Три дня в августе, которые «перевернули» мир

Бывший СССР  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1928
Время на чтение 8 минут

Источник: Еженедельник Звезда

Исполнилось 28 лет с момента неудачной попытки сохранить СССР, вошедшей в историю под названием ГКЧП. Этой аббревиатурой сокращённо обозначался Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР, конституционность которого оспаривается Ростислав Ищенко 19 августа 2019, 08:30 Три дня в августе, которые «перевернули» мир © rbth.com Три дня в августе, которые «перевернули» мир.

Сегодня краткосрочный - с 19 по 21 августа 1991 года - период действия ГКЧП можно считать переходом от эпохи «бархатных» революций, прокатившихся по Восточной Европе (с 1989-го по 1991 год) к эпохе революций «цветных», формально начавшейся с «Бульдозерной революции» 2000-го года в Югославии. При этом ГКЧП имеет признаки как «бархатной», так и «цветной» революции. А сам факт создания ГКЧП был реакцией советского и партийного руководство на явно приближавшуюся «бархатную» революцию в СССР.

Чем «бархатная» революция отличается от «цветной»

«Бархатная» революция является последним этапом добровольной сдачи власти руководством конкретной социалистической страны, которое само же такой переход и подготовило. Руководство по собственной инициативе блокирует сопротивление «бархатной» революции со стороны органов государственной власти и обеспечивает самосвержение, пытаясь параллельно (в основном, безуспешно) встроиться в новую власть.

«Цветная» же революция инициируется извне, в условиях, когда государственная власть достаточно стабильна и не собирается отдавать власть политическим оппонентам. Внешние силы парализуют возможность государственного аппарата сопротивляться незаконным действиям «цветных» путчистов, играя на их личной (моральной и/или материальной) зависимости от Запада.

При этом, хотя и «бархатные», и «цветные» революции декларируются, как бескровные, в тех случаях, когда отдельные структуры старой власти или отдельные общественные или национальные группы сохраняют способность к активному сопротивлению, революционеры не стесняются перед пролитием крови в любых количествах.

Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов не решился применить армию для подавления сопротивления.© РИА Новости. Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов не решился применить армию для подавления сопротивления.

По сути, разница между двумя видами революций, но разница принципиальная, состоит в том, что в первом случае действующая власть самостоятельно готовит и обеспечивает переворот, а во втором - её вынуждают согласиться с отказом от сопротивления перевороту, подготовленному внешними силами и внутренней пятой колонной.

ГКЧП, как уже было сказано, являлся реакцией большей части союзного руководства на попытку группы Михаила Горбачёва, поддержанной частью региональных элит, провести в СССР «бархатную» революцию, превратив его в конфедеративный ССГ (Союз Суверенных Государств, - авт.).

При этом сам Горбачёв, в традиционном для него стиле, занимал двойственную позицию. С одной стороны, он не препятствовал подготовке ГКЧП, с другой - официально отказался к нему присоединиться, выжидая, кто победит. Чтобы потом присоединиться к победителям.

ГКЧП начинает - и проигрывает

Откровенно предательская позиция главы государства (Президента СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС) стала одной из предпосылок к поражению ГКЧП. Но нельзя сказать, что действия Горбачёва критически повлияли на судьбу этой попытки «бархатной» контрреволюции. Определяющим стала неготовность членов ГКЧП к активным, согласованным действиям. Судя по всему, они были уверены, что появление войск на улицах Москвы и сообщение по телевизору о введении чрезвычайного положения парализуют любое сопротивление.

Руководитель КГБ Владимир Крючков не смог обеспечить интернирование Бориса Ельцина и его ближайших соратников. Тем самым не было обезглавлено потенциальное сопротивление ГКЧП в столице. Руководитель МВД Борис Пуго не смог блокировать массовый выход на улицы столицы групп поддержки Ельцина и их стягивание к Дому Советов РСФСР (ныне Дом правительства России), где обосновался штаб сопротивления. Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов не решился применить армию для подавления сопротивления и допустил частичную деморализацию вошедших в Москву частей, а затем начало перехода части армии на сторону восставших.

Таким образом, в судьбе ГКЧП, а с ним и СССР, роковую роль сыграли нерешительность, несогласованность неудачливых спасителей государства и отсутствие внятного плана действий. Они банально не знали, что делать, если не все им подчинятся. Хотя большинство им всё-таки подчинилось, но не все, причём критическая масса не подчинившихся сконцентрировалась в столице и имела решительных лидеров.

В судьбе ГКЧП, а с ним и СССР, роковую роль сыграли нерешительность, несогласованность неудачливых спасителей государства и отсутствие внятного плана действий.© РИА Новости. В судьбе ГКЧП, а с ним и СССР, роковую роль сыграли нерешительность, несогласованность неудачливых спасителей государства и отсутствие внятного плана действий.

Собственно, с этого момента ГКЧП действовал частично уже в формате «цветной» революции. Небольшая разница заключалась лишь в том, что выступление не было инспирировано из-за рубежа, а являлось стихийным, а его успех обеспечивался неадекватными действиями самого ГКЧП. Пытаясь предотвратить «бархатную» передачу власти оппозиции, ГКЧП спровоцировал ненасильственное сопротивление, а его руководители оказались морально не готовы использовать силу для подавления этого сопротивления.

