Информационное наступление стран Балтии на Россию по всем фронтам

Русофобия 
0
449
Время на чтение 6 минут

Европарламент

Что останется Прибалтике, если она перестанет быть мостом между Россией и Европой?

В первые дни весны из стран Балтии последовал целый ряд ничем вроде бы не спровоцированных недружественных выпадов в адрес России.

В первую очередь принятие Европарламентом подготовленной евродепутатом от Латвии, бывшим министром иностранных дел Сандрой Калниете и поддержанной балтийской депутатской группой резолюции о политических отношениях ЕС и России. В документе отмечается, что, поскольку Россия «не соблюдает принципы сотрудничества», её нельзя больше считать стратегическим партнёром ЕС. Подчёркивается, что Евросоюз должен принять новые антироссийские санкции, включая адресные персональные запреты и ограничение доступа к финансам и технологиям. В резолюции также констатируется, что газопровод «Северный поток - 2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС и данный проект нужно остановить.

Сандра Калниете. Фото aif.ua

Сандра Калниете. Фото aif.ua

А президент Латвии Раймондс Вейонис в интервью немецкому Spiegel по какой-то замысловатой логике посчитал, что это Россия враждебна Европарламенту, а не он ей. По мнению Вейониса, «нет никаких сомнений» в том, что на предстоящих выборах в этот орган Кремль попытается укрепить в нём пророссийские силы и расколоть Европу. Отсутствие сомнений, как известно, в подтверждении не нуждается. Соответственно, всем европейским государствам нужно объединиться для «сдерживания агрессивной политики Москвы». В духе резолюции Европарламента Вейонис посчитал одним из проявлений такой агрессивности строительство газопровода «Северный поток - 2». Этнические русские в Латвии, оказывается, ни в чём не ущемляются и в большинстве лояльны правительству. Те же, кто проявляют недовольство своим положением, делают это из-за того, что «уязвимы перед попытками Москвы оказать влияние на Латвию». Многие, дескать, смотрят российское телевидение и подпадают под воздействие русской пропаганды. Словом, если не будет в стране телевидения и газет на русском языке, то и проблем с русскими в Латвии не будет.

Р. Вейонис. Фото: delfi.lv

Р. Вейонис. Фото: delfi.lv

В Эстонии замахиваются уже не на мелкие российские деревушки, а на целые города. На днях замглавы Консервативной народной партии Эстонии (EKRE - 17% голосов на последних парламентских выборах) Хенн Пыллуаас заявил, что Ивангород является предместьем Нарвы и Россия владеет им незаконно. Дескать, Россия должна отдать эту территорию Эстонии или заплатить за её пользование. Напомним, что Договор о российско-эстонской государственной границе 18 февраля 2014 года не ратифицирован Таллином до сих пор, а победа правонационалистических сил на выборах в парламент Эстонии 3 марта ещё больше подвешивает этот вопрос.

Хенн Пыллуаас. Фото delfi.ee

Хенн Пыллуаас. Фото delfi.ee

Департамент внешней разведки Эстонии в опубликованном 12 марта отчёте «Эстония в среде международной безопасности - 2019» утверждает, что единственная серьёзная угроза региональной безопасности, существованию и суверенитету Эстонии и других государств региона Балтийского моря идёт от России. «Силы российской армии готовятся к возможной войне на обширном фронте», - говорится в докладе.

Литва тоже не отстаёт. Президент Даля Грибаускайте повсеместно просит поддержать её и не допустить запуска в эксплуатацию Белорусской АЭС, которую строит «Росатом». Во время визита Грибаускайте в Финляндию, где уже действует российская АЭС и строится ещё одна, подобная БАЭС, это выглядело комично.

А лидер литовских правых Габриэлюс Ландсбергис призывает членов Европейской народной партии (ЕНП) срочно исключить из своих рядов партию венгерского президента Виктора Орбана ФИДЕС за то, что она «заигрывает с Кремлём».

Габриэлюс Ландсбергис. Фото ru.delfi.lt

И Ландсбергису есть на что надеяться. 12 марта с. г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, согласившись с аргументами Вильнюса, постановил, что суды Литвы обоснованно признают геноцидом литовского народа действия советских войск против «лесных братьев» в послевоенный период. Тут всё перевернуто с ног на голову. Жертвами объявлены те, у кого руки залиты кровью сограждан, в том числе литовских евреев - литваков. ЕСПЧ не смутило даже то, что большинство «лесных братьев» в годы войны были пособниками гитлеровцев. Вильнюсу достаточно было лишь указать, что сотрудничество с фашистами некоторых вождей «лесных братьев», в частности командующего Адолфаса Раманаускаса (Ванагаса), документально не доказано.

Адолфас Ванагас (Ястреб) - икона современной Литвы: никого не напоминает?

Так с чем же всё-таки мы имеем дело в этих выпадах из стран Балтии - с «весенним наступлением» или «весенним обострением»? Ведь это не психические отклонения, а политический расчёт. Русофобия осталась единственным ликвидным товаром, который пользуется спросом и в США, и в Европе, это видно по постановлениям Европарламента и ЕСПЧ. Что имеют, тем и торгуют.

Однако товар-то эфемерный. И строить на основе предложения такого товара долгосрочную стратегию развития своих государств не просто близоруко, но и безответственно. Всё может перемениться. Устаревшие и затупившиеся инструменты больше не натачивают - их просто выбрасывают. Тех, кто заманивает к себе американские базы, как это делают Польша и страны Балтии, должно было бы отрезвить заявление президента США Трампа, собравшегося поднять плату за размещение американских войск на территориях союзников Америки в пять раз! Согласно формуле «цена +50», которую сам Трамп, по утверждению The Washington Post, назвал, страны-члены НАТО будут оплачивать полную стоимость размещения американских солдат на своей территории и добавлять к этому еще 50%. А прибалтов будут теперь не просто высылать вперёд как задиристых мальчишек перед дракой серьёзных бойцов, но и брать с них за это хорошие деньги.

Д. Трамп

Ну а если «старшие» так и не вступят в бой, что останется недорослям - махать кулаками всем на потеху или заползать обратно в свои песчаные дюны? И как тогда им жить, если в этих дюнах постепенно не останеся ни российских туристов, ни транзитных товаров, ни энергетических потоков? Трудно избавиться от ощущения, что из-за иррациональной неприязни ко всему русскому, искусно подогреваемой опытными дирижёрами, страны Балтии захватывают те же разрушительные тенденции, что и на Украине. Пусть на Балтике они протекают не с такими эмоциональными всплесками, как на берегах Днепра, но ведут они к тем же плачевным результатам.

Переставая быть мостом между Россией и Европой, Прибалтика в конечном счёте не будет востребована ни той ни другой.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06