чему они должны быть, по мнению Сюзанны, несказанно рады.

Но для «глобального Юга», составляющего четыре пятых населения человечества, такой вариант совершенно невыгоден. От Европы уже есть два члена – Великобритания и Франция, а с учётом России и все три, стало быть от Азии следующим достойным кандидатом после Индии может считаться Индонезия (около 300 млн населения). К тому же Берлин и Токио до сих пор не обладают полным суверенитетом даже на собственной территории. Однако США не могут перестать их выдвигать из-за опасений вызвать бунт на «собственном корабле». Таким образом, американский пакет реформирования СБ ООН в отличие от более сбалансированного российско-китайского подхода (равное представительство континентов за счет кооптации наиболее населенных государств) не имеет никаких шансов быть принятым. И для Индии заманчивой опцией стать попросту не сможет.

Байден критикует Моди за связи с Путиным

Байден критикует Моди за связи с Путиным

«Джозеф, не зарывайся!»

«Джозеф, не зарывайся!»

Нарендра Моди косвенным образом уже ответил на все попытки «впрячь» его в американскую упряжку, когда после возвращения из Вашингтона, вопреки недовольству «ямщика» проведя видеосаммит ШОС в качестве председательствующего. Особую досаду американцев вызвало тот факт, что на форуме полноправным членом данной организации был утверждён Иран, давний раздражитель Вашингтона.

Моди в своем статусе в угоду американцам мог бы притормозить данный процесс, но делать этого не стал. И совсем не похоже, что ради заокеанских интересантов индийский премьер будет портить отношения с Тегераном. То же самое касается и Москвы с Пекином.

То, что Индия в экономическом плане вскоре прочно обоснуется на третьем месте после КНР и США, уже вполне очевидно. А вот янки надо будет сильно постараться, чтобы удержаться на втором. В своё время увлекшись холодной войной и политическими интригами против СССР, они упустили взрывной рост Китая и его влияния на глобальную экономику. Результат известен. Подобное может повториться и с Индией. Обойдя экономически бывших хозяев англичан, с чего бы ей послушно следовать в их фарватере?

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар

Накануне визита в США Моди высказался по поводу отношений своей страны с Москвой. «Думаю, позиция Индии хорошо известна и понятна всем. Все страны могут быть абсолютно уверены, что главным приоритетом Индии является мир».

Отвечая на вопрос о критических комментариях в США о том, что Индия не заняла более решительную позицию против действий России на Украине, Моди сказал: «Я не думаю, что подобное восприятие широко распространено в США». Вашингтон не должен заставлять Нью-Дели ослаблять связи с Москвой, ещё радикальнее заявил в интервью Economist министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. «Внешняя политика этой страны зависит от её собственных интересов, и отношения с Россией приносят ей экономические выгоды».

Россия остается главным оборонным союзником Индии

Россия остается главным оборонным союзником Индии

Индийские военные моряки на взятой в лизинг у России АПЛ «Чакра»

Индийские военные моряки на взятой в лизинг у России АПЛ «Чакра»

При всех исторических проблемах в индийско-китайских отношениях в КНР спокойно отнеслись к визиту Моди в США. «Намерение Соединенных Штатов использовать Индию для противодействия Китаю и России и ещё больше усилить региональную напряженность в направлении милитаризации и конфликта - всего лишь принятие желаемого за действительное самим Вашингтоном», - заявили китайские аналитики. По их мнению, «Индия, как региональная держава, отстаивающая стратегическую автономию, не желает быть пешкой в руках какой-либо иной крупной державы и не хочет, чтобы в результате её национальные интересы оказались заложниками чужой воли».

В. Путин, Н. Моди и Си Цзиньпин

В. Путин, Н. Моди и Си Цзиньпин

На заглавном фото: Н. Моди и Дж. Байден, 2023 г., ANI image

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01