Профанация «реинтеграции»: о причинах неизбежной войны

Украинский кризис 
0
442
Время на чтение 4 минуты

Профанация «реинтеграции»: Дмитрий Лекух о причинах неизбежной войныПонять, как виртуальное законотворчество украинской Верховной рады, с ее странным законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», скажется на реальной ситуации на юго-востоке этой территории, не так уж и сложно.

Правда, дело тут отнюдь не в желаниях украинской власти. А всего лишь в ее возможностях.

Как известно, итоговый текст принятого документа, известного сейчас под популистским названием «закон о реинтеграции Донбасса», провозглашает неподконтрольные Киеву районы «временно оккупированными Российской Федерацией территориями». При этом действия России квалифицируются как «агрессия против Украины». А президенту Петру Порошенко предоставляется право на использование ВСУ - в том числе, для прямых военных действий на востоке страны, против населения как бы украинских регионов, - без согласия парламента Украины.

А не то!..

Значит ли это, что Порошенко хочет развязать новый этап гражданской, по сути, войны?

Не совсем.

Более того, он сам тут же заявил, что новый закон «прокладывает путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем». И пояснил, как водится, в одной из социальных сетей, что это «сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины».

То есть, с точки зрения верховных властей обезумевшей территории, данный документ - это всего лишь «рычаг давления», причем прежде всего на Российскую Федерацию. Типа, вот вам «настоящая, подлинная бумажка», которую вы все должны немедленно начинать исполнять.

А не то!..

...Вот тут-то и начинается самое интересное. Потому как, сразу вслед за грозным украинским «а не то» возникает вполне резонный, с точки зрения как Российской Федерации, так и со стороны провозглашенных республик Донбасса, вопрос.

А не то, простите, что?

Что будет, если регионы, не считающие себя подпадающими под киевскую юрисдикцию, не начнут исполнять эту смешную бумажку от Верховной рады во всем ее грозном великолепии?

А они ведь не станут, и это всем более или менее очевидно. Несмотря даже на то, что, к примеру, представитель Порошенко в местном, так сказать, парламенте Ирина Луценко считает, будто Украина получила юридическую основу для подготовки к подаче в международные инстанции консолидированной жалобы на Россию как «страну-агрессора».

Ибо все это - аналог вечного вопроса Тараса Бульбы: «И что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Глупо думать, вслед за «представителем», что если тогда не выручили, то сейчас - бросятся помогать.

Но что же тогда будет? Киеву, многократно уже битому шахтерами и трактористами из провозглашенных ДНР и ЛНР, придется всерьез воевать со «страной-агрессором», что ли?

Что зависит от Украины

Ответ здесь прост и, к сожалению, не очень приятен: да, придется. Несмотря на то, что в Киеве все прекрасно понимают, чем это в результате - причем довольно быстро - закончится: репортажи из той же Сирии на Украине наверняка смотрели.

И все там, извините за непредумышленное повторение, прекрасно понимают, что в Сирии всего-навсего, с военной точки зрения, «тренировалась» весьма незначительная часть российской военной мощи. Однако на «бармалеев» хватило и этого, и никакие американские вундервафли неплохо обученным «бармалеям» ни разу не помогли.

Профанация «реинтеграции»: Дмитрий Лекух о причинах неизбежной войны

Нет, Киев этого совершенно не хочет. Однако от его желания тут мало что зависит: воевать ему, судя по всему, придется. Вот только принятый в Раде «законодательный акт» тут, некоторым образом, не причем.

Простейший пример.

Буквально в те же часы, когда в Верховной раде Украины кипели страсти вокруг «закона» и поправок к нему, Национальный банк Украины был вынужден официально признать: уже в середине 2018 года Киев может прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом.

И хотя НБУ настаивает, что это произойдет по инициативе украинской стороны, если страна до июля не получит очередной транш от МВФ, - это, мягко говоря, не совсем так. Просто Украина - и это тоже ясно уже всем, включая абсолютно политизированный МВФ, - безнадежный и недееспособный должник.

Ужас без конца?

Но и это, к сожалению, не все.

Украина - не только недееспособный должник, но и недееспособное государство. И киевская власть на территории гигантской восточноевропейской страны столь же виртуальна, как и все остальное.

Чтобы понять это, не нужно быть ни серьезным аналитиком, ни даже экономистом, способным сложить два плюс два. Достаточно вспомнить великолепную эпопею «грузинского карлсона» Мишико Саакашвили, начиная с его «прорыва границы» и заканчивая невозможностью выдворения этого бесноватого с территории столицы. И сразу станет ясно: дееспособные государства с работающим аппаратом принуждения так себя не ведут.

Профанация «реинтеграции»: Дмитрий Лекух о причинах неизбежной войны

Классическое определение государства - это, вообще-то, «войско, законы, суд». А поскольку ни «законы», ни уж тем более «суд», давно превратившийся на Украине в насмешку, на данной территории не работают, то - время работать войскам. В этом случае у Порошенко и Ко есть хоть какая-то надежда на то, чтобы попытаться удержать ситуацию под минимальным контролем.

Ну, или же - успеть добежать до Борисполя. Чтобы потом и дальше «бороться с клятыми москалями» из-за пределов совсем еще недавно, вроде бы, существовавшей и даже принимавшей законы «о реинтеграции» большой восточноевропейской страны.

В общем, тут либо ужасный конец, либо - бесконечный ужас. Третьего, как водится, не дано...

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44