itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ленинским» курсом

Бывший СССР  Петр Порошенко 
0
876
Время на чтение 7 минут
«<a href=Ленинским» курсом" hspace="8" align="left" /> В начале прошлого века, после захвата власти большевиками, когда в стране что-то шло не так, глава советского правительства Владимир Ильич Ульянов (Ленин) писал очередную статью («О кооперации», «Лучше меньше, да лучше», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «О двойном подчинении и законности», «О государстве») в которой разъяснял, что надо делать, чтобы стало лучше, по крайней мере в большевистском представлении о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Я неоднократно (письменно и устно) обращал внимание, что на Украине строят СССР наоборот. Они заменили коммунизм нацизмом и пытаются возвести государство, знакомое им по урокам истории и политинформациям в средней школе. Поскольку учились они плохо, то строят они даже не СССР в нацистском исполнении, а то, чем им представлялся СССР. Но это уж кто на что учился.

Вот и Пётр Алексеевич не разочаровал: подвёл итоги 2017 года статьёй «Мир и развитие. О единственном возможном пути для успешной страны». Название несколько длинновато и не так информативно, как ленинские заголовки, но определённого рода преемственность просматривается. Президент пытается научить свой народ жить и работать по-порошенковски, убеждая его (народ), что хоть и так всё складывается для Украины просто блестяще, если его руководящие указания будут чётко выполнены, дальше будет только лучше.

Не знаю почему порошенковские пиарщики решили отказаться от более прогрессивного телевизионного формата. Конечно, Ленин его не использовал. Но только потому, что в его время телевидения ещё не было, да и радиовещание было практически не развито. Издававшиеся массовыми тиражами газеты и брошюры являлись единственным способом общения с народом.

Сейчас всё наоборот. Подавляющее большинство газет (особенно на Украине) хорошо, если выходят тиражом в 10 тысяч экземпляров. Количество просмотров в интернете может дойти до нескольких сотен тысяч. Но это счастье явно не для статьи Порошенко. А вот телевыступления президента всё ещё сморят миллионы. Люди, в массе своей, вообще больше любят смотреть и слушать, чем читать.

Конечно, над телевыступлениями Петра Алексеевича регулярно издевались. То надетый им берет дебильным назовут, то обвинят в том, что такую чушь, как он можно нести только в состоянии неадекватности, вызванном острой алкогольной интоксикацией, то ещё какую гадость скажут. Но зато они видят, что Порошенко слова сам произносит (хоть и одет смешно и в придаточных предложениях путается). А ведь о статьях скажут, что и вовсе не сам пишет. Всё-таки Пётр Алексеевич, в отличие от вождя мирового пролетариата, никогда не обладал славой талантливого публициста.

Впрочем, может быть и лучше, если народ не поверит в авторство Порошенко. Изложенный материал не только не вдохновляет на подвиги и не вызывает доверия, но производит гнетущее впечатление - как будто его заказали написать людям, которые вообще никогда даже рядом с Украиной не проходили, с местными реалиями не знакомы и просто составили перечень достижений, который (с их точки зрения) должен впечатлить наивных туземцев в любой стране третьего (или четвёртого) мира.

Опустим мантры насчёт безвиза и намерения дальше интегрироваться в ЕС и НАТО. Они на Украине обязательны, как лозунг «Слава КПСС» на всём пространстве бывшего Советского Союза. К ним и отношение соответствующее - как к фону, ландшафту. Если эти слова вдруг исчезнут из украинского политического лексикона, то население испытает то тревожное чувство, когда вокруг тебя что-то неуловимо изменилось. Ты ещё не понимаешь что, но уже знаешь, что изменение серьёзное, можно сказать стратегическое, вся жизнь после этого должна поменяться.

Но вот Порошенко сообщает, что Украина завершила 2017 год с двухпроцентным ростом ВВП. Киевские кудесники от статистики могут и 20%-ный, если надо насчитать. Я ещё помню, как в 90-е власть каждый год отчитывалась о росте в полпроцента, а через десять лет (в начале нулевых) вдруг выяснилось, что эта медленно, но стабильно растущая экономика, каким-то образом упала на 40%. В принципе статистическое ведомство можно даже не напрягать, просто вписать в статью нужный «рост» (да и ладно).

С ростом у него получилось совсем нехорошо. Во-первых, он заметил, что экономика готова была вырасти ещё на один процент, но «ура-патриоты» (это Порошенко так бандитов называет), организовавшие блокаду Донбасса, украли 1% роста ВВП. Так ведь Пётр Алексеевич сам эту блокаду возглавил и освятил своим указом. Пока он этого не сделал, блокада была незаконной и «ура-патриотов» можно было в тюрьму сажать. Порошенко же их действия полностью легализовал. Так чего он теперь им за этот 1% пеняет? С себя спрашивать должен.

И что по этому поводу должен думать, читающий порошенковские откровения обыватель? Что Порошенко не помнит какие указы он подписывал? Что Порошенко не только не писал текст своей статьи, но даже не читал его (если сам себя обвиняет в подрыве национальной экономики)? Что Пётр Алексеевич вообще потерял ориентацию во времени и пространстве и не контролирует свои действия? В любом варианте плохо. Так что надо было в статье обойтись без блокады. А лучше и без экономического роста.

