Майдан пожирает своих детей: Киев выслал в Россию автора мема «колорады»

Украинский кризис 
0
631
Время на чтение 6 минут
Игорь Шувалов. Фото: politnavigator.net

Служба Безопасности Украины приказала украинским пограничникам принудительно выслать из страны и запретить въезд на 5 лет российскому гражданину Игорю Шувалову - известному на Украине медиа-менеджеру и политтехнологу. На первый взгляд, типовой мини-скандал, каких сегодня на Украине десятки в неделю. Но на самом деле в истории с депортацией есть серьезный моральный подтекст - именно Шувалов осенью 2013 - зимой 2014 года отвечал за информационную раскрутку «майдана» в Киеве, когда огонь государственного переворота только разгорался.

После Шувалов помогал новой украинской власти «идейно правильно» освещать в СМИ трагедию 2 мая в Одессе и первые бои на Донбассе. Классический афоризм - «Революция пожирает своих детей». Хотя, конечно же, депортация - это мелочи по сравнению с судьбой людей, погибших в Доме профсоюзов в Одессе, уничтоженных огнем артиллерии ВСУ или потерявших родных и близких во время войны обстрелов Донецка и других городов Донбасса.

По открытым данным, Шувалов появился на Украине в конце 1990-х, когда работал в одном из предвыборных штабов Леонида Кучмы. К середине 2000-х он наладил отношения с т.н. «газовой группой» в составе Сергея Левочкина, Валерия Хорошковского и Дмитрия Фирташа. СМИ окрестили их «газовиками» или «газовой группой», потому что основным источником финансирования бизнес-империи считались поставки газа по контракту с «Газпромом». По иронии судьбы, речь шла о том самом контракте, за заключение которого в 2011 году Печерский суд по приказу Януковича и его окружения осудил бывшего премьера Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы.

Напомним, что «Газовая группа» - полновластный владелец телеканала «Интер». А в ее составе особо следует выделить Сергея Левочкина - бывшего первого помощника президента Леонида Кучмы, ставшего после победы «Партии регионов» на парламентских выборах 2006 года одним из ближайших приближенных Виктора Януковича.

После победы на президентских выборах в 2010 году практически весь президентский срок Виктора Януковича - с февраля 2010 по январь 2014 - Левочкин занимал должность главы администрации президента. По факту, Левочкин в те годы являлся вторым человеком на Украине, управляя страной от имени Януковича. Что касается Шувалова, то до принудительной высылки он был официально трудоустроен в качестве заместителя директора по развитию компании «Национальные информационные системы» - производителя новостных программ для телеканала «Интер». Украинские СМИ обычно именуют его политтехнологом, но на самом деле его вернее называть куратором политических проектов, который нанимал подрядчиков и выплачивал им деньги за работу.

Пропагандисты «майдана»

Итак, в конце ноября 2013 года президент Янукович официально отказался подписать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС. В ответ США организовывают «протесты студентов» против отказа власти от «европейского выбора». Какое-то время на Майдане стоит лагерь «студентов», а в полукилометре на Европейской площади митингует политическая оппозиция во главе с Арсением Яценюком (на тот момент он руководил «Батькивщиной», пока Юлия Тимошенко находилась в больнице «Украинских железных дорог» в Харькове), Виталием Кличко («УДАР») и Олегом Тягнибоком (русофобская и антисемитская партия «Свобода», продвигающая идеологию галичанского национализма). Общее впечатление конца ноября 2013 года было следующим:

- «революция» идет крайне вяло;
- поддержка простого народа минимальная;
- среди обычных украинцев интерес к митингам варьируется от нейтрального до негативного.

Но глава администрации президента Сергей Левочкин переориентируется на США. И, соответственно, ставит своим людям, включая Игоря Шувалова, задачу подключиться к запуску механизма нового «майдана». Глава АП не рисковал ездить на переговоры в посольство США на улице Сикорского, но в те дни его можно было видеть в гораздо менее публичном месте - входящим или выходящим из резиденции посла США на улице Покровской на киевском Подоле. Левочкин вместе со своим административным ресурсом и группой политтехнологов серьезно помог американцам на первом этапе «цветной революции», когда отдал киевской милиции приказ силой ликвидировать лагерь «студентов» на Майдане Независимости. К слову, бывшего главу городской администрации Киева до сих пор судят по этому делу.

