Мошенники от реабилитации в действии

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
549
Время на чтение 7 минут

Следователи выяснили, что в клинике, где артист провел последние дни жизни, его пичкали опасными препаратами. Сколько ещё подобных сомнительных заведений работают под вывесками всевозможных лечебниц смотрите в расследовании журналиста телеканала «Россия 24» Ивана Литомина.


* * *

В комнате на 12 человек 5 пациентов. Все словно под воздействием каких-то препаратов. Где находятся остальные - непонятно. Говорят, в подвале есть несколько запертых помещений. Кто там - вопрос.

Вместе с представителем общественной организации «Трезвая Россия» мы пришли в один из подмосковных реабилитационных центров. Представились родственниками человека, страдающего алкоголизмом, попросили провести экскурсию. Роль гида взял на себя штатный психолог-реабилитолог Роман Олегович. По его словам для полного исцеления необходимо минимум 3 месяца. Стоимость каждого - 60 000 рублей. Но гарантии никто не даёт. Желание самого клиента не учитывается - он, как правило, против. «У нас есть группа сопровождения, которая может выехать за ним, привезти его в пределах Московской области. 15 000 рублей это стоит. За ним приедут в любое место, куда вы скажете. В любом состоянии», - комментирует психолог журналистам предложение своей организации.


Очищение организма от алкоголя, детоксикацию, по словам психолога, пациентам проводят прямо на месте. Препараты назначает некий нарколог - партнер. У самого центра нет лицензии на оказание медицинских услуг.

Радушие и искренность психолога пропадают после того, как на крыльце коттеджа реабилитации появляется оператор с профессиональной видеокамерой. [Стычка на видеозаписи с захлопыванием дверей реабцентра] Вызываем полицию в сомнительный центр. Экипаж ППС появляется почти через 2 часа. Старший лейтенант в сопровождении двух работников центра заходит в здание. Пробыв там около тридцати минут, полицейский вновь появляется на крыльце. Рядом снова тот самый психолог Роман Олегович. Он явно доволен переговорами с сотрудником МВД. Офицер, похоже, тоже считает миссию выполненной. [Вопрос журналистов отъезжающему наряду полиции:] «Вам не кажется, что вы заявление должны у гражданина взять, который вас вызвал? Господа полицейские, вас вызвал гражданин... На улице давайте писать...» Товарищ старший лейтенант пытается всячески спрятаться от камеры, затем всё-таки принимает заявление. После садится в патрульную машину и уезжает...

Ещё один так называемый центр социальной реабилитации находится буквально по соседству. Высокие заборы, наверху нет разве что колючей проволоки. Решетки на окнах... Сейчас мы попробуем зайти туда и пообщаться с его сотрудниками. Увидев камеру, в окнах появляются пациенты. В руках одного из них тетрадный лист с просьбой о помощи.


Через двойной стеклопакет слышны крики. Калитка не заперта. Заходим на территорию. В одном из окон напуганная пациентка. [Вопрос журналистов:] «А кто тебя сюда отправил?» [Ответ:] «Родители». Интервью прерывает сотрудник центра. Он спешно закрывает жалюзи. Разговаривать с посторонними здешним обитателям строго запрещено. [Видео закрывающихся во всем доме внешних жалюзи]

Уже после нам удалось выяснить, что оба коттеджа реабилитации так или иначе связаны с фондом «Центр здоровой молодёжи». К нему же относился и скандально известный «Феникс». Тот самый, где провёл последние дни своей жизни популярный актер Дмитрий Марьянов. На этой неделе в Следственном комитете озвучили результаты проверки: сотрудники «Феникса» кололи Марьянову «Феназепам» - сильнодействующий нейролептик.

Ольга Врадик, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области: «Появились основания для возбужденя уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра "Феникс". Она подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А именно - незаконному оказанию медицинских услуг, не имея на то лицензии и законных оснований».

В сочетании с алкоголем «Феназепам» может привести к остановке сердца. Сотрудники «Феникса», наверняка, знали об этом. А потому, считают следователи, сразу после смерти Марьянова приехали в подмосковный коттедж и уничтожили все ампулы с сильнодействующим препаратом. Следы «Феназепама» эксперты обнаружили в крови актёра, но даже после громких обвинений директор центра Оксана Богданова так и не призналась в том, что артисту оказывали неквалифицированную медицинскую помощь.

Оксана Богданова, руководитель реабилитационного центра «Феникс» [интервью из досье телеканала]: «Когда я прихожу в булочную, я продавцу не рассказываю, что вот мол мне ещё нужно набор для шитья купить. Это не мой профиль. Я не медицинская организация».

