Замыкая «потоки»

Ангела Меркель 
0
362
Время на чтение 6 минут

Строительство «Северного потока — 2» продолжитсяИсточник: RT

Несмотря на посленовогодние глобальные потрясения вокруг стран Персидского залива, тема как торжественной церемонии пуска «Турецкого потока», так и отложенной реализации газопровода «Северный поток — 2» всё равно продолжает оставаться центральной не только в российских и европейских, но и в глобальных СМИ. И это, разумеется, совсем не случайно: наступивший год, судя по всему, будет весьма неспокойным для энергетического сектора западной оконечности гигантского Евразийского континента. И нас, безусловно, ждёт очередное обострение столкновения географии и экономического прагматизма, с одной стороны, и пусть уже слегка виртуального, но по-прежнему могущественного политического Запада, идеология которого в последнее время зиждется на безусловном приоритете атлантизма и на старательно культивируемых приоритетах англосаксонских экономик, с другой. Впрочем, давайте по порядку.

В середине прошедшей недели президент РФ Владимир Путин вместе с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в обществе серба Александра Вучича и болгарина Бойко Борисова — как и было обещано ещё до декабрьского запуска Путиным же (на этот раз уже вместе с председателем КНР Си Цзиньпином) «Силы Сибири» — в торжественной обстановке ввёл в эксплуатацию газопровод «Турецкий поток». И это стало фактически последним мазком в современной картине энергетической карты Евразии в её нынешнем состоянии. Куда вошло всё: и запущенная «Сила Сибири», и находящийся в последних стадиях проработки проект «Сила Сибири — 2» (тот самый западный китайский маршрут, в девичестве — газопровод «Алтай»), и завершённые «Северный» и «Турецкий» потоки. И приобретающая иное, сугубо региональное значение, но пока что по-прежнему живая украинская ГТС. И временно приостановленный по форс-мажорным политическим обстоятельствам «Северный поток — 2». Который, безусловно, будет в течение ближайшего года достроен, в этом нет сомнения ни у кого: ни у Путина, ни у навестившей его тут на днях фрау бундесканцлерин Ангелы Меркель, ни у самых серьёзных американских политиков и экспертов. Нет, американцы крови у евразийской энергетики (тут нет никаких сомнений) ещё изрядно попьют. Но в том, что к «Северному потоку — 2» имеет смысл относиться как к грубой наступающей на европейской оконечности гигантского континента реальности, уверены даже они.

Тут всё просто. Русские вообще в последние годы приучили всерьёз относиться к своим обещаниям, чего бы они ни касались: хоть Сирии, хоть новых систем вооружения, хоть глобальных нефтяных рынков через механизмы ОПЕК+, хоть рынков СПГ, где ямальская раздача уже стала вполне себе глобальным фактором. Хоть строительства газопроводов в Китай и Европу. Хоть Крымского, извините за напоминание, моста. Но это всё, так сказать, хоть и весьма нужная в быту, но всё-таки лирика. А вот на новую энергетическую карту континента в свете нашего сегодняшнего разговора имеет смысл взглянуть. И начать тут, как нам кажется, нужно с самого простого: то есть, собственно говоря, с Турции.

Уж больно наглядный пример. Просто хотя бы потому, что когда наши оппоненты (чаще внутренние — внешние всё-таки опасаются выглядеть настолько идиотами) говорят типа: «А что выигрывает Россия от этого странного газопровода, ведущего в балканское никуда?», — то ответ тут очевиден и прост: прежде всего тут Россия выигрывает саму Турцию.

На секунду — ключевую экономику региона.

Давайте просто посмотрим цифры.

Как известно, пропускная способность первой, внутренней нитки «Турецкого потока» — 15,75 млрд кубометров, полностью идущих на нужды местных энергетических рынков. А теперь давайте добавим к этому запущенный ещё в 2003 году «Голубой поток» с его 16 млрд кубов. И (ещё смешнее) напомним недавнее спокойное признание Баку: тот самый, «исторически и специально антироссийский» газопровод TANAP (на открытие которого, напомним, с радостным пафосом, гордо ездил Порошенко) в перспективе будет частично заполняться именно российским газом. Что, в общем, для профессионалов и раньше было секретом Полишинеля: у Азербайджана для его заполнения просто не просматривается собственной ресурсной базы, а транскаспийский газопровод дальше разговоров пока не пошёл. И, скорее всего, не пойдёт. И вовсе не по «злой воле контролирующих Каспий русских», а по причине вполне экономической и банальной причине: как только есть такая возможность, среднеазиатский газ на корню покупает не кто иной, как Китай.

