itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинский урок. Об усталости

Сегодняшние украинцы продолжают пребывать в словаре, дискурсе о стране, которой уже нет

Украинский кризис 
0
637
Время на чтение 6 минут

Источник: Завтра

Украина – страна, в которой президенты очень быстро начинают плохо выглядеть. Из последних такое случилось с Порошенко и Зеленским. Они оба очень быстро постарели, обрюзгли, их лица покрылись морщинами…Они все очень быстро устали. «Усталость» – пожалуй, ключевое слово для описания сегодняшней Украины. От Украины все устали. На Украине все устали:

- Украинцы устали от самих себя. Мне кажется, сегодняшние украинцы устали от самих себя. Особенно активные, так называемые «политические украинцы», более или менее присутствующие в разных качествах в медийном поле. Знаете, иногда так случается, когда ты устаешь от самого себя. Ты много говорил, спорил с кем-то, обсуждал что-то, пытался еще и думать в силу собственного разумения, а к вечеру устал от самого себя. И начинаешь искать способы и поводы от самого себя ускользнуть, сбежать, отдохнуть. От самого себя можно сбежать в ненапряжный фильм, здоровый сон, общение с близкими на какие-то дурацкие и вопиюще частные темы. Сегодняшние несчастные украинцы очень устали от самих себя. В последние шесть лет их было очень много. Много прежде всего для себя самих. Сегодня украинцев слишком много для самих себя. Сегодняшние украинцы производят собственную избыточность. Им очень нужно отдохнуть, сбежав в нормальные страны, в которых можно предаться автоматизму нормального существования, в которых есть сон и покой, в которых еще охраняется право на усталость. На сегодняшней Украине, производящей собственную избыточность, судьбоносные события «случаются» не реже, чем раз в неделю. И судьбоносность тамошних событий какая-то ненастоящая, фейковая. Как отпущенные взрослыми погулять подростки, сегодняшние украинцы с какой-то пугающей регулярностью и даже детской жестокостью ставят на попа свою, на самом деле, скудненькую, не очень значимую, слабенькую и толком не прижившуюся государственность. Как и всех подростков, сегодняшних украинцев назвали уже взрослыми и отпустили погулять, послоняться на геополитическую улицу, на которой они то помогут кому-то что-то поднести, то стырят что-то по мелочи… Дни сегодняшних украинцев проходят вроде бы насыщенно, но то, что именно с ними собственно происходило, к вечеру уже забывается, зато накрывает усталость, утомлённость от осуществления безмозглой, неприкаянной жизни.

- На Украине устали мосты и дороги, трубопроводы и поезда… Инфраструктурная одежка была сшита на другую страну. Страну, в которой было поменьше машин, но побольше людей. Появилась какая-то другая страна, которая не торопится переодеться. Инфраструктурная одежка износилась, превратилась в лохмотья.

- От Украины устали многочисленные соседи. Это странное недо-государственное образование провоцирует в окружающих стратегическую леность, эдакую геополитическую сонливость. Окружающие игроки ленятся что-то придумывать специально для Украины. Ведь и так сработает. Достаточно достать из пыльного шкафа что-нибудь банальное, обкатанное на туземцах пару веков назад, и оно сработает. Достаточно всучить аборигенам что-нибудь умеренно блестящее, и они готовы отдать тебе все. Это могут быть побрякушки люксового потребления, не очень хорошо начищенные кастрюли, надеваемые пересичными громадянами на головы в дни революционных праздников непослушания, это может быть уже поношенный и затасканный постмодернистский сленг для местечковых умников, мнящих себя интеллектуалами. Всё срабатывает. Названных взрослыми, легко провести на мякине. Их можно даже тупо и банально дурить и обманывать. Они все равно не вспомнят о том, что было с ними вчера. Буквально вчера. Украинцы должны ценить эту откровенность, честность и ответственность неприкрытой и нелицемерной лжи, которую ей поставляют ее сегодняшние хозяева. Правда, эта честная и откровенная ложь проистекает от лености, но всё же… С сегодняшней Украиной прокатывают самые примитивные геополитические разводки. Украина как игрок и даже как объект игры, Украина играемая, не способна подарить игрокам ощущение красивой, увлекательной и захватывающей партии. Скучно. Постмайданная Украина стала геополитической и цивилизационной рутиной. Бурление хуторской этнократии – это безумно скучно. Очень многое Украина сама-сама…Она очень многое с самой собой делает сама. Даже оставшиеся там немногие олигархи как-то рутинно и тупо идут на убой. Там даже война стала рутиной. Даже война.

- От Украины устали немногие умные люди, а умных людей всегда немного, которые предсказывали до мелочей случающееся на наших глазах. Случающееся дословно, согласно вброшенной в цивилизационный воздух, в медийное облачное небо вербальной партитуре. Меня не оставляет острое ощущение, что сегодняшняя Украина дословно проживает уже рассказанное. Сегодняшняя украинская реальность какая-то ненастоящая, догоняющая написанное, сказанное, артикулированное, символически прожитое, прочувствованное и пережитое. Те, кто выдал в 2014 году нехитрый прогноз, сегодня не могут избавиться от усталости от собственной правоты. Эти люди устали от предопределённости украинского будущего.

