Великобритания отбросила Россию в прошлый век. Да, это катастрофа

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Русофобия 
0
720
Время на чтение 4 минуты

В ходе вчерашней ночной (по московскому времени) битвы резолюций по расследованию обвинений в адрес Сирии в Совбезе ООН самой яркой была, безусловно, представительница Великобритании.

Карен Пирс в пушистом боа из искусственного чебурашки решила жестко поговорить с Россией на языке ее понятий. И поговорила.

В первой своей реплике она метко срезала Василия Алексеевича Небензю, спрогнозировавшего, что "сейчас оппоненты начнут считать российские вето, наложенные на западные резолюции по Сирии".

- Процитирую Ленина, - сказала Пирс. - "Количество переходит в качество".

Дипломат, конечно, спутала В. И. Ленина с Ф. Энгельсом, но это было еще простительно.

Но во второй реплике она подняла ставки:

- Я думаю, Карл Маркс сейчас вертится в гробу, видя, что страна, созданная по его рецептам, творит во имя поддержки Сирии.

Это она сказала про Россию. Это сегодняшняя Россия - страна, созданная по рецептам Карла Маркса.

И это выдал не просто некто из английской глубинки, отучившийся в 1980-х и внезапно настигнутый после вчерашнего съемочной группой ТВ, проводящей опрос на улицах. Это был представитель ядерной державы в Совбезе ООН.

То есть тридцать лет российского буржуазного пути развития, капитализма, рыночной экономики и всего остального - были ни о чем. В глазах тети, теоретически призванной понимать и вести диалог с другими великими державами, современная Россия остается Советским Союзом. И появилась на свет, видимо, в 1917-м.

Есть мнение, что данный случай - больше, чем простой курьез.

Мы уже неоднократно писали о том, что победа Запада в холодной войне разрушила не только социалистический блок и не только СССР. Не меньший - и до сих пор не только не преодоленный, но и не осознанный толком - ущерб она нанесла западным же институтам, призванным изучать иные культуры и цивилизационные образования.

Фактически после распада СССР США и Великобритания свернули большинство исследований, направленных на постижение внешнего мира и отслеживание изменений в нем.

Это, в общем, даже имело логичное объяснение - внутри концепции "конца истории". В ситуации, когда считалось, что "весь мир теперь Америка", а там, где еще не она, скоро будет она, - действительно не требовались настоящие эксперты по России, арабисты, иранисты и так далее. Специалисты по незападным цивилизациям оказались не у дел - зачем, в самом деле, они нужны, если железный конь глобализации идет на смену былому разнообразию. А новое поколение специалистов вообще никто не готовил. Их функции, во всяком случае в публичном пространстве, выполняли оппозиционные журналисты - эмигранты из перечисленных стран. Которые, в свою очередь, в Конец Истории верили фанатично, подсели на него полностью и рефлексировали строго в заданных берегах.

Каких блестящих успехов такой подход достиг в реальности - легко увидеть на примере того самого Ближнего Востока. Там "глобальная Америка", как мы помним, снесла весь местный XX век в виде светских "националистических" и "левых" режимов, а затем с удивлением обнаружила, что вместо XXI века на его месте дымит новое средневековье.

Примерно то же случилось с Украиной, где по теории должны были немедленно после Майдана (вернее, обоих) расцвести институты гражданского общества, прозрачность, борьба с коррупцией и экономика. А расцвело известно что.

Ну так вот. Сейчас на дворе уже не 1992-й, не 2004-й и даже не 2013-й. На дворе весна 2018-го, и в последний год на Западе наблюдается целый взрыв умных книг и публикаций, "хоронящих" либерализм и глобализацию. И вот уже американские военные академии внезапно задаются вопросом: "что ценно для России и как поставить это под угрозу, чтобы ее сдерживать?"

Но фокус в том, что специалистов по остальному миру у Запада сейчас нет. А те, кто специалистами считаются, - последний раз проходили что-то о мире в 1980-х, как Карен Пирс.

И поэтому почтенная дипломат с послужным списком в десятилетия случайно признается: нет, она ни черта не знает о том, какой в России год на дворе, какой в России строй и как с ней вообще разговаривать.

В каком-то смысле это, конечно, повод для национальной гордости англосаксов (и тех наших соотечественников, которые жаждут ими быть). "Вот видите, им не до вас. Наши официальные представители в ООН плевать хотели на вашу державу и ею не интересуются - не заслужила. А ваши олигархи и чиновники при первой возможности эвакуируют к нам деньги, женщин и детей".

Но штука в том, что эта гордость немного не для мировой державы. Так гордиться может и Кипр, и еще ряд приятных для жизни островов с дружественным налоговым законодательством.

При этом Кипр ведет себя несколько умнее. Он не пытается "международно интриговать", позиционировать себя как суверенную глобальную силу и устраивать дипломатические флешмобы на основании применения смертельного отравляющего вещества, жертвами которого пали уже две морские свинки. И не пытается поучать Российскую Федерацию, внезапно сверкая знаниями на уровне х/ф "Красная жара".

Так что катастрофа, безусловно, налицо. Но давайте угадаем с первого раза: это катастрофа для России, уже неплохо понявшей Запад? Или для Запада, который ввязался в новую холодную войну, даже не поняв, с кем?

Виктор Мараховский, для РИА Новости



Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мараховский
Все статьи Виктор Мараховский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45