Да хотя это уже и не так важно.

Важно другое: если в этом уравнении учесть ещё хотя бы АЭС «Аккую» плюс некоторые объёмы идущих на турецкие рынки нефти и нефтепродуктов, то вывод тут достаточно груб и предельно прост: на среднесрочном горизонте Россия и Турция намерены достигнуть такого уровня энергетической интеграции, который вполне соответствует стандартам взаимодействия с государствами ЕАЭС, если их не превосходит.

А в современном мире именно энергетика суть основание и база любой реальной экономики. И это как-то очень глупо не понимать.

Собственно говоря, очень похожие процессы происходят сейчас и «чуть дальше вдоль линии экономического горизонта»: присутствие Вучича и, вполне очевидно, кусающего у себя все локти подряд болгарского премьера Борисова (по сути, его стране за предательство тогда ещё и ничего не заплатили) в Турции на презентации «Турецкого потока» тут выглядит абсолютно закономерным. А на лице Ангелы Меркель в то время, когда она говорила на совместной пресс-конференции с Путиным о проблемах и жёсткой необходимости достройки «Северного потока — 2», довольно ясно читались чувства к турецкому анфан террибль Европы — как говорилось в одной старой, но до сих пор любимой в народе советской кинокомедии: «На его месте должна была быть я».

Тут ведь в чём ещё дело: собственно говоря, перед всеми этими столь разными людьми, возглавляющими столь разные государства, стоит одна общая задача. Ибо, конечно, все эти потоки — северные, турецкие, даже голубые — можно, конечно, рассматривать и каждый в отдельности. Но как-то глупо не замечать, что в итоге они образуют эдакое единое энергетическое кольцо с множеством хабов, причём далеко не только по границам: естественный центральный австрийский узел с его ПХГ в Альпах и газопроводами на запад и юг Европы тоже как минимум не стоит недооценивать. Более того, если смотреть, кто больше всего подходит на роль своеобразного регулятора, то Австрия тут, может, кое-кого и, извините за просторечие, поглавней.

А это, по сути, означает только одно — то самое поступательное строительство единой евразийской энергетической платформы, о необходимости которой так много говорили эксперты ещё пару десятков лет назад: да, она выходит у нас несколько не такой, как задумывалась раньше. Но получается же! Да и задачи по строительству «энергетической сверхдержавы», поставленные ещё в нулевые Путиным, тоже до сих пор вроде никто не снимал. И на уровне газовых транспортных коридоров в ней, в этой единой платформе, находится место всем: даже безумной в этом смысле в последние годы Украине. Пусть её ГТС и становится чисто региональной трубой (40 млрд кубов в год транзита — это 30—32 млрд собственно украинского потребления плюс Молдова, до которой, кроме как через Украину, ни один «поток» не дотянется). Но в сложившейся ситуации это тоже, в общем-то, результат.

И вот ведь что тут самое интересное.

Именно сейчас, когда становится очевидным подлинный масштаб задач, было бы крайне наивно считать, что уж теперь-то всё идёт как надо и что география, к счастью, опять победила политику. Потому как масштаб задач всегда подразумевает и масштаб сопротивления их реализации со стороны конкурентов. И вот есть такое ощущение, что это сопротивление может оказаться настолько серьёзным, что все нынешние игры вокруг «Северного потока — 2» на его фоне могут показаться детской игрой в крысу. Бояться-то этого, безусловно, не стоит: мы всё равно победим — нужно просто готовиться, причём на самом что ни на есть практическом уровне. А не так, как в истории с тем же трубоукладчиком, который специально для такой ситуации покупали. А потом решили, что экономически правильней отправить его поработать на Сахалин.

Нет, география и здравый, прагматический смысл, конечно, всё равно рано или поздно победят дурную в этом отношении медийную атлантистскую политику и русофобию. Тут всё просто: альтернатив нет, если только «мы отправимся в рай, а они все сдохнут». Просто как-то хотелось бы, чтобы и мы сами — фактические победители (тут без дураков: весь мир это видел в той же трансляции презентации «Турецкого потока» из Стамбула) — поняли ещё и важность для нас лично, а не для европейского дяди фактора времени и цены.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49