9 «двухсотых» ВСУ в бою под Горловкой

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
517
Время на чтение 5 минут

Украинская армия не считается с потерями в попытках разжечь в Донбассе большой конфликт

На фото: военнослужащий украинской армии

Девять военнослужащих ВСУ погибли при попытке прорыва позиций сил Донецкой народной республики в «серой зоне» в районе города Горловка. Об этом в субботу, 12 мая, рассказал журналистам начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

«Украинские силовики предприняли попытку улучшить свои позиции на горловском направлении... Однако огнем наших подразделений из незапрещенного вооружения боевики были остановлены и понесли большие потери», - сообщил он.

По его словам, ВСУ потеряли до 9 человек убитыми, еще пятеро получили ранения. Также погибли двое военнослужащих ДНР.

На вопрос, как можно расценивать действия Украины, он ответил, что «это можно назвать попыткой прорыва наших позиций для того, чтобы взять под контроль определенный район с целью создания плацдарма для дальнейшего захвата».

Безсонов также добавил, что украинские военные заняли дачный поселок Чигари в «серой зоне». При этом он оценил их положение, как «тактически невыгодное. Тем не менее, по его словам, командование ВСУ все равно будет использовать этот факт для пиара и оправдания своих потерь.

Отметим, что в пресс-центре операции Объединенных сил Украины заявили, что активные боевые действия в Донбассе продолжались на всех направлениях, а потери ВСУ составили всего три человека ранеными.

Стоит также добавить, что ВСУ на следующий день подвергли обстрелу окраины Горловки, где была совершена попытка прорыва. В оперативном командовании ДНР полагают, что украинская сторона использовала данный обстрел для эвакуации погибших и раненых бойцов, оставшихся в этом районе в результате неудачной попытки прорыва на этом направлении днем ранее.

- В последние недели в Донбассе с пугающей частотой сообщают о наступательных акциях ВСУ и подвозе к линии разграничения живой силы и боевой техники, - напоминает директор Центра информационного и общественного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

- Говорят также о развертывании тыловой инфраструктуры. Для чего всё это делается украинской стороной? Трудно увидеть во всем этом что-то иное кроме подготовки к войне. Или, по крайней мере, создания комплексных условий для войны. Третий рейх стягивал войска к восточной границе, а в Москве успокаивали себя тем, что Гитлер создает дымовую завесу перед нападением на Великобританию.

События под Горловкой, на мой взгляд, работают в пользу версии о подготовке условий к наступательной войне, то, что я уже давно называю блицкригом. Украина стремится создать максимально выгодные условия перед наступлением и для этого целенаправленно организует захват выгодных рубежей и плацдармов.

«СП»: - Можно ли говорить о серьёзной попытке прорыва и серьёзных потерях?

- По официальным данным оборонного ведомства ДНР, украинская армия потеряла 9 человек, Народная милиция ДНР - двух бойцов. Это большие потери для позиционной войны в Донбассе. Хочу выразить глубокие соболезнования всем родным и близким наших погибших ребят. Особенно обидно, что они ушли сразу за празднованием Великой Победы и годовщины референдума о независимости ДНР.

«СП»: - Насколько важен участок, который украинская армия пыталась взять под контроль?

- Горловка - один из крупнейших городов ДНР, важный экономический центр, имеет большое стратегическое значение для всей обороны Донбасса. Недаром в различных прогнозах будущей большой войны, в том числе, украинского происхождения, городу уделялось повышенное внимание. Помимо важнейшего экономического и демографического значения Горловка прикрывает путь в ЛНР. Рискую быть неоригинальным, но потеря Горловки стала бы критичным для обороны всего Донбасса. Вот почему с весны 2014 года ещё во времена легендарного команданте Безлера за город шла такая напряженная драка.

«СП»: - Насколько «вгрызание» ВСУ в серую зону приближает начало масштабного наступления?

- Приближает и опасно приближает. Подтягивание войск, развертывание полевых госпиталей и в целом тыловой инфраструктуры ВСУ вдоль линии разграничения, захват удобных плацдармов для наступления - всё работает на одну цель, всё является частью одного плана.

«СП»: - Представитель ДНР сказал, что несмотря на большие потери, украинское командование все равно попытается представить данный эпизод в позитивном свете в целях пиара и оправдания своих потерь. Это все ещё работает?

- Скажу ещё одну банальность: война в Донбассе ведется не только на полях сражений, но и в информационном пространстве. Почитайте украинскую прессу, что говорит, к примеру, главный «информационный воин» Украины Тымчук. Россия активизирует обстрелы в Донбассе, нарушает «Минск» и т. д. и т. п. Не совсем понятно, правда, зачем тогда Россия вообще пошла на подписание Минских соглашений, которые, напомню, были инициированы украинской стороной в ходе катастрофического для украинцев Дебальцевского котла. Но не придется сомневаться, что уровень потерь украинской пропагандой будет занижен, а цели прорыва оправданы. Либо украинские бойцы освобождали территорию, временно захваченную «оккупантами». Либо отбивали агрессию «оккупантов». Что бы ни случилось в Донбассе, господствующего на Украине общественного мнения не переломить: большинство жителей этой страны убеждены в большей или меньшей правдивости официальной пропаганды. Ситуация сильно разнится в зависимости от региона. Но в целом, повторюсь, официальной пропаганде верят.

- Украинские войска действуют в соответствии с принципом: «Не съем - так надкушу!», - уверен донецкий политолог, историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

«СП»: - Насколько важен для обеих сторон данный участок? Какую роль он будет играть в полноценной войне?

- Хутор Чигири (или Чигари - как его ещё называют в военных сводках) - это неофициальное название восточной части посёлка Ленинское (переименован киевской властью в Пивденное, входит в состав города Дзержинск, или, как его именуют украинские оккупанты - Торецк), до недавнего времени этот населенный пункт находился под контролем ДНР. Это преимущественно дачная местность, расположенная в верховьях Железной балки, особой ценности для военных она не представляет, так как находится в низине. Зато к ней примыкает шахта имени Гагарина, и она действительно является лакомым куском. Во-первых, господствующая над местностью высота. Во-вторых - обилие терриконов и прочих породных отвалов, позволяющих оборудовать наблюдательные посты, а также снайперские и артиллерийские позиции. Поэтому на самом деле именно эту шахту и пытались захватить бандеровцы, но получили достойный отпор и решили отыграться захватом «серой зоны».

«СП»: - Можно ли ожидать повтора попыток прорыва?

- Не думаю, что бандеровцы настолько глупы, чтобы вновь наступить на эти грабли в ближайшее время. Породные отвалы - это сильно пересечённая местность, выгодная для обороняющихся, но не для наступающих. Без мощной артиллерийской подготовки там делать нечего, равно как и действовать там двумя ротами: именно о таком количестве карателей сообщается в сводках. Какие-либо беспокоящие атаки со стороны ВСУ могут быть, но не более.

«Вгрызание» карателей в «серую зону» - это скорее пропагандистский и психологический ход: повторюсь, что в военном отношении эти участки ценности не имеют. Это больше напоминает метод «блошиного укуса»: неприятно, хотя и реального вреда нет. То, что сейчас развязал Запад и против Донбасса, и против России - это самая настоящая война нервов. Враг постоянно наносит нам в огромном числе «булавочные уколы» в надежде на то, что у нас сдадут нервы, и мы вспылим, а значит - позволим навязать нам уже заранее просчитанный и проигрышный для нас план действий. Поэтому главное наше оружие в такой ситуации - это выдержка, выдержка и ещё раз выдержка.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44