Есть ли у России национальная идея?

0
408
Время на чтение 8 минут
Есть ли у России национальная идея?После президентских выборов в обществе резко возросла интенсивность обсуждения так называемой русской национальной идеи. Кто мы такие? Какой хотим видеть нашу страну? Что для этого нужно делать? Эти же вопросы задаёт себе руководство страны - это явно видно, например, по содержанию послания президента Федеральному собранию. Как ни высокопарно это звучит, от того, насколько правильно будут даны ответы, в значительной степени зависит наше будущее.

Редакторская колонка портала profiok.com посвящена различным аспектам поиска национальной идеи. Существует ли она? Стоит ли её искать? Нужна ли нам идеология, поддерживающая эту идею?

Что сказал Путин о национальной идее?

«Я готовился к передаче и насчитал четыре утверждения Путина о том, что должно быть национальной идеей, - разводит руками глава Института региональных проектов Борис Надеждин. - В разные годы он говорил то о патриотизме, то о сбережении народа, то о конкурентоспособности». (См. «Право голоса» на ТВЦ от 15.03.2018 - profiok.com).

Есть ли у России национальная идея?Позволим себе поправить уважаемого эксперта. Действительно, в феврале 2016 года на встрече с активом Клуба лидеров из уст Владимира Путина прозвучала фраза о том, что у нас «Нет и не может быть никакой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Однако далее глава государства развёрнуто прокомментировал эту мысль, в чём все желающие могут убедиться, ознакомившись со стенограммой на сайте Кремля. «Чиновники, бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Потому что если так будет, каждый гражданин будет жить лучше. Это и есть национальная идея, - пояснил президент. - Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной. И чиновничество, и госаппарат, и бизнес - все должны быть более эффективными. И другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо, она есть».

На наш взгляд, мысль сформулирована предельно чётко: в фокусе внимания оказываются граждане, то есть жители страны, а всё, что происходит в стране, направлено на то, чтобы они жили лучше. При этом патриотизм - естественное для каждого человека чувство - из абстрактной любви к русским берёзкам превращается в нечто созидательное, в ежедневную деятельность во благо своей страны и её граждан. Чем не национальная идея? Кстати, именно эти установки были развёрнуты в послании президента Федеральному собранию: было там и про качество жизни, и про здоровье, и про демографию, и про достаток в семьях как показатель уровня развития страны.

Идея есть. Нужна ли идеология?

Всё бы хорошо, но находятся люди, которым в России всё не нравится - включая, разумеется, сам народ. Пару месяцев назад актёр Алексей Серебряков, например, заявил, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство. И вот уже СМИ захлестнула широкая дискуссия: может быть, пишут многие, человек правду-матку рубанул, переживая за Родину?

После развала Советского Союза коммунистическая идеология была уничтожена, а на её месте возник вакуум: идеологии, согласно Конституции, в нашей стране больше нет. Нет и цензуры: свобода слова позволяет вслух произносить всё, что приходит в голову, а лишённые цензуры СМИ молниеносно забивают этими перлами информационное пространство. Их можно понять: в условиях, когда ограничений нет, а трафик приносит реальные деньги, устоять перед искушением раздуть историю из каждого чоха, видимо, непросто.

Есть ли у России национальная идея?Даже RT - СМИ, которое, казалось бы, должно было бы ориентироваться на государственные интересы, не отказывает себе в удовольствии собрать вожделенные клики. Десяток заголовков за полдня: «Макаревич считает, что россиян превращают в злобных дебилов», «Скляр оценил слова Макаревича о превращении россиян в «злобных дебилов», «Захарова о высказывании Макаревича» - и нет этому конца и края... Крайне огорчает, что СМИ видят инфоповод в каждом подобном эпизоде. Можно подумать, что им больше не о чем рассказать своим читателям. Вдвойне неприятно, что по мере засорения инфопространства этими «новостями» мы поневоле привыкаем к тому, что такого рода высказывания - повод для обсуждения, что в них можно видеть не только грязь, но и крупицы смысла.

Одновременно со стороны наших соседей по планете наблюдается невиданная активность. Осложняется внешнеполитическая ситуация, западные «партнёры» постоянно обвиняют Россию во всех смертных грехах. Причём часто их слова и действия выходят за рамки международного права.

Есть ли у России национальная идея?На прошлой неделе популярный тележурналист Владимир Соловьёв выступил на заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта». Он объяснил сенаторам, что угрозу со стороны США и стран Западной Европы не стоит представлять себе в виде возможной прямой военной интервенции. По словам Соловьёва, война давно уже идёт, но совсем другими методами. «Оппозиционное движение накачивается деньгами и оружием, потом включается информационная машина - и гражданам открывается весь «ужас» действующей власти, которая не хочет идти на демократические перемены. Дальше - смена власти и полное подчинение», - обрисовал Владимир Соловьёв сценарий, уже не раз опробованный США в ходе «оранжевых революций».