- Простые украинцы устали от непобедимости зла. Ещё год назад они верили в самоисцеление страны при помощи замены самого главного, при помощи замены героя. Но уже сегодня они обнаружили, что ничего не получается. Украинская избушка на курьих ножках потеряла даже иллюзию управляемости и целеустремленно шествует в свою спасительную пропасть. Украинцам уже даже не играют спектакль справедливости. Перепутались этапы драмы. Дал сбой автоматизм самоосуществления событийной драмы. Все началось с авансированного, преждевременного катарсиса. Торжество зла на постмайданной Украине затянулось.

- На Украине очень устали от слов. Сегодняшняя Украина производит очень много слов, очень много производителей очень многих слов. Сегодняшнее украинское общество гипермедийно. Можно даже говорить о том, что на Украине есть какая-то странная медийная рента для богатых. Иногда кажется, что украинские олигархи обкрадывают сами себя, содержа многочисленные медиа, которых и не нужно столько для решения сугубо скучных олигархических задач. Бедненькой, даже нищей стране просто не прокормить столько медиа. Но эти медиа однако же существуют, составляя эдакую странную медиа-себестоимость потрошения того, что еще осталось от Украины. И всего лишь Фейсбук на Украине стал больше чем Фейсбуком. На этой площадке представители власти объясняются с паствой, создаются очень даже монетизируемые социальные капитализации. Совершенно гипертрофированное значение приобрели на сегодняшней Украине «анонимные телеграмм-каналы», супротив которых придумали целый закон, в топке которого сгорит даже сложившийся симулякр свободы слова. Олигархи меряются телеканалами, как когда-то футбольными командами: перекупают друг у друга звезд и т.д. И в этом медиа-чемпионате не всегда есть логика эффективности.

- От Украины устала История, эта жестокая и кровавая стерва. У неё оказалось очень много дел в других местах. И по большому счету, и по гамбургскому счёту, что-то значимое на сегодняшней Украине случается очень редко. Но тамошняя избыточная медиа-инфраструктура нуждается в событиях, а потому производит их сама из ничего. Она держит пусть и небольшую, но все-таки какую-никакую страну в состоянии ненормального медийного бодрствования. Уже шесть лет длится эта пытка несчастной Украины медийной бессонницей. Избыточность медиа на Украине породила избыточно людный, гипертрофированно людный медийный класс. На горизонте забрезжил старый-добрый абсурд медиа-избыточности на фоне истощения, оскудения обслуживаемой и описываемой реальности. Складывается избыточная медиа-проекция скудного наличного. Если к ней присмотреться, то она таит в себе жутчайшую архаику, что-то лопоча о журналистских стандартах, «свободе слова», отражении действительности… Называть происходящее на медиа-украине свободой или несвободой слова – это… мимо, это не про то… На самом деле происходит гальванизирование трупа украинской государственности. На самом деле происходит заговаривание, почти языческое заговаривание злой и недоброй действительности, которая постоянно норовит ускользнуть, а потому странная толпа голых и дурных пафосно шествует по скудным закоулкам своей пока-ещё-страны в поисках утраченной действительности.

- Украина устала от своей материальности, наличности, осуществлённости, воплощённости. Долгое время она позволяла паразитировать на себе всем кому не лень. На Украине паразитировали все – олигархи и грантоеды, певцы и шутники ртом, главврачи и ректоры, вахтеры и работяги… Но сейчас Украина решила закончиться. Украина решила иссякнуть. Паразитировать уже почти не на чем. Страна тупо и банально закончилась. Осталось эхо страны. Остался чреватый болью фантом страны. Но самой страны, как таковой, уже нет. Сегодняшние украинцы продолжают пребывать в словаре, дискурсе о стране, которой уже нет.

- Украина сегодняшняя оказалось какой-то невероятно расколдованной, раздетой и даже разоблаченной страной. Мы наблюдаем страну, уставшую даже казаться. Украина разоблачённая. Мы теперь достоверно знаем о том, что говорят её премьер-министр и другие высшие чиновники на совещаниях. Нам уже известно о том, что говорит её президент другим президентам. Украина – страна, о которой мы знаем всё. Украина – исчерпанная страна. Украина – страна, не способная дарить поводы к жизни, к узнаванию, к постижению. Украина – это выпитая до предпоследней капли страна, с которой всё ясно. С которой именно то самое «фсё ясно».

Догорают последние иллюзии. Как-то умиротворяюще поскрипывают уставшие мосты. Утомлённые дороги заставляют путника остановиться и запрокинуть голову в беззвучно орущее звёздное небо. Наблюдая звёздное небо где-то в полях, как-то легче примириться с собственной участью. Не получилось! Не получилась страна. Не получились граждане. Всё не получилось. Не получилось меленько, грязненько, громко, стыдно, пошло, кроваво… Аминь.

Многих, и меня в том числе, утомила невероятная трудность небанального говорения о сегодняшней пост-майданной Украине. В усилии такого говорения есть глубинная неправда. Нечестно пытаться говорить о банальном небанально. А потому умолкаю. Прошу не судить строго.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Фатеев
Об умирании одесского мифа
О рынке честолюбий, культурной коррупции и национальной безопасности
04.05.2023
«Великий Оптимизатор» будет готов к 2050 году
Гость - автор возвращаемого корабля «Русь» Владимир Пирожков
10.02.2021
Украино-белорусский урок.
Майданная эстетика, опыт художественной рецензии
08.09.2020
Украинский урок. Об умирании одесского мифа
О рынке честолюбий, культурной коррупции и национальной безопасности
15.01.2020
Все статьи Евгений Фатеев
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44