itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Демографический кризис

Пенсионная реформа 
0
813
Время на чтение 8 минут

Демографический кризис: Россияне лишили <a href=Путина предмета гордости" height="246" src="https://svpressa.ru/p/25/251/251653/l-251653.jpg?v=1576245804" style="float:left; margin:8px" width="400" />

Естественная убыль населения России в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет Росстата. При этом приток мигрантов не компенсирует потери, численность населения России, как и в прошлом году, сократится, утверждают демографы.

Издание сообщает, что за 10 месяцев года число умерших оказалось выше числа родившихся на 259,6 тысячи человек. Данный показатель был выше только в 2008 году, тогда убыль составила 362 тысячи человек.

За последние два месяца года тенденция не изменится: приток мигрантов не сможет перекрыть масштабную убыль россиян, из-за чего постоянная численность населения сократится уже второй год подряд.

Ясно, что национальная цель — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, поставленная в майском указе президента, в 2019 году выполнена не будет.

Кроме того, по данным Минэкономразвития, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция старения и ухудшения возрастной структуры населения. В ведомстве также считают, что демографические показатели оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие России.

Сегодня все это странно слышать. Ведь еще два года назад президент Путин говорил, что «в России успешно преодолевается демографическая проблема». Ну, а в 2013/2014 годах, когда в силу естественных процессов в России наблюдался прирост населения, это вообще было предметом гордости Кремля.

Теперь там не до бодрых рапортов.

Ситуация с естественной убылью населения в России вызывает беспокойство в Кремле, поспешил заявить журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ситуация, безусловно, в этом плане очень неприятная. Сошлись две демографические ямы в одну», — сказал он. То есть опять виноваты некие «объективные факторы», но никак не социально-экономическая политика Кремля.

Какие угрозы несут в себе столь серьезные темпы сокращения населения, и как их притормозить?

По словам политолога Ивана Лизана, угроз множество.

— Например, возникают риски для госбезопасности (чем меньше людей, тем сложнее контролировать огромные территории), экономики (нехватка кадров, особенно в депрессивных регионах и моногородах), пенсионной системы (сокращается количество трудоспособного населения, а на оставшихся растёт нагрузка — система пенсионного обеспечения в России солидарная, работающее поколение платит пенсии не работающим).

«СП»: — Естественная убыль населения в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет. Почему?

— Аналогичная ситуация была и в прошлом году, только антирекорда не было. Дело в том, что демография вещь очень инертная, её очень сложно корректировать, так как она зависит от большого количества факторов (от налоговой нагрузки и уровня заработных плат до качества медицины, а также экологии). То есть 2019 год — это вполне естественное продолжение предыдущих кризисных лет, усугублённое нарастающим пессимизмом в обществе (оно, если проводить параллели, впало в депрессию) и сокращением количества потенциальных матерей — взрослеет поколение «демографической ямы» 1990-х.

«СП»: — Естественная убыль населения в последние годы наблюдалась не всегда. В 2013—2015 годах был естественный прирост, однако с 2016 года население России без учета мигрантов снова начало сокращаться. Откуда взялся этот прирост и почему он прекратился?

— 2013 год — год предкризисный, 2014−2015 гг. — это годы разгара гражданской войны на Украине, тогда Россия в ускоренном порядке принимала беженцев, они, полагаю, и обеспечили рост показателей. Дальше мигранты столкнулись с проблемами легализации, и оказалось, что в Польше это сделать проще — так в последние 5 лет среднегодовой темп получения гражданами Украины первичного вида на жительство в странах ЕС (преимущественно в Польше) колеблется на отметке 520−550 тыс. человек. То есть поляки создали у себя такие условия для легализации, которые оказались проще и удобнее для мигрантов (в т.ч. трудовых), чем условия в России.

Теперь Россия пытается развернуть свою миграционную политику, но нацеливает её не столько на трудовую миграцию (система патентов остаётся краеугольным камнем), сколько для привлечения новых граждан. Где-то в январе следующего года можно будет подводить итоги прошлого года.

«СП»: — Почему приток мигрантов не компенсирует убыль?

— Потому что не все «узкие» места миграционной систему расширили и не все ещё знают об упрощениях — человеческое мышление очень инерционно и подвержено стереотипам. А стереотип об ФМС/ОВМ как филиале ада на Земле очень сильный.

Плюс нужно понимать, что условные 170 тыс. паспортизированных граждан ЛДНР, скорее всего, не будут учтены российскими демографами: они-то живут де-юре не на территории России. Но в статистике МВД они будут отражены.

Кроме того, мало просто раздавать паспорта: нужно повышать рождаемость, например, снижать ставки ипотеки (что правительство и делает) — решать жилищный вопрос, повышать качество медицины (с этим пока всё плохо), создавать новые рабочие места. То есть решать комплекс проблем и задач.

