itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

После Брестской унии Константинополю о своем материнстве надо стыдливо молчать

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
467
Время на чтение 5 минут

Несмотря на протесты Русской православной церкви, Константинопольский патриарх продолжает настаивать на своем праве вмешиваться в церковные дела Украины. В частности, в Киеве продолжают работать присланные из Америки экзархи, которым поручено подготовить страну к принятию "автокефалии". Абсурдность происходящего в интервью "Интерфакс-Религия" обрисовал руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов.

- Василий Семенович, события на Украине растревожили все мировое Православие. Высшие иерархи поместных Церквей выступают с заявлениями, поддерживают УПЦ и митрополита Онуфрия, и все опасаются раскола Церкви...

- Всё дело в том, что под угрозой вековой канонический порядок. Народы вручены Церкви Христовой, поместной Церкви, чтобы она вела их к Богу. И предстоятель каждой поместной Церкви несёт ответственность перед Богом и управляет Церковью на канонической территории, которая ему очерчена. Он и подчиненные ему епископы отвечают, чтобы вера сохранялась в чистоте, неповрежденной, чтобы соблюдались тысячелетние каноны, правила, мы же называемся Православием, правоверной, ортодоксальной Церковью Христовой. Каждая поместная Церковь обладает преемственностью апостольской благодати и в полной мере осуществляет свою спасительную миссию, ведет человека к Богу. И это не какая-то умозрительная идея, теория, но и тысячелетняя ежедневная практика.

- Единая для всех?

- Конечно. Богослужения, проповедь, неустанный труд, чтобы в каждом человеческом сердце и во всем народе Христу, Его правде, добру было просторно, а злу и лжи - тесно. Все поместные Церкви - братские, и все вместе они составляют единое мистическое Тело Христово. Все исполняют единые правила. Если вдруг одна Церковь начнет посягать на права другой Церкви, обустраивать церковную жизнь на чужой территории, это внесёт смуту во всё церковное устройство мирового Православия. Такие потуги будут свидетельствовать о том, что местная (поместная) Церковь - ущербна, не способна осуществлять свою миссию. Это, пожалуй, хуже, чем хула - это уже действие. Это посеет вражду между единоверными братьями. И мы уже видим крайне негативное отношение к наглым варфоломеевским епископам-посланникам: с ними уже запрещено общение, того и гляди еще и побьют.

- Это касается не только Украины?

- Расколы есть и в Константинопольской церкви в Турции, в Элладской и других Церквах. Есть тысячелетняя практика их преодоления через покаяние и возвращение в спасительное лоно Церкви. Преодоление раскола путем создания из отлученных, клятвопреступных, вороватых, самозваных, хулящих Церковь, избивающих православных христиан, отбирающих у них храмы и т.д. новой поместной автокефальной Православной церкви - это какой-то неведомый доселе революционный путь. Ведь тысячелетнюю Украинскую православную церковь не только весь православный мир, но и филаретовцы, автокефалисты и сама украинская власть признают Церковью Христовой, ее таинства - спасительными и благодатными. Так чего, спрашивается, вы ее по всем телеканалам с утра до вечера хулите, третируете, натравливаете на нее погромщиков-боевиков? Каким образом из этих злобных, лживых, святотатствующих, вопящих "смерть врагам!" Порошенко с Варфоломеем склеят новую Церковь Христову, Церковь спасения, любви и братства? Соберут, проголосуют, "ручки подняли - ручки опустили", зачитали грамоту (томос), зарегистрировали - и нате! Это же курам на смех. Так можно создавать какой-нибудь очередной предвыборный блок, политическую, общественную организацию, но никак ни Церковь. Причем это делается при церковном "иностранном вмешательстве", против которого так борется Петр Алексеевич!

- Но патриарх Варфоломей считает свою Константинопольскую церковь материнской для УПЦ...

- Иерусалимская церковь считается "матерью всех Церквей" - так что, она должна заниматься внутренними делами церкви Константинопольской? Материнской для УПЦ является Русская православная церковь. Она из своих епархий в XX веке сначала создала украинский экзархат, а в 1990 году преобразовала его в автономную (независимую) Церковь, нарекла ее Украинской православной церковью, выдала томос (грамоту) на независимость и самостоятельность в управлении. В нее входят все епархии РПЦ, которые находились на территории советской Украины, как древние, так и созданные на присоединенных к Российской империи, а затем к СССР землях. Константинопольский патриарх никакого отношения ни к Украине, ни к Украинской православной церкви не имеет, поскольку ни такого государства, ни такой Церкви триста лет назад попросту не существовало.

