Почему МОК не пускает на Олимпиаду лучших российских атлетов

0
1263
Время на чтение 4 минуты

МОК не допустил до Игр в Пхенчхане лидеров российский сборной. В списке приглашенных не оказалось шорт-трекиста Виктора Ана, спортсменов основного состава России по фигурному катанию Ксении Столбовой и Ивана Букина, лыжника Сергея Устюгова и многих других. Но основной удар был нанесен по и так хромающему российскому биатлону. В Пхенчхан не смогут поехать Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков и Александр Логинов. Федерации пытаются выяснить, в чем причина. Спортсмены пребывают в шоке. У всех один вопрос - что происходит. Дмитрий Лекух объясняет ситуацию.

На самом деле решение Международного олимпийского комитета о недопуске ряда харизматичных лидеров сборной России до Олимпиады в Пхенчане многими прогнозировалось заранее. И было, что называется, "легко читаемым". Было понятно, что если уж российский Олимпийский комитет проглотил унижение в виде лишения национальной сборной флага и гимна, то он поневоле проглотит и все остальное.

Впрочем, давайте по порядку.

На момент написания данного материала уже известно, что комиссия МОК по допуску российской команды на игры-2018 во главе с француженкой-социалистом Валери Фурнейрон, экс-министром Франции по вопросам спорта, молодежи и национального образования, уже не пригласила в Южную Корею фактически всю мужскую сборную России по биатлону. Во главе с Антоном Шипулиным, Евгением Гараничевым, Алексеем Волковым, Александром Логиновым. А также отстранила от олимпийских соревнований никогда и никем не замеченного в употреблении допинга "короля лыж" Сергея Устюгова, многократного олимпийского чемпиона в шорт-треке Виктора Ана, саночниц Викторию Демченкову и лидера сборной Татьяну Иванову, фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина, хоккеистов Ничушкина, Науменкова, Белова, Плотникова. Конькобежцев Павла Кулижникова, Дениса Юскова и Руслана Захарова.

Список неокончательный, новые имена российских спортсменов, которым будет запрещено участвовать в Играх даже под нейтральным флагом Международного олимпийского комитета, нет никаких сомнений, будут и дальше в этом списке появляться.

Давайте говорить откровенно: исходя из того, кого из лидеров нашей сборной не допускают до соревнований, Российской Федерации там предписывается не просто униженно прогуляться под нейтральным флагом и оплатить это свое участие "несправедливо принадлежащим русским деньгами", но еще и вполне себе "справедливо проиграть". Ибо в отсутствии лучших спортсменов шансов на какую-либо значимую победу, кроме, может быть, в фигурном катании у сборной России нет. Да и в фигурном катании у нас, нет сомнения, были б серьезные проблемы, вот только спонсорские деньги идут по этому виду спорта в МОК "под Медведеву и компанию". А без харчевания даже французскому экс-министру спорта нельзя никак.

Собственно говоря, вопросов к нынешнему МОК и его комиссии по допуску во главе с Валери Фурнейрон давно никаких нет. Перед этими светлыми людьми как стояла задача "унизить и наказать Россию", - официально, кстати, именно в этих выражениях и поставленная, - так они ее и выполняют.

Вопросы тут к другим товарищам, мнение которых бесхитростно сейчас выражает бывшая спортсменка, а ныне спортивный комментатор Иоланда Чен. Которая заявила, что Россия должна ехать на Олимпийские игры-2018 "даже несмотря на отстранение некоторых спортсменов". Вот, простите, дословно:

Вопрос: Бойкотировать Игры?

Чен: Нет, надо ехать и выступать. Надо выполнить все условия МОК и вернуть себе флаг и гимн.

Собственно говоря, исходя из знания этой позиции "российских спортивных элит", МОК и действует так, как действует. И ничуть не более того.

Тут ведь все просто.

Наши "спортивные элиты" уже давным-давно не являются элитами национальными. Тут все происходит ровно так, как еще совсем недавно было у наших "либерально-политических элит", готовых за право почувствовать свою причастность к мировым элитам говорить о необходимости встраивания в мировую демократическую систему, "гибельности суверенитета", о "крымском вопросе как главной проблеме экономики", о санкциях и т.д.

В экономике и политике эти ребята, по факту, проиграли. А вот в спорте, простите, - отнюдь.

Вот и получается в результате, что у нас не будет сборной по биатлону, шорт-треку, где в заявке на игры остаются три (!) человека при необходимых четырех хотя бы для участия в эстафете, другим видам спорта.

Кстати, о том же биатлоне очень хорошо сказал двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков:

Без Антона - это уже не команда. У нас не будет сильной эстафеты, да и в личном зачете тоже крайне сложно на что-то рассчитывать. Даже с учетом эстафет я не вижу, кто в этой сборной, кроме Антона, мог бы претендовать на олимпийские медали. МОК полностью обескровил нашу команду.

Не примут участия в Олимпиаде, по информации с официального сайта Федерации бобслея России, разгоняющие сборной команды Роман Кошелев и Юлия Шокшуева. Причины, по которым принято это решение, до федерации не доведены.

И у нас тут возникает всего один, но очень важный вопрос: почему, с точки зрения наших спортивно-чиновничьих, спортивно-медийных и прочих, Господи меня прости, "элит" мы должны ехать вообще и что и кому, особенно в таком вот замечательном "звездном составе", мы собираемся доказать? Почему мы не только собираемся участвовать в этом дерьмовом, простите, и унизительном шоу, но еще и платить за него бюджетные деньги, в том числе за телевизионные трансляции? И почему даже французское издание Ski-Nordique выступило с заявлением по поводу решения МОК отстранить российского биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова, назвав его "нарушением всех норм правосудия", а наши чиновники по-прежнему продолжают говорить о том, что они "обратятся за разъяснениями". Что им еще тут вообще необходимо разъяснять?

Еще раз - ответ прост.

Мы собираемся выступать клоунами на этом празднике спорта за свои же деньги только по одной причине: чтобы наши "спортивные элиты" по-прежнему считали себя частью мирового сообщества.

Тут вообще нет ничего необычного. Многие коллеги продолжают задаваться вопросом: как это при помощи санкций наши "американские и европейские партнеры" хотели заставить наши "элиты" восстать и роптать? Ребят. Вот, смотрите на наше доблестное "спортивное и спортивно-медийное" чиновничество, дико переживающее сейчас по поводу невозможности сделать за бюджетный счет "селфи на фоне Пхенчхана". Там - не смогли, так хотя бы тут получилось. Такие, простите, дела.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45