Оппозиция Македонии готова сдать страну албанцам

Новости Москвы  Новости Косово 
0
275
Время на чтение 5 минут

Спровоцированный ЕС и США правительственный кризис в Македонии приобрел этнический подтекст. Албанское меньшинство надеется на постепенную албанизацию всей Македонии, перехват страны изнутри и превращение ее во «второе Косово». Такой сценарий может привести к прекращению существования македонского государства как такового.

Правительственный кризис в Македонии продолжает набирать обороты и грозит перерасти в новый конфликт на Балканах. Президент страны Георгий Иванов отказался вручить мандат на формирование нового кабинета министров лидеру оппозиционного «Социал-демократического союза Македонии» (СДСМ) Зорану Заеву. Заев заручился поддержкой депутатов от проалбанских партий, чтобы получить достаточное количество голосов для одобрения своей кандидатуры парламентом. Такой ход Иванова заводит внутриполитическую ситуацию в Македонии в тупик.

Заев обвиняет президента в попытке совершения «государственного переворота». В поддержку оппозиционера сразу выступил Запад. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что это «разрушает дух демократии, нарушает основные демократические принципы». Она уже обратилась к македонскому главе государства с призывом отменить свое решение.

Президент Македонии отказывается передать правительство в руки оппозиции, скооперировавшейся с албанскими радикаламиОднако Георгий Иванов неспроста пошел на такой резкий политический шаг. Он утверждает, что предварительно все продумал, поговорил с самим Заевым и даже проконсультировался с юристами. Что же так насторожило президента Македонии? Чтобы заручиться поддержкой проалбанских партий, лидер СДСМ согласился пойти на подписание так называемой албанской платформы. Таким образом, можно сказать, что ради власти проигравший выборы Заев согласился сдать страну албанским радикалам.

«Общая платформа всех албанских партий была подписана всеми лидерами этнических албанских политобъединений Македонии под покровительством премьер-министра Албании Эди Рамы еще 20 декабря 2016 года, - заявила газете ВЗГЛЯД эксперт по международным отношениям и специалист по Балканам Мария Третьякова. - Данная платформа является первым официальным политическим документом, в котором открыто провозглашаются албанские национальные интересы, которые заключаются в том, чтобы реформировать Республику Македония в двухнациональное государство».

По словам эксперта, помимо этого в документ заложены требования официального закрепления албанского языка как второго государственного, отражения в македонских гербе, гимне и флаге символов Албании и разделения бюджета по этническому принципу. Кроме того, македонский парламент должен принять резолюцию, осуждающую «геноцид албанского народа в Македонии в период 1912-1956 годов». «Данный тезис вообще противоречит истории и здравому смыслу», - подчеркивает Мария Третьякова.

Президент Иванов считает, что разыгрываемая Заевым с подачи Запада «албанская карта» может уничтожить страну. В связи с этим он не намерен давать мандат тому, кто поддерживает «платформу, которая подрывает суверенитет, территориальную целостность и независимость Македонии». Его позиция логична, ведь, дав возможность сформировать правительство силам, поддержавшим подобный документ, он, по сути, подпишет смертный приговор македонскому государству. В этих условиях единственное, на что он может рассчитывать, - это проведение новых досрочных парламентских выборов.

Правительственный кризис в Македонии, как уже писала газета ВЗГЛЯД, начался с масштабных акций протеста в стране весной 2015 года. Протесты были направлены против кабинета экс-премьер-министра Николы Груевского, лидера партии ВМРО-ДПМНЕ и ближайшего соратника президента Иванова. Протестующие обвиняли премьера в прослушке более чем 20 тысяч граждан, прежде всего оппозиционеров. В итоге при активной помощи США и Евросоюза оппозиции, возглавляемой Зораном Заевым, удалось добиться отставки Груевского. После чего лишь с третьей попытки 11 декабря 2016 года были проведены досрочные парламентские выборы. По итогам голосования победила правящая ВМРО-ДПМНЕ, однако ей не удалось добиться абсолютного большинства в парламенте, необходимого для формирования правительства (она получила 51, а оппозиционная СДСМ - 49 мест из 120). Чтобы перехватить инициативу в получении премьерского мандата, лидер СДСМ Заев и пошел на сделку с проалбанскими силами.

«Страна находится в глубочайшем политическом кризисе. Ожидалось, что выборы приведут к нормализации ситуации, но ситуация накаляется с каждым днем, - отмечает Мария Третьякова. - Во всех городах организовываются серьезные протесты. В них принимают участие даже те, кто симпатизирует СДСМ, разочарованные, что партия пошла на подписание платформы, которая выражает интересы чужого государства».

При этом США и ЕС продолжают поддерживать Заева. В целом вся ситуация с отставкой Груевского и проведением выборов, чтобы привести к власти оппозицию, изначально была создана под контролем европейских и американских НКО, в том числе аффилированных с американским миллиардером Джорджем Соросом. Значительную роль в данном процессе играл также посол США в Македонии Джесс Бейли, сообщает Washington Times. Западное сообщество открыто выступает за сдачу власти оппозиции, указывает Мария Третьякова. При этом его нисколько не смущает факт подписания албанской платформы.

Обеспокоенность президента Иванова будущим страны разделяет только Россия. Москва настаивает на том, что западные страны, которые руками албанского меньшинства пытаются привести к власти в Македонии потерпевшую поражение оппозицию, должны прекратить внешнее вмешательство.

В этих условиях существует серьезная опасность перерастания македонского кризиса в геополитический. Активизация албанских сил и продвигаемые ими приоритеты провоцируют новый этнический конфликт на Балканах. В этом случае существование Македонии может оказаться под угрозой. Албанцы же как никогда приблизятся к реализации идеи единой «Великой Албании», ведь два албанских государства на Балканах уже есть, а теперь не за горами и третье.

«Радикальные албанские лидеры как в самой Албании, так и в Косово просто-напросто не готовы принять тот факт, что есть Республика Македония, не готовы признать право македонского народа на свое государство», - отмечает Мария Третьякова. «Они надеются на албанизацию всей Македонии, перехват страны изнутри и постепенное ее превращение во «второе Косово».

Если кризис в Македонии продолжит разгораться, то в него неизбежно окажутся втянуты не только США и Евросоюз, но и РФ. Спустя годы интересы России и Запада вновь сталкиваются на Балканах. И вновь западные страны лоббируют интересы албанского меньшинства и провоцируют кровопролитный этноконфессиональный конфликт. При этом очаг нестабильности все ближе подбирается к ЕС.

Никита Коваленко

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Коваленко
Все статьи Никита Коваленко
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06