Четыре польских удара по Украине

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
450
Время на чтение 5 минут

Андрей УВАРОВ. Четыре польских удара по Украине

Пока Порошенко пытается сохранить своё антироссийское обаяние на дальних фронтах ЕС, США и НАТО, Варшава нанесла киевскому режиму ряд ощутимых и унизительных ударов.

Удар первый. Как сообщает издание Onet Wiadomosci, польская гуманитарная группа предупредила своих граждан о повышенном риске заболеть туберкулёзом на восточной границе с Украиной. Указывается, что опасность «туберкулёза на восточной границе в шесть раз выше, чем на реке Висле». При этом главный санитарный инспектор Польши Марек Пощакевич великодушно заверяет, что проверять здоровье украинцев на границе ещё рано.

Удар второй. На Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в эфире американского телеканала CNN, что Польша относится к «многим бездомным с Украины, как к беженцам», бегущим от войны в Донбассе. Моравецкий говорит, что украинцы - это «беспризорные люди, к которым мы относимся так же, как к беженцам».

Удар третий. Дождавшись момента, когда Украины выбыла из числа непостоянных членов Совбеза ООН, Польша зарегистрировала в Совете Безопасности проект резолюции о признании актов геноцида, проводившихся украинскими националистами против поляков в годы Второй мировой войны. В документе говорится о необходимости активного пресечения восхваления нацизма, об укреплении принципов исторической справедливости и возложении на украинские власти «ответственности за преступления, совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны». Поляки также выражают озабоченность тем, что украинское правительство поддерживает националистов, происходит легализация и восхваление неонацистских организаций на Украине, рост их влияния в стране, в том числе на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

В документе указывается также, что, действуя на основании главы VII Устава ООН, Республика Польша требует запрета деятельности организаций украинских националистов, в частности ОУН, УНА-УНСО, С14, СНА, ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, УНС [эти организации запрещены в России], а также уголовного преследования их членов. Варшава призывает Киев отказаться от героизации украинских националистов, совершавших преступления против поляков в годы Второй мировой войны по этническому признаку, и предать их Международному суду. Кроме того, в проекте содержится рекомендация правительству Украины принести покаяние на официальном уровне за преступления против польского народа и осудить героизацию нацизма.

Удар четвёртый. Сейм Польши накануне визита президента Польши Анджея Дуды на Украину проголосовал за предложенный партией Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды украинских националистов. Законопроект даёт определение преступлениям украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим рейхом, и вводит возможность открытия на основании закона об Институте национальной памяти Польши уголовных производств против лиц, отрицающих совершения этих преступлений. Согласно закону, за отрицание преступлений бандеровцев в Польше теперь предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трёх лет.

Первый удар явно относится к разряду внутреннего пользования, хотя интересно, что польская санэпидстанция опасается не кори и дифтерии, эпидемия которых уже зафиксирована на Украине официально, а упирают на туберкулёз. Вместе с тем Киеву намекают, что закрыть границу санитарным карантином, сохранив тем самым внутри Украины тысячи безработных и раздраженных украинцев, - элементарно. В условиях роста внутреннего недовольства санитарная кастрация безвиза станет фактором раскачки, указанием на то, что Порошенко ни к чему.

Тезис об «украинских беженцах» звучит не впервой. Это тоже сигнал Киеву: одновременно нежелание принимать беженцев Ближнего Востока, о чём давно намекает Меркель и что взорвало бы традиционалистскую Польшу. Можно не сомневаться, Варшава ещё не раз будет мусолить эту тему.

«Антибандеровская» риторика для Польши пока понятна поверхностно. Важнее, насколько она регулируется извне, особенно если США не наложит вето на внесённый Польшей проект резолюции Совета Безопасности ООН.

Украина на всё это отреагировала обыкновенно - визгом. Ведомство Климкина, пытаясь сохранить сдержанность, выразило обеспокоенность. В заявлении украинского МИД говорится: «Досадно, что во внутренней политике в Польше в очередной раз используется украинская тематика. При этом трагические страницы исторического прошлого, которое страны прожили вместе, продолжают политизироваться. Мы полностью не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в частности некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории нынешней Украины».

Директор УИНП Вятрович заявил, что необходим симметричный ответ: «Думаю, должен быть ответ Министерства иностранных дел Украины, украинских политиков и историков... Думаю, этот закон углубит непонимание поляков украинцами. Боюсь, закон также скажется на украинцах, которые сейчас работают в Польше».

Глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок назвал решение Польского сейма правовым и историческим безумием. Он написал в «Фейсбуке»: «Принятый Польским сеймом закон об уголовной ответственности за «поддержку бандеровской идеологии» - это полное политическое, историческое и правовое безумие». Подопечные Тягнибока уже требуют у Парубия созвать внеочередную сессию парламента для адекватной оценки решения Сейма. Они же требуют отправить Климкина в отставку за провальную политику на польском направлении.

В киевском отделении зачахшего «Правого сектора» [организация запрещена в России] выступили с заявлением, в котором указывается: «...естественное желание сохранить собственную национальную идентичность и отстоять независимость своей страны является преступлением... Правда, наиболее интересно, в силу последних событий, почему за 27 лет независимости украинцы так и не выступили с аналогичными законами в отношении Польши, которая имела аппетиты на наши территории на протяжении не одного века, а в 1947 году даже отхватила хороший кусок украинских земель, выселив оттуда украинцев. Однако только в разгар российско-украинской войны Польша начинает кричать о вымышленных преступлениях националистов. Не является ли данный законопроект ножом в спину украинцев и негласной поддержкой наших врагов с востока?»

Однако необходимо заметить, что на фоне эмоционального визга появилось множество призывов проявить сдержанность и отнестись к принятому закону, как к политическому маневру Сейма. Главное, считают сторонники этой версии, что Польша ни на йоту не отступает от антироссийской риторики, как и от поддержки Киева в его конфликте с Россией, и в его стремлении к интеграции в ЕС.

Однако эта версия - не предложение смотреть сквозь пальцы на польские удары по Украине. Украинцам предлагают не забывать, что их в Польше уже за полтора миллиона, а значит, необходимо продолжать украинскую колонизацию Польши. Как пишет украинский эксперт Юрий Васильченко, в дальнейшем большая численность украинцев в Польше позволит создать общественные организации и войти в польскую политику «для борьбы с шовинистическими аборигенами Варшавы». По мнению этих экспертов, надо искать плюсы в польских демаршах, так как решение Сейма пропагандирует имя Бандеры, а запрет на бандеровщину лишь «увеличивает ее сторонников внутри Украины, способствует национальной самоидентификации и повышает резкость зрения в отношении врагов нации».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Уваров
Все статьи Андрей Уваров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06