«СП»: — Национальная цель — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, поставленная в майском указе президента, в 2019 году выполнена не будет. Кто за это ответит?

— Никто за это не ответит. Личной ответственности нет — иначе наказать нужно будет половину правительства и всех губернаторов (кроме ряда регионов, где демографический прирост). Миграция и рождаемость — это не завод построить. В случае с заводом есть кого наказывать или поощрять. С рождаемостью всё значительно сложнее. Поэтому нужно делать выводы и корректировать программу.

«СП»: — Что именно делать?

— Продолжать упрощать процедуру принятия в гражданство. Разрабатывать новые программы по привлечению специализированных кадров, например, учителей (к концу 2020-х в РФ будет дефицит почти под 200 тыс. учителей), которых на Украине в следующем году будут массово увольнять или врачей, их переманивает к себе Польша. То есть нужно держать руку на пульсе и очень оперативно реагировать на даже малейшие изменения в демографической политике соседей.

Но главное — нужно решать жилищный вопрос граждан, это главный тормоз для деторождения. Создавать инфраструктуру и рабочие места.

— Нынешнее руководство России озабочено не столько реальной ситуацией в обществе, сколько телевизионной картинкой, т.е. тем, как социальная проблематика отражается в медиа, — считает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Поэтому для российской власти огромное значение имеют формальные показатели. Ее вполне устраивал демографический рост за счет притока мигрантов, поскольку это позволяло утверждать, что проблему убыли населения, наконец-то, удалось решить. Однако действующая власть неизменно забывает о том, что наша страна существует в мире, где ситуация может быстро и непредсказуемо измениться.

Никто не предполагал, что у узбекских и таджикских граждан может появиться возможность ездить на заработки не только в Россию, но и в страны Восточной Азии, в том числе в Южную Корею, где возникла потребность в иностранной рабочей силе. Приток мигрантов замедлился, а вместе с ним прекратился и демографический рост, поскольку внутренних факторов для него явно недостаточно. Благоприятная ситуация, обусловленная вступлением в социальную жизнь относительно многочисленного поколения, родившегося в первой половине 1980-х, была кратковременной.

«СП»: — Чего ждать в будущем?

— Очевидно, что в ближайшие годы демографическая ситуация станет еще хуже, поскольку в результате повышения пенсионного возраста существенно возрастет смертность мужчин 55−60 лет, которые оказались в крайне тяжелой жизненной ситуации. Им очень сложно найти работу, а потому они будут вынуждены, невзирая на стресс, обусловленный плохими условиями труда, цепляться за любое рабочее место, чтобы хоть как-то доработать до пенсии. Кроме того, многие семьи откажутся от планов, связанных с рождением нового ребенка, поскольку бабушки и дедушки теперь не смогут оказывать необходимую помощь…

— «Демографическая яма» предсказывалась давно и довольно точно, — напоминает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Можно поднять немало выступлений Владимира Путина 3−4-летней давности, где он обозначил грядущую пролому. Тем удивительнее, что законодательные и миграционные структуры России начали предпринимать какие-то меры лишь сейчас, а не взялись за неё заранее.

«СП»: Почему миграция не спасает?

— Причины две. Вплоть до 2014 года основной приток мигрантов шёл из Средней Азии. Когда рубль просел, привлекательность трудового рынка России для среднеазиатов снизилась (им-то надо было и обеспечивать себя здесь, и посылать часть зарплат домой). Зато пошёл резкий приток с Украины, чем была закрыта дыра в естественной прибыли населения РФ. Однако с получением Украиной «безвиза» поток оттуда переключился на Европу. К сожалению, Россия эти процессы во многом проспала, реагируя на них постфактум.

«СП»: А раздача паспортов жителям ЛДНР никак не повиляла?

— Госстат в данном случае фиксирует наличие населения в России, а не количество граждан. Если человек получил российский паспорт в ДНР и остался жить там, на демографической картине России это не отразится.

«СП»: А все эти многочисленные программы переселения соотечественников? Они не помогли?

— Какое-то число людей смогло этой программой воспользоваться. Она облегчила многим процесс легализации в России (до сих пор крайне сложный). Но надо понимать, немногие согласятся ехать куда-то, да и ещё везти свою семью, если их зарплата не позволит приобрести хотя бы временное жилье. А эта программа не решает жилищных проблем переезжающих.

«СП»: Можно ли как-то исправить ситуацию?

— Я не считаю реалистичным обеспечить естественный рост в период «демографической ямы». Дело ведь не в стимулах от государства, а в том, что женщин детородного возраста мало. Спасибо за это «святым девяностым».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
«Жила-была белая и пушистая Украина…»
Как Запад перевирает недавнюю историю
26.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Дмитрий Галкин
Все статьи Дмитрий Галкин
Иван Лизан
Все статьи Иван Лизан
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии