itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Финляндия выдала разрешение на строительство «Северного потока - 2»

0
265
Время на чтение 6 минут

Министерство экономики и занятости Финляндии выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне. Через данную территорию должен пройти участок трубопровода протяженностью 374 км из 1220 км

Handelsblatt: «Северный поток - 2» примирит Россию и Запад

Транзит российского газа через территорию Украины после ввода в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток - 2» сохранится, но его объёмы сократятся до 10-15 млрд кубометров в год. Об этом заявил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер: «Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы. И, без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные». В 2017 году транзит российского газа через украинскую территорию достиг рекордных за последние восемь лет объемов - 93,5 млрд кубометров.

Заявление Алексея Миллера прозвучало накануне сообщения о том, что Министерство экономики и занятости Финляндии выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток - 2» в своей исключительной экономической зоне. Через данную территорию должен пройти участок трубопровода протяженностью 374 км из совокупной длины газопровода в 1220 км. Финская сторона сопроводила свое решение оговоркой, что газопровод должен пройти таким образом, чтобы не помешать осуществлению других проектов в исключительной экономической зоне Финляндии. Осуществляющая сооружение газопровода «Северный поток - 2» компания Nord Stream 2 AG изначально планировала получить от финской стороны два разрешения на строительство и эксплуатацию трубопровода; выдача второго разрешения о соответствии проекта финскому законодательству о водных ресурсах ожидается в ближайшие недели.

Ранее в текущем году компания Nord Stream 2 AG уже получила полный комплект разрешений от властей Германии. «Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода - Швеции, России и Дании - идут по графику», - сообщили в компании.

Продвижение проекта «Северный поток - 2» в соответствующих инстанциях европейских стран в значительной степени явилось результатом роста объёмов поставок российского газа в Европу в условиях невозможности обеспечить эффективную альтернативу. За первые три месяца 2018 года поставки «Газпромом» российского газа в страны дальнего зарубежья на 6,6% превысили аналогичные объёмы первого квартала 2017 года. По данным компании, с начала 2018 года она поставила в дальнее зарубежье 54,4 млрд кубометров газа, что на 3,3 млрд кубометров больше объёмов января-марта 2017 года. Наибольший прирост в первом квартале зафиксирован по поставкам в Германию (+1,76 млрд кубометров газа), Австрию (+ 1,58 млрд кубометров) и Нидерланды (+1,32 млрд кубометров).

При этом в марте текущего года «Газпром» обновил максимум месячных экспортных поставок - 19,6 млрд кубометров газа. Предыдущий рекорд (19,1 млрд кубометров) был установлен в январе 2017 года. Всего же в течение 2017 года «Газпром» экспортировал в Европу (включая Турцию) 194,4 млрд кубометров газа, что стало вторым подряд рекордным годичным достижением: в 2016 году европейским партнёрам было поставлено 179,3 млрд кубометров газа.

В последний зимний месяц (февраль) страны-члены ЕС значительно увеличили отбор газа из собственных газохранилищ и соответственно нарастили закупки у российской компании. Здесь сыграл свою роль целый комплекс факторов - от холодной зимы в Европе (в конце февраля среднесуточные температуры в Западной Европе оказались на несколько градусов ниже средних за последние 30 лет) до снижения поставок от других европейских поставщиков (за исключением Норвегии).

По состоянию на 31 марта запасы газа в европейских подземных хранилищах сократились, по данным компании Gas Infrastructure Europe, до 18,2 млрд кубометров, что на 8 млрд кубометров меньше, чем оставалось в них год назад после окончания осенне-зимнего периода. Сейчас можно говорить о минимальной заполненности европейских газохранилищ за последние 10 лет.

На протяжении марта поставки «Газпрома» европейским потребителям превышали прежние суточные рекорды 10 дней подряд. Пик поставок российского газа в Европу пришёлся на 2 марта, когда суточные объемы экспорта составили 713,4 млн кубометров газа. «Результаты более чем убедительные. Они говорят о колоссальных, уникальных возможностях, которые есть у «Газпрома», а значит, у наших потребителей в Европе», - прокомментировал ситуацию председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он подчеркнул, что компания оперативно реагирует «на резко возросший спрос» и обеспечивает своих потребителей «необходимыми объёмами газа».

По состоянию на конец 2017 года в структуре рынков сбыта «Газпрома» на долю Европы приходилось около 40% (53,1% поставок приходилось на внутрироссийский рынок и 6,9% - на страны СНГ). Согласно текущим расчётам, эта картина может в целом сохраниться на ближайшие годы. «Нас несколько лет пугали существенной утратой рыночных позиций в Европе, а в итоге 2017 год завершился очередным рекордом по экспорту российского трубопроводного газа, а 2018 год начался с поставок российского СПГ в США. Доля газа, поставляемого «Газпромом» в Европу, к 2030 году может составить 35-38%, а к 2035 году увеличиться до 38-41%», - прогнозирует начальник управления департамента 123 «Газпрома» Кирилл Полоус.

В 2017 году доля «Газпрома» на газовом рынке Европы достигла 35% благодаря рекордным объёмам годовых поставок европейским потребителям (194,4 млрд кубометров газа). Добыча газа в континентальной Европе «продолжает падать», подчеркнул заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев. «Растущий спрос Европы на природный газ был покрыт импортными поставками. Вопреки ожиданиям, СПГ стал далеко не единственным источником этих объемов. В 2017 году Норвегия нарастила свои поставки на европейские рынки на 6%. Экспорт газа «Газпрома» рос еще быстрее. В то же время европейские регазификационные терминалы оставались существенно недозагружены. Возможности «Газпрома» по наращиванию своей доли на рынке Европы пока не исчерпаны», - сказал Александр Медведев.

Прогнозы роста поставок российского газа в Европу базируются не только на динамике европейского спроса, но и на увеличении добычи газа «Газпромом». В 2017 году данный показатель составил 471 млрд кубометров. В ноябре того же года компания обнародовала расчёты, согласно которым к 2025 году добыча может выйти на уровень 495-520 млрд кубометров газа в год. Однако в феврале 2018 года компания пересмотрела собственный прогноз в сторону повышения - до уровня годовой добычи в 520-560 млрд кубометров голубого топлива.

Показательной является и тональность публикаций в ведущих европейских СМИ. В частности, немецкая Handelsblatt выражает надежду, что проект «Северный поток - 2» «примирит Россию и Запад»: «"Северный поток - 2" соединяет Восток и Запад. Украинский президент Петр Порошенко - главный критик проекта, но его мотивы прозрачны. То же самое с агрессивным газовым экспортером США, который жаждет продавать Евросоюзу свой газ. В действительности этот газопровод - проект по углублению отношений между Россией и ЕС. Вот почему от него нельзя отказываться». «ЕС нужно срочно преодолеть собственную истерию, вызванную отравлением «двойного агента» Скрипаля и поспешными дипломатическими последствиями. Антироссийские настроения в Польше или в странах Прибалтики не должны перекрывать общую картину», - справедливо отмечает издание. По его мнению, «политическая стабильность в Европе возможна только с Россией, а не против России», а следовательно, «строительство «Северного потока - 2» - проект всего континента, от которого нельзя отказываться».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Последние комментарии