Всё начинается с доброты

Вячеслав Володин 
0
340
Время на чтение 5 минут

Вольск. 18 ноября. 7.30 утра. Сквозь утреннюю полутьму просматривается монументальный силуэт храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в окнах которого виден еле уловимый свет. На этот свет спешат прихожане. Кажется, что стены храма просто не смогут вместить всех желающих - сюда пришли верующие со всего города. Для вольчан сегодня особенный день: Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит здесь Чин Великого освящения храма.

Церковный магнит

Всех пришедших на службу встречает настоятель храма протоиерей Алексий Земцов. От его приветливого взгляда в прохладном помещении словно становится теплее. Несмотря на явную занятость, отец Алексий с присущим ему спокойствием благословляет свою паству и отвечает на вопросы. К такому душевному отношению священника ко всем здесь уже привыкли.

- Люди любят нашего батюшку, - с улыбкой говорит Алла Варгина. - Он никогда не обидит невниманием, всех выслушает, поговорит. К нему не только со всего Вольска едут, но и из соседних городов. Понимаете, отец Алексий как магнит притягивает к храму.

Алла Николаевна знает здесь каждый уголок. Она трудилась бок о бок с отцом Алексием еще в ту пору, когда на месте будущего храма был пустырь, заросший травой.

- Начали мы с того, что вырубили бурьян, - делится она воспоминаниями. - Две недели подряд косили, очень устали. Что делать дальше? Дел еще много, а рабочих рук мало. Поговорили с батюшкой и созвали жителей на помощь. Помню, 28 августа, на Успение, провели первую службу прямо в вагончике. Места хоть и мало было, но все остались довольны. Так три года в вагончике и молились. А теперь мы можем отдыхать - посмотрите, какой большой и красивый храм отстроили!

Правда, потом Алла Николаевна, немного смущаясь, все же добавила, что отдыхать особо не придется - дела есть всегда, ведь здание храма, как любой дом, нуждается в постоянном уходе, но сотрудники и прихожане знают, что их труды не напрасны.

Алла Николаевна не только помогает управляться с церковным хозяйством, но и трудится в свечной лавке. У нее для каждого и доброе слово найдется, и радушная улыбка. В такой доброжелательной обстановке даже длительные службы пролетают на одном дыхании. Вот и Валентина Александровна, немного морщась от боли, прислоняется к стене, но не уходит: много лет назад у нее обнаружили серьезное заболевание позвоночника, и с тех пор боль не унимается. Но она все же приехала в храм Успения Пресвятой Богородицы - с другого конца города.

- Я стараюсь сюда приезжать почаще. Знаете, здесь даже дышится легче, а все потому, что люди душевные и добрые трудятся, - рассказывает моя случайная собеседница. - А сегодня такое важное событие - ведь у храма Великое освящение бывает единственный раз. Вот где благодать!

Перерождение

В далеком 1904 году на вольской земле уже стоял храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Выстроили его за счет пожертвований жителей и средств, выделенных городом. Церковь постигла такая же участь, что и большинство храмов в советское время: ее закрыли. А в 1968 году деревянное здание храма и вовсе было уничтожено трехдневным пожаром.

Новый храм построен не на месте бывшего, а в заводском микрорайоне «Большевик». Благословение на строительство было получено еще в 2007 году. Чин основания храма 9 мая 2016 года совершил благочинный Вольского округа протоиерей Илия Кузнецов в сослужении духовенства, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Здание церкви возвели в кратчайшие сроки - всего за один год. 8 апреля 2017 года были совершены чин положения антиминса и первая Божественная литургия. И вот наконец - торжественное Великое освящение.

Место особого присутствия

Колокольный звон, оповещающий о начале службы, прекратил все разговоры, и в храме поселилась тишина до самого начала совершения церковного обряда.

- Сегодня мы совершаем Великое освящение - особый чин, в котором Церковь относится к зданию так же, как к живому человеку, - обратился к собравшимся Митрополит Лонгин. - Мы молим Бога о том, чтобы Он сотворил это здание, выстроенное человеческими руками, жилищем Себе.

Прихожане наблюдают за каждым движением Владыки, будто боятся пропустить что-то неуловимое, но важное. Главное действо происходит в самом сердце храма - у престола, в алтаре: престол омывается, помазуется миром и облачается. В это время священнослужители и прихожане в молитвенном единении просят Господа освятить храм. В таком же едином духовном порыве верующие, взяв в руки зажженные свечи и иконы, проходят крестным ходом вокруг храма.

Уже рассвело, и можно рассмотреть все благолепие нового места молитвы. Храм возвышается над домами микрорайона. Можно даже не сомневаться: это одна из архитектурных доминант города, причем доминанта правильная - величественная и гармоничная.

Лучшее, что мы можем дать своим детям

- У нас не самый перспективный район города, поэтому никаких надежд на строительство здесь церкви мы не питали, - делится с нами Наталья Еремян, одна из первых прихожанок еще строившегося храма. - И то, что происходит сейчас, не иначе как чудо Божие! Я часто вспоминаю услышанные где-то слова: «Лучшее, что мы можем дать своим детям, - это православное воспитание». И именно здесь, на родной земле, в своем родном микрорайоне мы можем приучать своих детей к тому, что храм, приход - это часть жизни.

И подобные слова в этот день слышались отовсюду. Вот в углу, вытирая слезы радости платком, стоит сухонькая, маленькая бабушка и рассказывает своей собеседнице о сбывшейся мечте: теперь она с утра пораньше и перед сном может любоваться из своего окна храмом. А вот белокурый помощник алтарника, завершив свое служение, выбегает к маме и взволнованно рассказывает, как совершал молебен с самим Митрополитом Лонгином. Радость переполняет сердца всех присутствующих...

Общаясь с прихожанами после богослужения, Владыка напомнил, что когда-то в Вольске действовали двадцать две православные церкви, сейчас их восемь, но восстановление утраченных святынь продолжается, как здесь, так и на территории всей митрополии. В Саратове реализуется программа строительства двадцати храмов. Возводятся новые церкви и в районах области, один из них - как раз вольский храм Успения Пресвятой Богородицы. Помощь в его строительстве оказывал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Слова благодарности, епархиальные медали «Спас Нерукотворный» и архиерейские грамоты достались местным жителям и руководителям организаций, которые также внесли свой вклад в созидание дома молитвы. Хвалиться своими добрыми деяниями никто из награжденных не спешил, сдержанно отвечали: «Мы всё делали только во славу Божию».

Преклонив голову пред Владыкой и получив благословение, прихожане разошлись по своим делам. Но ненадолго. Через несколько часов церковный колокол созовет их на службу, и они вновь переступят порог храма, который с каждым днем будет становиться им все более родным.

Фото Александра Курочкина

Газета «Православная вера» № 22 (594)

Маргарита Хлебникова

Источник: Православие и современность
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маргарита Хлебникова
Все статьи Маргарита Хлебникова
Вячеслав Володин
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52