Потому, что, во-вторых, сообщить можно и про два, и про двадцать и даже про двести процентов роста. Но люди-то, оценивают ситуацию не по цифрам порошенковских статей и докладов, а по качеству своей жизни. И если уж им сообщили, что в течение 90-х экономика рухнула на 40%, а сейчас уровень жизни на Украине ниже, чем в 90-е, то сделать соответствующие выводы им несложно.

Тем более, что есть открытые данные по потреблению газа, которое упало по сравнению с началом 90-х в два раза, а по сравнению с 2010 годом в полтора. Между тем энергоносители - кровь экономики. Везде, где отмечается экономический рост, он сопровождается взрывным ростом потребления энергоносителей.

Аналогичным образом рост экономики сопровождается ростом грузоперевозок. На Украине они в последние четыре года стабильно падают (как внутренние, так и транзитные).

Ещё один показатель - выработка электроэнергии. Она тоже растёт для обеспечения потребностей растущей экономики. На Украине выработка электроэнергии упала с 300 млрд. квт/ч. в 1990 году, до 175 млрд. квт/ч в 1995 году (то самое 40%-ное падение экономики в 90-е). Затем с большим трудом увеличилась до 200 млрд. квт/ч в 2012 году. С тех пор выработка электроэнергии стабильно падает и на данный момент не превышает 155 млрд. квт/ч., что даёт падение в 20-25%, начиная с 2012 года.

Что за продукцию выпускает страна, если её ВВП растёт, а потребление электроэнергии и энергоносителей, а также грузоперевозки обвально падают? Даже если бы на Украине каждый самостоятельно и без использования газа, нефти и электричества производил самый дорогой хамон и пармезан, на месте бы их потреблял и всё это, вместе с отходами жизнедеятельности, исправно бы учитывалось в ВВП, и то не удалось бы получить такие цифры роста, при полной парализации энергетической и транспортной сфер.

Это я ещё о банковской системе, не способной обеспечить кредитование экономики, не вспоминал. И о том, что растущая экономика создаёт рабочие места, а граждане Украины в поисках работы массово разбегаются по всему миру. И даже в АТО идут служить, чтобы копеечку заработать. При том, что заработки там куда меньше, чем у укладывающих асфальт гастарбайтеров, занятых на строительстве дорог в Подмосковье.

Что должен думать потребитель порошенковской информации? Что Пётр Алексеевич нагло врёт? Или что он, со своими приспешниками так активно ворует, что 2% годового роста ВВП превращаются в 4-5% падения?

Так ведь Порошенко ещё убеждает благодарный украинский народ, что в следующем году в страну массово повалят инвестиции. Не забывая, при этом добавить, что Украина воюет с Россией. Много вы знаете инвесторов, желающих вкладывать деньги в разорённую страну, утверждающую, что воюет с армией ядерной сверхдержавы? Да к тому же президент которой сообщает в своём стратегическом послании к согражданам, что некие «ура-патриоты» насильственно изменили государственную внешнюю и экономическую политику, нанесли стране ущерб в целый процент ВВП или в 2,5 миллиарда долларов и не понесли за это никакого наказания. Проще лишние деньги в печке сжечь - хоть согреют на какое-то время. Кстати, миллиард-другой долларов, даже крупными купюрами будет гореть долго - с неделю дом обогревать можно.

Там ещё много чего по мелочам Пётр Алексеевич обещает своим доверчивым соотечественникам. Реформы всякие. Налоги красивые, новые учреждения, которые будут с коррупцией бороться, сельскую медицину реанимировать (как раз городскую только добили), дороги построить (в который уже раз). Вроде бы обещания и правильные, но возникает вопрос, а почему в стране, где не исполняется ни один закон, должны исполняться эти новые законы? Откуда возьмутся механизмы их исполнения? А если они «ура-патриотам» не понравятся, тогда что?

И ещё Порошенко пообещал в 2018 году мир. Это уже даже не смешно. По-моему, если на Украине и верят в то, что на её территории наступит мир, то либо после ликвидации нынешней власти, либо (что более вероятно) после превращения страны в одно большое кладбище (когда просто некому воевать будет).

Хорошо, конечно, что Порошенко пытается брать пример с Ленина. Владимир Ильич был не только талантливым публицистом, но и не менее талантливым политиком. Но когда Ленин писал свои статьи, он чётко определял проблему, если были допущены ошибки, признавал их и анализировал их причины, а затем предлагал план исправления ситуации. Если надо было, он даже основы коммунистической идеологии корректировал, под потребности ситуации. Поэтому у него и революция в не самом передовом капиталистическом государстве вдруг стала возможна, и строительство социализма в отдельно взятой стране, и НЭП после провала военного коммунизма ко двору пришёлся.

Порошенко же живёт в виртуальном мире. В этом мире требуемые цифры экономического роста появляются сами по себе, как фея к золушке являются инвесторы с полными мешками разных приятных разностей, экономика работает без энергии, а товары доставляются потребителю без транспорта. В общем, всё должно быть хорошо, поскольку президент так захотел. Чего ж раньше-то не хотел?

В мире новогодней сказки можно проспать и первое, и второе января, и Рождество. Можно грезить до ещё пару дней после Старого Нового года (если напитков нужной крепости достаточно). Но потом всё равно придётся просыпаться. И возвращение в этот мир будет тем более сложным, чем более сладкими и продолжительными были грёзы.

Ростислав Ищенко, специально для alternatio.org

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Это не манёвры и не шантаж, Запад выбрал войну»
Решение воевать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы
11.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии