Финляндия – Россия: чем грозит милитаризация Аландских островов?

Соседство с Финляндией при её новом правительстве лёгким не будет

0
474
Время на чтение 6 минут

Российское консульство на Аландских островах

Источник: ФСК

В Хельсинки собираются «разобраться» с российским консульством на Аландских островах, пересмотрев его правовой статус, рассказал президент Финляндии Саули Ниинистё на ежегодном летнем дискуссионном мероприятии «Обсуждения в Култаранта». «Я попросил разъяснить правовой статус этого консульства в этих договорных структурах. Если, как утверждают некоторые, это связано с Парижским мирным договором (1947), тогда в него вовлечено довольно много сторон и соглашение не является двусторонним», – говорит глава государства, недавно ставшего полноправным членом НАТО и активно развивающего военно-политические связи в рамках альянса. В апреле на местном сайте гражданских инициатив запустили набравшую пока около 35 тысяч подписей петицию о закрытии консульства России на Аландских островах, причём инициаторы инициативы обосновывали её именно вступлением Финляндии в альянс.

Сейчас в России работают два дипломатических представительства Финляндии – посольство в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге. В то же время Россия пока располагает тремя дипломатическими представительствами в Суоми: посольством в Хельсинки, генконсульством в Турку и консульством в Мариехамне – административном центре Аландских островов с населением, преимущественно говорящим по-шведски. Согласно историческим данным, город Мариехамн был основан в период пребывания Великого княжества Финляндского в составе Российской империи в 1861 году и назван в честь императрицы Марии Александровны, супруги императора России Александра II. Дипломатическое учреждение действует на основе советско-финляндского соглашения от 1940 года, которое наряду с Аландской конвенцией 1921 года составляет неотъемлемую часть международно-правовой базы демилитаризованного статуса архипелага.

Попытки некоторых активистов поднять вопрос о закрытии представительства выглядят как стремление подорвать основы международно-правового режима островов, давно доказавшего свою эффективность, отмечают в российском посольстве в Хельсинки. Одна из функций консульства – контроль над соблюдением соглашения о демилитаризации островов в соответствии с Конвенцией 1921 года под эгидой Лиги Наций, подтверждённой Парижским мирным договором в 1947 году.

Который год «горячие финские парни» инициируют шумные кампании за пересмотр демилитаризованного статуса архипелага и за вывод оттуда российского консульства, напирая на якобы «архаичный характер» сложившегося статус-кво в новых условиях членства Финляндии в Североатлантическом альянсе.

Между тем планы финских властей по ремилитаризации Аландского архипелага, совпавшие с очередным всплеском пропагандистской кампании за удаление российских дипломатов из Мариехамна в значительной степени исходят из существенных изъянов в правовой сфере советско- и российско-финляндских отношений. Да, действительно, статьёй 5 Парижского мирного договора между СССР и его союзниками, с одной стороны, и Финляндией – с другой подтверждается постоянный демилитаризованный статус островной автономии северобалтийской автономии в составе Финляндии. Вместе с тем указание на нейтральный статус указанной территории, способной укрепить положение Аланд как демилитаризованного архипелага, отсутствует.

Далее, подписанный в Хельсинки двусторонний российско-финляндский договор 1992 года «Об основах отношений», действующий поныне, вообще не содержит упоминаний о нейтральном статусе Финляндии, как и о демилитаризованном статусе Аландских островов. Нет в этом документе и ссылок на условия Парижского мирного договора, в том числе его «аландской» статьи (ст. 5). Кроме того, в период активного расширения НАТО на Восток (конец 1990-х – начало 2000-х годов), да и позже Москва и Хельсинки не обсуждали подписание документов, подтверждающих нейтралитет Финляндии и сохранение двусторонних взаимоотношений на основе договора 1992 года. Заметим, в том же документе ничего не сказано о недопустимости размещения иностранных военных баз на территориях обеих стран. Соответствующая чётко обязывающая правовая формулировка была заменена на нечто расплывчатое в статье 4: «Стороны не будут использовать или разрешать использовать свою территорию для вооруженной агрессии против другой Стороны. В случае, если Россия или Финляндия станет объектом вооруженной агрессии, другая Сторона (не вполне понятно, кто и что под этим подразумевается. – Прим. авт.) будет способствовать урегулированию конфликта в соответствии с принципами и положениями Устава ООН и документов СБСЕ и воздерживаться от оказания военной помощи агрессору».