Рассвет и закат «цветных» технологий

После этого началась эпоха «цветных» революций. На примере беспомощности ГКЧП - руководства самой мощной в мире не западной страны, Запад убедился, что рекомендации автора «цветной» тактики Джина Шарпа работают в реальных условиях, даже когда эти условия не подготовлены специально, а сложились стихийно. С этого момента началась активная подготовка «цветных» революций в постсоциалистических (там, где не состоялись «бархатные») и постсоветских странах.

Десять лет Запад создавал неправительственные организации, опекал и ставил под контроль средства массовой информации, готовил пятую колонну в государственных структурах стран-мишеней. При этом нельзя сказать, что по завершении подготовки он (Запад) сразу добился успеха. «Бульдозерная революция» в Югославии состоялась только благодаря военной агрессии НАТО (бомбардировкам 1999 года), критически ослабившей центральную власть.

На Украине первый майдан, запланированный на тот же 2000-й год, и вовсе провалился. Понадобилось ещё четыре года, чтобы добиться успеха на Украине и в Грузии. Тем не менее с начала нулевых годов «цветные» революции были поставлены Западом на поток и успешно продолжались вплоть до 2014 года.

Свидетельством вырождения данной практики стали перевороты «арабской весны» и переворот февраля 2014 года на Украине. Во всех этих случаях государственная власть стран-мишеней продемонстрировала готовность и умение сопротивляться классическим (ненасильственным) «цветным» технологиям.

«Революция роз». Грузия. 2003 год.© kommersant.ru «Революция роз». Грузия. 2003 год.

Понадобилось нарастание насилия со стороны «революционеров», вплоть до вооружённых путчей и гражданских войн, чтобы решить вопрос захвата власти. При этом сами страны-мишени оказывались слишком дестабилизированы и обессилены своими внутренними политическими и экономическими неурядицами, чтобы выполнить возложенную на них организаторами переворотов задачу связывания сил России или её вытеснения из определённых регионов. Наоборот, крымский прецедент и сирийский кризис показали, что Москва сумела использовать усилия Запада для улучшения своего стратегического положения. Запад нёс расходы на организацию «цветных» революций и поддержку «постреволюционных» режимов, в то время как геополитические выгоды от этого получала Россия.

Собственно, с этого момента «цветная» технология (даже с издержками, предполагавшими переход к вооружённому путчу и гражданской войне) могла быть эффективно применена только против двух главных противников США - России и Китая. Свержение законной власти в Москве и/или Пекине, фрагментация этих государств, подрыв их экономической и военной мощи, захват в них власти прозападной пятой колонной решали бы американские проблемы, хоть и ненадолго, но сразу.

Однако «болотные» выступления 2011-2012 годов в Москве и «революция зонтиков» в Гонконге продемонстрировали Западу, что ни «мирным», ни силовым путём совершить переворот в Москве и Пекине невозможно. Власти обеих стран достаточно опытны, адекватны и ответственны, чтобы эффективно противостоять как внутренней оппозиции (причём с минимальным использованием силы, не идущим ни в какое сравнение с практикой подавления протестов на Западе), так и внешнему давлению.

С 2014 года началось быстрое увядание эпохи «цветных» революций. В мелких второстепенных государствах более выгодными (быстрее готовятся и менее ресурсозатратные) оказываются классические перевороты (по образцу 50-х - 80-х годов прошлого века).

С 2014 года началось быстрое увядание эпохи «цветных» революций.© livejournal.com/drugoi С 2014 года началось быстрое увядание эпохи «цветных» революций.

Что же касается России и Китая, то здесь «цветная» оппозиция используется не как механизм захвата власти, а для обоснования информационного наступления. Кроме того, фактор поддержки или не поддержки оппозиции американцы пытаются в условиях краха планетарной гегемонии Вашингтона использовать для торга в ходе принципиальных переговоров по глобальному урегулированию. За «слив» маргинальных, но шумных оппозиционных группировок США банально желают получить уступки в других, принципиально важных вопросах.

Что теперь придумает Запад?

Можем констатировать, что из эффективного механизма изменения глобальной ситуации в пользу Запада «цветные» революции выродились в попытку продать негодный товар за реальные деньги. Случайно открытая неосмотрительными членами ГКЧП эпоха завершается на наших глазах. Впрочем, это ещё не означает, что активное вмешательство Запада во внутренние дела России и других геополитических оппонентов бесповоротно закончится. На смену потерявшему эффективность механизму всегда приходит новый, ещё более эффективный. Только это уже будет не «цветная» революция.

В целом же вмешательство Запада в чужие дела будет слабеть только по мере его собственного ослабления и нарастания кризисных процессов в западных обществах и государственных структурах, а полностью закончится только в случае гибели Запада как цивилизации. Но такой исход ни в ближайшей, ни в более отдалённой перспективе пока не просматривается.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44