«Мама, вызывай полицию!»: в Татарстане мать школьника не пускает на порог учителей, которые решили проверить бытовые условия семьи

Ювенальная юстиция 
0
618
Время на чтение 5 минут

Источник: Вечерняя Казань

«Мама, вызывай полицию!»: в Татарстане мать школьника не пускает на порог учителей, которые решили проверить бытовые условия семьи  Получила продолжение нашумевшая в Татарстане история, как учителя челнинской школы № 55 пытались попасть домой к ученику третьего класса, чтобы проверить, в каких условиях живет ребенок, но дядя мальчика не пустил их на порог. В минувший вторник педагоги совершили вторую попытку попасть в квартиру, где живет школьник. На сей раз им дала от ворот поворот мать третьеклассника, а свой снятый на видео разговор с педагогами в подъезде выложила в соцсети.

Напомним, неделю назад бурную реакцию родителей в Татарстане вызвало видео, снятое дядей челнинского школьника, который оказал педагогам весьма нерадушный прием.

Одни глубоко возмутились: на каком основании учителя ходят по квартирам и суют нос в чужие дела? Другие им возразили: а как еще школа может выявить неблагополучные семьи, чтобы защитить детей? Вызвавшее широкий резонанс видео прокомментировал начальник управления образования исполкома Набережных Челнов Рустем Хузин. По его словам, учителя наведались в квартиру в рамках профилактической операции «Быт», «на момент посещения семьи учащегося ОУ № 55 одним из жильцов было выражено согласие на посещение, другим - отказ», после инцидента с учителями была проведена «разъяснительная беседа с педагогами о правилах посещения семей учащихся».

- В Челны приезжали корреспонденты федерального канала, хотели снять сюжет, как учителя ходят по квартирам, но в гуо им сказали, что операция «Быт» прекращена, и они уехали. А во вторник, 15 октября, к той самой челнинской семье опять пришли проверяющие, - рассказала «ВК» создатель паблика «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Матвеева.

Видео очередного визита, снятого на этот раз матерью ученика Алиной Галяутдиновой, появилось в соцсетях под названием «Произвол 55-й школы Челнов продолжается!».

На этот раз визитеров, желающих ознакомиться с бытовыми условиями в квартире, где живет третьеклассник, было уже не четверо, а пятеро - классный руководитель, завуч, психолог, а также сотрудница органов опеки и медсестра из детской поликлиники.

Судя по кадрам, разговор проверяющих и родительницы состоялся в подъезде. Одна из дам-педагогов объяснила, что пришли они, «чтобы понять, что у ребенка хорошие условия проживания». А женщина, представившаяся медсестрой поликлиники, пояснила родительнице, что в медучреждение поступила из школы «сигнальная карта». На что хозяйка квартиры заявила, что она мать-одиночка двоих детей (второй - дошкольник), работает младшим воспитателем в детсаду, «на учете семья не состоит, долгов нет».

Пустить незваных гостей в квартиру женщина категорически отказалась, напомнив о гарантированных законом тайне частной жизни и неприкосновенности жилища. Затем в разговор вступила классный руководитель мальчика. По ее словам, мама ребенка «не принимает участия в его жизни», у мальчика «в прошлом учебном году вышли двойки по математике и русскому языку», «все письменные задания за него выполняла бабушка». Кроме того, «ребенок ходит в школу в грязной и мятой одежде». В какой-то момент родительница развернула камеру на себя и сделала заявление: «Ко мне опять пришли. Хотят прорваться в квартиру. Это моральный прессинг происходит». А затем крикнула вышедшей из квартиры бабушке ребенка: «Мама, вызывай полицию!».

В разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» Алина Галяутдинова подтвердила то, что сказала на видео: визиты учителей - это «ответка» директора 55-й школы, которого якобы оштрафовали после ее сигнала в полицию.

- Я сообщила о хищениях из школьной столовой продуктов работниками пищеблока. В школе была проверка, - рассказала «ВК» Галяутдинова.

Правда, наказали директора после проверки за другое - за ненадлежащее оформление трудового договора с сотрудницей школьной столовой Алиной Галяутдиновой (несколько лет назад женщина работала в 55-й школе).

- У нас благополучная семья, на собрания в школу я хожу. Каждый день стираю ребенку одежду, у меня даже стиральная машина ломается от частых стирок. А русский язык и математику за прошлый год мой сын пересдал. Сейчас у него хорошие отметки. Они клевещут на ребенка и на меня, - уверяет Галяутдинова.

- Если у вас все хорошо, что мешает впустить классного руководителя в дом? - поинтересовалась корреспондент «ВК».

- Нет! Я не хочу, чтобы они смотрели. Это тайна семейной жизни. Вы бы пустили людей, которые вас прессуют? - задала встречный вопрос родительница.

В свою очередь в администрации школы № 55 в ответ на вопрос «ВК», что побудило педагогов во второй раз прийти в семью, где им явно не рады, вчера категорически отказались от комментариев, сославшись на то, что директор Раис Самиков «в командировке в Казани, а с прессой общается только он».

Однако педагоги школы на условиях анонимности (еще неизвестно, как отнесутся к их общению с прессой чиновники от образования) рассказали «ВК», что упомянутая семья стоит на внутришкольном учете:

- Ребенок плохо учится, ходит в школу грязный, тетрадки у него замызганные и заляпанные. Мама на замечания классного руководителя до последнего времени не реагировала. Правда, после поднятого родственниками мальчика скандала с видео ребенка переодели в чистое, тетрадки заменили на новые.

По словам учителей, с семьями других учеников, которые они навещали в ходе уже завершившейся операции «Быт», таких конфликтов не возникало.

Педагоги также признались, что устали от травли, устроенной им в соцсети после публикации видео, и намерены обратиться за помощью к юристам: «Почему и за что мы должны терпеть публичные оскорбления и унижения?»

Начальник гуо Набережных Челнов Рустем Хузин после публикации второго видео заявил, что у педагогов есть основания считать, что ребенок в данной семье может находиться в социально опасном положении. Для проверки этих данных была сформирована комиссия из числа специалистов. «В ходе посещения указанной семьи члены комиссии вели себя корректно», - заверил чиновник.

Источник: Вечерняя Казань

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Васильева
Все статьи Наталия Васильева
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02