Оксана Богданова с трудом формулирует мысли. Если верить экспертам, избавление от зависимости - далеко не главная цель подобных реабилитационных центров. Их основная задача - сделать деньги на своих пациентах.

Огромной махиной под названием «Центр здоровой молодёжи» заведует некто Никита Лушников.


На этих снимках он с известными актерами, политиками. Несколько лет назад вместе с Лушниковым идеи фонда продвигал титулованный боксёр Николай Валуев. Пока не узнал, как на самом деле проходит реабилитация: «При вскрытии той лжи, которую я сумел увидеть чисто документально, чисто фактологически, я ему сказал, что нам вместе не работать. Понимаете? Меня это очень тревожит. На самом деле это такая "мягкая сила". Очень часто в подобной сфере замечены, замечаются и заметна деятельность различных деструктивных культов, сект.»

[Видеокадры с тревожно вскрикивающим, защищающимся от кого-то молодым человеком:] «Ай, ай! Нет, нет! Не бей, не бей! Это не моё!»


Эти кадры сняты в одном из филиалов «Центра здоровой молодёжи». Подобных клиник в стране не меньше пятисот. Число их пациентов превышает 10 000 человек! Прибыль исчисляется сотнями миллионов. Эксперты полагают, что денежный поток контролируют теневые структуры. Доходы выводят в офшоры.

Султан Хамзаев, руководитель Федерального общественного проекта «Трезвая Россия»: «Сегодня социальной реабилитацией наркоманов и алкоголиков на 70% занимаются шарлатаны. Внутри которых есть и сектанты в том числе, и просто мошенники. Поэтому, конечно же, эта ситуация требует более принципиального внимания».

По официальной статистике в российских больницах для лечения нарко- и алкозависимых людей предусмотрено всего 5 000 мест. Тогда как в частных почти в 10 раз в больше.

Руслан Исаев, психиатр-нарколог, президент Независимой наркологической гильдии: «Проблема не то, чтобы назрела, а перезрела. И мы часто обращаемся к государству и к профильным ведомствам, чтобы наконец-то единые стандарты в этой сфере были созданы. В которых были бы прописаны требования к специалистам: конкретно опыт работы, образования».

Расследование по факту гибели Дмитрия Марьянова только началось. В уголовном деле пока только одна подозреваемая - директор «Феникса» Оксана Богданова, но не исключено, что скоро под следствием окажутся и другие фигуранты этой масштабной реабилитационной «пирамиды».

Иван Литомин, Сергей Евдокимов, Андрей Семёнов / «Вести - Дежурная часть», эфир от 17.02.2018 г., итоговый выпуск за неделю в 18:20.

Видеозапись сюжета в интернет-канале «YouTube» см. по ссылке.

Напомним, что ситуацией вокруг шарлатанско-сектантских структур под управлением Никиты Лушникова и его теневых «продюсеров» не так давно заинтересовался журнал «Собеседник», проведя собственное расследование. Материал опубликован 17 октября 2017 года под названием «Секта "трясунов" в Госдуме: кто стоит за "исцелением" Даны Борисовой». См. по ссылке.Чуть позже, через 2 месяца, тему в своём материале «Шарлатаны, мошенники и шоумены: игра со зрителем ценою в жизнь» развил эксперт нашей группы Николай Каклюгин. Подробности см. по ссылке. И дополнил некоторыми уточнениями в январской аналитической записке «Национальный антинаркотический союз - "добро" с кулаками?», где прокомментировал данное журналистам телеканала «Россия 24» интервью с историей от телеведущей Даны Борисовой с описанием подробностей своей «реабилитации» в таиландском филиале сектантской империи Лушникова и компании.

Журналистское расследование телеканала «Дождь» с детализацией всей этой неприглядной картины вышло в эфир 26 декабря 2017 года под названием «Наркоборец под прикрытием». С видео и полной версией текста можно ознакомиться по ссылке. И вот теперь своё слово сказал федеральный телеканал. Видимо, уровень внимания к господину Лушникову растет с каждым месяцем. Будем надеяться, не только со стороны государственных федеральных средств массовой информации, но и федеральных министерств и ведомств, ответственных за правоохранительный блок и охрану государственной безопасности Российской Федерации. Поводов к глобальной проверке всей публикуемой информации всё больше. Пора действовать!

Воспоминание о последних днях жизни актера Дмитрия Марьянова, месте, где он находился, см. по ссылке.

ЦЗМ - правда

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Миссионерский отдел Новосибирской митрополии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45