- Но ведь она является материнской для Русской православной церкви?

- Для всей Русской церкви. После Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром была учреждена русская митрополия с центром в Киеве, 60-я по статусу в Константинопольской церкви. Затем киевские митрополиты перенесли кафедру во Владимир, после этого в Москву. Затем ее разделили на Московскую и Литовскую (с кафедрой в белорусском Новогрудке и Вильно), а 334 года назад воссоединили, уже после учреждения в Москве патриаршества. Во всем этом, конечно, принимали участие константинопольские патриархи. При этом никакого, отдельного от русского, украинского народа или государства они не видели. Сохранилась переписка Московского патриарха Иоакима, кстати, постриженика Киевского Межигорского монастыря, при котором и была в 1686 году воссоединена Русская церковь, с патриархом Константинопольским, в которой он пенял своему собрату - дескать, наведите порядок в определениях: ко мне вы обращаетесь как к "патриарху Московскому и всея России", к литовскому митрополиту - "Киевский и всея России", хотя это разные государства. Но для Константинополя всегда и везде был единый русский народ, а там, где русский народ - Россия. Так что нынешняя "мать" во время своего материнства никаких украинцев в своих детях в упор не видела.

- По нынешним временам вполне сепаратистская позиция...

- На самом деле таковым было историческое самосознание самого народа и Киевской Руси - и времен Речи Посполитой, и Российской империи, которое засвидетельствовано гигантским количеством летописных, исторических, культурных, административных, деловых памятников и документов. Возьмите нынешних главных русофобов Украины - галицких униатов. Они - порождение знаменитой Брестской унии 1596 года, когда все епископы константинопольской Киевской митрополии во главе с константинопольским Киевским митрополитом Михаилом Рогозой предали православие и перешли под власть папы Римского. Поехали в Рим, поцеловали папе туфлю и пролили вместе с властью на нынешней Украине "широкое море слез и крови", как написал о них Тарас Шевченко. До XX века они именовались "Русской униатской церковью" или "Русской греко-католической церковью", служили на церковнославянском языке, считали себя сопричастной с Римом церковью русского народа - нынешних украинцев, белорусов и русских. Так что у нас и русофобия какая-то странноватая. Вообще после унии об историческом материнстве Константинополя стоило бы стыдливо помалкивать.

- Но нынче патриарх Варфоломей все-таки хочет из раскольников создать Церковь.

- По канонам присланные экзархи не имеют права даже общаться со схизматиками - ибо, если кто будет с отлучённым от Церкви общаться, да будет сам отлучён. Поэтому они, как только вступят в контакт с анафематствованными, должны сами попасть под запрет. В 1991 году будущий патриарх Варфоломей был в Киеве, объяснял нам на пальцах, почему наши автокефалисты богоотступны, преступны и ведут людей в ад. К неизреченной радости Филарета. Когда Филарет через год сам ушел в раскол и создал свою раскольничью "УПЦ КП", Варфоломей заявил, что такой институции в Православии не существует, а Филарета никто не считает архиереем. Теперь ему это все как-то надо переигрывать, объяснять, почему одни и те же люди вели до сегодняшнего дня обманутых верующих в ад, к вечной погибели, а теперь станут проводниками в Царствие Небесное? Мы привыкли считать Константинопольского патриарха хранителем тысячелетних устоев, канонов и правил. Он не может переиначивать их на потребу дня и в угоду предвыборным антизаконным прожектам и интригам украинской власти. Ведь любая светская власть временна, а Церковь - вечна.

Интерфакс-Религия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Их объединяют русофобия и паразитизм
О заявлении главы греко-католиков Шевчука о возможном объединении с т.н. ПЦУ Думенко
23.12.2021
Принудит ли Франциск Зеленского к миротворчеству?
О визите президента Украины в Ватикан
10.02.2020
Агностики-индифферентщики
Зеленский поддержал присвоение «предстоятелю» т. н. УГКЦ Андрею Шептицкому почетного звания Праведника народов мира
29.01.2020
Все статьи Василий Анисимов
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59