Армянский майдан победил: С кем остается Россия

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
2571
Время на чтение 5 минут

Не совершает ли Москва ошибку, дистанцируясь от событий в Ереване

На фото: во время акции протеста против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна

Премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку. «Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не моё. Я оставляю должность руководителя нашей страны», - говорится в сообщении пресс-службы уже бывшего премьера.

Саргсян добавил, что готов выполнить требования «уличного движения» и пожелал соотечественникам мира, гармонии и здравого смысла.

В Ереване с 13 апреля проходили массовые акции протеста из-за назначения Саргсяна, на должность главы правительства. До этого Саргсян занимал пост президента Армении 10 лет с 2008-го по 2018 год. После истечения его полномочий правящая Республиканская партия приняла решение выдвинуть его на должность главы правительства. Это случилось после того, как в силу вступили конституционные поправки, согласно которым страна переходит к парламентской форме правления, доминирующей фигурой во властной вертикали при этом становится глава кабмина.

Оппозиция обвиняет Сарксяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля его противники объявили о начале «бархатной революции».

Характерно, что Россия в очередной раз пытается дистанцироваться от событий, происходящих не просто в соседней стране, но и в стране, входящей в ОДКБ и Евразийский экономический союз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что всё происходящее - внутреннее дело Армении. Одного союзника таким образом мы уже потеряли - госпереворот случился на Украине буквально накануне её вступления в ЕАЭС.

Не делаем ли мы ошибки, предоставляя Армению саму себе?

- Я считаю, что Россия выдерживает правильный тон, - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. - Заявление Пескова о невмешательстве, пожалуй, самый верный ход в такой ситуации. Протесты связаны на 99 процентов с внутриармянской ситуацией. Правление Сержа Саргсяна излишне затянулось. Оно давно вызывало раздражение в широких слоях армянского общества.

И то, что он под себя переделал конституцию страны, и фактически попытался остаться у власти, вызвало уже чрезмерное недовольство среди армян.

Саргсян возомнил себя несменяемым руководителем, вроде Леонида Брежнева. Решил взять пример с несменяемого президента Азербайджана Ильхама Алиева, которого сам же постоянно критиковал. Армянам давно не нравилось, что Сарксян превращает страну в «султанат». При том что его предшественник Роберт Кочарян вполне достойно ушёл от власти.

После кульбита Сарксяна с конституцией хорошего выхода из всей «майданной ситуации» нет. Тем, что власть пошла на уступки, могут воспользоваться радикальные элементы.

В 2008 году Армения была уже в схожей ситуации. Но тогда протесты были только в Ереване. Сейчас - во многих городах. Всё это может обернуться большой кровью.

Я надеюсь, что Саргсян передаст власть надёжному человеку из своего окружения, который будет более менее приемлем для части протестующих. Иначе произошедшее внесёт раскол между протестующими. Те, кому важен протест ради протеста и те, кто просто был недоволен продолжением правления Сарксяна, разойдутся по разным баррикадам. Думаю, что теперь, если дальше продолжатся протесты, их будет легче подавить. Применение силы для большей части армянского общества будет выглядеть законным и оправданным.

«СП»: - Не секрет, что Армения в значительной мере удерживает Карабах, благодаря России. А может ли в принципе эта страна стать антироссийской?

- Если это произойдёт, они сами себе подпишут смертный приговор. Защищать их будет больше некому. Первое, что Армения потеряет - Нагорный Карабах. А потом встанет вопрос о её существовании, как государства. Думаю, что любой более менее адекватный и грамотный представитель армянской элиты понимает, что с Россией надо поддерживать военно-политический союз. Поскольку других союзников у Армении нет. Я думаю, даже если сейчас Армения попытается экономически повернуться в сторону Запада, это не отразится на её военно-политической ориентации. Кстати, и сам Саргсян вёл такую политику, это он думал о подписании договора об ассоциации с ЕС.

Сейчас важно только, чтобы страна не пошла в разнос. По типу того, как это было на закате СССР. Но я думаю, что армянская элита этого не допустит. Аналогии с Украиной, на мой взгляд, не очень уместны. Поскольку Армения попросту зависит от нас в военном отношении.

- Мы, конечно, можем дистанцироваться от событий в Армении, как об этом заявил Песков, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Вот только потом не надо удивляться, что в Армению зайдут американцы и нас попросят поскорей освободить наши военные базы.

Тот же Саргсян вёл не самую дружественную политику в отношении России, но, по крайней мере, он держал Армению в зоне российского влияния. Хотя у него были с этим проблемы. Армянская элита давно ведёт себя разновекторно. Опирается на Россию, но при этом пытается налаживать тесные связи с Западом.

Поэтому дистанцироваться от происходящих в Армении событий, на мой взгляд, контрпродуктивно. Можно потерять Армению. Туда зайдёт НАТО со всеми вытекающими.

Мы видим, что протестующие действовали по накатанному майданному сценарию. Поэтому я бы не говорил, что Саргсян ушёл только из-за народного недовольства и протеста. Мне кажется, надо быть слепцом, чтобы не замечать «западных ушей», которые торчат за протестами в Армении.

Один раз Россия уже совершила серьёзную ошибку - признала абсолютно нелегитимную власть на Украине, установившуюся в результате переворота. В итоге получили на месте Украины антироссию, постоянный очаг напряжённости и тотальное противостояние с Западом.

Если мы и в Армении сейчас будем вести себя таким образом, мы рискуем потерять Закавказье. При том, что именно наличие нашей военной базы в Армении, а так же членство этой страны в ОДКБ позволяет нам уверенней чувствовать себя в Закавказье.

Сейчас есть риск полной геополитической переориентации Армении. А это, в свою очередь, чревато развалом Евразийского экономического союза. Мы видим, что и Казахстан сейчас колеблется.

«СП»: - Можно ли убедить армян, что без России они сами смогут удержать Карабах?

- Многие армяне опасаются остаться без нашей поддержки. Далеко не все поддерживали протестные акции. В основном на улицы выходила интеллигенция и студенты. В Армении к тому же, живут достаточно эмоциональные люди, не всегда способные просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Можно вспомнить о том, что именно Армения первой заявила о своём выходе из СССР, даже раньше прибалтийских республик. И что в итоге армяне получили? Войну, разрушение экономики и массовый отток населения.

Отставка Саргсяна, как минимум, ударит по тем силовикам, которые его поддерживали. А будет ли будущий премьер пророссийским - большой вопрос.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11