По словам Соловьёва, добившись военного и внешнеполитического суверенитета, наша страна пока не смогла обеспечить себе суверенитет идеологический. Идеология у нас запрещена - а значит, в нашем обществе нет институтов, отвечающих за формирование духовной общности граждан. Даже образование, смысл которого заключается в формировании образа человека, а не только в напичкивании его набором разных знаний, менее всего сфокусировано на воспитательных задачах.

«Государство не научилось себя защищать от нового страшного типа войны», - констатировал Владимир Соловьёв, добавив, что опираться следует на отношение граждан к своей стране, на осознание ими уровня ответственности за судьбу своей Родины. А пока у граждан нет иммунитета против информационных вбросов, фейков и пропаганды Госдепа, опираться, увы, не на что. «Главное поле сражений - души людей», - делает вывод Соловьёв. Выходит, идеология всё-таки нужна, и пора перестать этого стесняться.

Справедливость в качестве ориентира

Есть ли у России национальная идея?С открытием информационных границ в общественное сознание хлынул поток новых ценностей. Части наших сограждан они оказались ближе традиционных. Но посмотрите вокруг: много ли ваших знакомых оценивает людей в терминах «успешный - неуспешный» или «свободный - несвободный»? А за пределами Москвы и других крупных городов? Многие ли недовольны жизнью в России настолько, что хотели бы уехать? По версии «Медузы», читатели видят идеальную Россию как страну, где узаконены браки между геями и лёгкие наркотики, а позиция по Крыму пересмотрена. Многие ли ваши близкие хотят жить в такой «идеальной» стране? «Нужен ли нам мир, в котором не будет России?» - поставил вопрос Владимир Путин в одном из недавних интервью. Результаты президентских выборов - на наш взгляд, представляют собой исчерпывающий ответ. Можно и не привязываться к выборам. Вот результаты опроса зрителей ТВЦ месячной давности: 73 процента положительно ответили на вопрос о том, хорошо ли им жить на Руси.

Есть ли у России национальная идея?«Европейские ценности поддерживает небольшая часть нашего общества, процентов двадцать, - считает проректор Государственной академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская. - Остальные восемьдесят процентов - не против свободы и успешности, просто они за другое - они за справедливость, а главная ценность для нас - человеческие отношения, добро, душа. У нашего народа одна душа, мы привыкли жить во взаимопомощи, поэтому не принимаем общество, в котором одни отдыхают в Куршевеле, а другие не могут найти денег на лечение детей». (См. «Право голоса» на ТВЦ от 15.03.2018 - profiok.com).

Об этом же на днях сказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступившая против исключения из Стратегии национальной политики понятий «духовная общность российского народа» и «единый цивилизационный код». «Мы считаем, что ни в коем случае нельзя исключать из Стратегии национальной политики понятие единого культурного цивилизационного кода, который характеризуется особым стремлением к правде и справедливости», - подчеркнула депутат, добавив, российское государство создавалось как единение народов, системообразующим ядром которого исторически выступал русский народ.

По мнению Владимира Соловьёва, из-за беспрецедентной атаки на нашу страну нас ждут «тяжелейшие шесть лет». Для того, чтобы выстоять, государству нужно выработать иммунитет от этих атак, а иммунитет этот заключается в том, что власть должна слышать народ, а народ - верить, что он может ожидать справедливости каждый раз, когда она ему нужна.

Есть ли у России национальная идея?«Народ должен верить, что он живёт в самой справедливой, пусть и не самой благоустроенной, стране, которая находится на стороне добра и правды», - утверждает Соловьёв. Эта справедливость должна пронизывать обычную жизнь рядового гражданина, и задача власти - осознать эту потребность и воплотить справедливость в том виде, в котором её ждут люди.

Разумеется, нет такого понятия, которое описывало бы ценности всех поголовно граждан нашей страны. Мы очень разные - исповедуем разные религии, живём в разном климате, занимаемся совершенно разной работой и по-разному проводим досуг. Наверное, странно было бы ожидать каких-то общих интересов, скажем, у сельского врача и руководителя крупной корпорации. Но не случайно в нашей стране обрёл такую популярность незатейливый фильм, в котором главный герой спокойно объясняет собеседнику: «Вот у тебя много денег - и чего? Я думаю, что сила - в правде. У кого правда, тот и сильней!»

Нашим гражданам - в их абсолютном большинстве - не нужна другая Россия, как и не нужен мир, где России нет. Им нужны человеческие условия жизни, чувство защищённости и возможность гордиться не только великим прошлым нашей Родины, но и её достойным настоящим и светлым будущим. Готова ли власть бросить все силы на обеспечение интересов каждого гражданина? Вот это серьёзный вопрос. А с национальной идеей у нас, к счастью, всё в порядке.

ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05