Между тем акты трансграничной агрессии, как и угроза таковой, не могут не опираться на иностранные военные базы (и других военных объектов) на территории какой-либо из этих стран. К сожалению, в угаре мифической «дружбы» с Западом важные вопросы, имеющие безусловную и бессрочную стратегическую значимость для РФ, оказались неурегулированными, чем в полной мере пользуются оппоненты. Ещё в середине 1990-х годов некоторые СМИ скандинавских стран обращали внимание на стремление «ельцинской» Москвы побыстрее договариваться с соседями по любым вопросам, не озадачивая их конкретной фиксацией обязательств в части военно-политической безопасности России. Более того, в апреле 1998 года, на фоне острого финансово-экономического кризиса, Россия направила Финляндии ноту с предложением закрыть консульство на Аландах, функции которого за демилитаризацией архипелага передать консульству в городе Турку. В Хельсинки ответили, что такой шаг привёл бы «к необходимости нового отдельного соглашения о демилитаризации и контроле за этим статусом Аландских островов», и в конечном итоге наложили на документ гриф секретности на 25 лет. После ряда раундов консультаций российская сторона отказалась от столь сомнительной инициативы, однако и этот забавный вроде бы эпизод заинтересованные силы в Стране озёр вытащили из пыльных архивных сундуков в ходе инициируемой ими пропагандистской кампании, нацеленной на сворачивание отношений с «восточным соседом». И вот теперь бывший глава финской разведки генерал-майор Пекка Товери предлагает «вооружить» Аландский архипелаг, что, по его мнению, упростит реагирование в случае необходимости и повысит безопасность местных жителей в случае ухудшения ситуации. Соратник Товери, свежеиспечённый премьер-министр от Национальной коалиционной партии Петтери Орпо пока помалкивает, однако сигнал вполне недвусмысленный.

Аландские острова на карте Балтики

«Аландская конвенция была и остается силой, стабилизирующей мир для Аландских островов и, в более широкой перспективе, для региона Балтийского моря. Это не историческая реликвия», – уверял президент Саули Ниинистё в 2021 году на семинаре, приуроченном к вековому юбилею основополагающего документа о статусе островов. Теперь же он призывает внимательно следить за деятельностью российского консульства до решительных шагов, в случае если оно «не справляется со своей ролью». Вменяемая и адекватная позиция по этому вопросу нового правительства уже натовской страны, сформированного вышеупомянутой Коалиционной партией, ультраправыми популистами «Истинными финнами», Шведской народной партией и «Христианскими демократами», также далеко не очевидна. Персонажи из этих партий, напоминающие хрестоматийных «лебедя, рака и щуку», выступают с разноречивыми заявлениями по весьма острому миграционному и иным вопросам. На фоне непростой социально-экономической ситуации уже прозвучали заявления о намерении крепить «боевое братство» с Америкой и продолжать поддержку режима Зеленского с целью не допустить победы России в конфликте. «В конечном счете исход войны определит порядок безопасности в Европе и Финляндии на десятилетия вперёд. Если война закончится победой России, то ситуация в плане безопасности для Финляндии существенно усугубится на длительный период времени. Именно поэтому победа Украины является также существенной частью безопасности Финляндии в ближайшие годы», – приводит телекомпания YLE слова нового министра обороны Антти Хяккянена из Коалиционной партии. Ещё более резкими заявлениями отметилась глава внешнеполитического ведомства Элина Валтонен, а чуть ранее спикером парламента и вовсе избрали нациста, призывавшего к убийству российских военных.

Безусловно, контроль над архипелагом из семи тысяч островов, как и над шведским островом Готланд, на котором уже размещён полноценный полк с танками, будет означать военное господство в суровых водах Балтики. Реализация такого сценария таит серьёзный вызов, на который в Москве уже отреагировали заявлениями об усилении группировки Вооружённых Сил РФ на северо-западном направлении.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. еще одна АнтиРоссия

Финляндия - еще одна АнтиРоссия. Это историческая часть Российского государства, отторгнутая от основного тела государственности результате того недоразумения, которое коммунисты еще смеют называть "Великой октябрьской социалистической революцией". Из бывших 8 губерний России за этот век вырастили АнтиРоссию. А как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, "никакой АнтиРоссии быть не должно!". Финляндские губернии должны вернуться в состав Российского государства, а на Аландских островах и на Гангутском полуострове должны встать Русские военно-морские базы!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Нефёдов
Новоявленные морские границы с Норвегией в Баренцевом море требуют пересмотра?
Попытки перехвата контроля над ресурсами сопровождает растущая военная угроза для России
23.04.2024
Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
Западные игроки недовольны попытками государств Чёрного континента диверсифицировать внешнеэкономические связи
13.04.2024
Индия на старте выборов: США провоцируют приграничную эскалацию с Китаем
«Война памяти» – с прицелом на Джавахарлала Неру?
11.04.2024
Российско-индийские экономические связи: непреодолимых препятствий нет
Дисбалансы экспортно-импортных операций и возможные пути их преодоления
22.03.2024
Все статьи Дмитрий Нефёдов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01