Далее ситуация развивалась по американскому сценарию:

- в ночь на 30 ноября боевики под видом «студентов» спровоцировали милицию и спецподразделения «Беркут» на применение дубинок и других спецсредств;
- «заряженные» телеканалы подали ликвидацию лагеря возле стелы на Мацдане Независимости как «зверское избиение»;
- спикеры вроде народного депутата Инны Богословской, зависимые от главы АП, устраивали в прямом эфире истерики с криками «они же дети», вошедшими в историю.

Постановочное «избиение студентов» помогло всколыхнуть народное негодование, четко расставив маркеры «хорошие протестующие - плохая власть». А главное, создали моральное оправдание для событий 1 декабря 2013 года, когда группы боевиков под прикрытием митингующих и журналистов пошли в атаку на отряды «Беркута» и солдат-срочников из внутренних войск, охранявших подходы к АП на улице Банковая. Тогда по итогам одного только дня 1 декабря в больнице с травмами разной тяжести оказалось около 100 правоохранителей. Сценарий кровавого государственного переворота, который выйдет на пик в феврале 2014, когда снайперы расстреляют около сотни протестующих и «беркутовцев», стартовал...

Интересно, что новые власти Украины в лице и.о. президента Александра Турчинова и премьера Арсения Яценюка в марте 2014 попытались выслать Шувалова и запретить ему въезд в страну, но глава СБУ Валентин Наливайченко резко воспротивился этому и не дал делу ход. К слову, в конце августа 2016 выслать Шувалова требовал нынешний министр МВД Арсен Аваков, но тоже безуспешно.

После переворота последовали Крым, высадка отряда Игоря Стрелкова в Славянске, массовое возмущение людей на Донбассе, вылившееся в референдум... а между ними - трагедия 2 мая в Одессе. Впоследствии сразу несколько источников, включая бывшего премьер-министра Николая Азарова, назвали Игоря Шувалова автором знаменитых пропагандистских штампов «колорады» и «ватники». Сам медиа-менеджер ни разу не пытался опровергнуть авторство этих слов. Казалось бы, что тут такого? «Колорады» и «ватники», что называется, пошли в народ, став расхожей характеристикой противников «майдана». Но на языке массовой психологии такие характеристики выполнили людоедскую задачу по «расчеловечиванию» противника - помогали футбольным фанатам и «правосекам» в Одессе, а позже солдатам и офицерам ВСУ преодолеть психологический барьер и начать убивать несогласных.

Действительно, ведь никто не станет переживать, если раздавит колорадского жука? Вот и слово «колорады» превращало трагедию 2 мая в Одессе, где в уличных схватках с нацистами и в пожарище Дома профсоюзов погибли десятки людей, в «хи-хи» и «ха-ха» для сетевых хомячков. А с помощью презрительного «ватники» в один миг можно было записать миллионы жителей Юго-Востока в людей второго сорта, которые заслужили того, чтобы украинская армия расстреливала их из пушек и минометов.

Прогиб не засчитан

Интересное совпадение - за неделю до депортации Шувалова президент Петр Порошенко подписал указ о санкциях, запретивший, в том числе, такие ресурсы как mail.ru и yandex.ua на территории Украины. В дополнение, 29 мая украинские СМИ сообщили, что Служба безопасности начала обыски в офисах Yandex в Киеве и Одессе по делу о государственной измене. Если присмотреться, в случае с ними прослеживается четкая связь со случаем Шувалова - так же как автор «колорадов», mail.ru и yandex.ua демонстрировали лояльность киевским властям.

Например, новостная лента Yandex.ua за последние 3 года - в плане подачи информации мало чем отличалась от 90% украинских сайтов. Украинский филиал российской компании в унисон с пропагандистскими СМИ тоже информировал аудиторию, как на Донбассе «банды террористов зверски убивают украинских военнослужащих», в то время как эти доблестные вояки расстреливали из артиллерии Донецк и другие населенные пункты.

Понятное дело, что настоящей причиной для объявления Шувалова персоной нон грата стала борьба за влияние на телеканал «Интер», которую ведут разные политические группировки, начиная с окружения президента Петра Порошенко. Но нас в этой истории интересует не сиюминутная, а стратегическая причина, потому что депортация политтехнолога и запрет «как бы российских» сайтов - это закономерный и заслуженный итог.

Дело в том, что какие бы заслуги перед «цветной революцией» они не имели, сегодня на Украине насаждается галичанский национализм, а для всех его носителей русские - это враги, которых надо уничтожать. Независимо от того, на каком языке они говорят, кого из политиков поддерживают и какие политические лозунги озвучивают. Разве что ирония ситуации заключается в том, что украинские власти депортировали в Россию человека, который приложил серьезные усилия для запуска на Украине политики русофобии, заложниками которой на сегодняшний день оказались миллионы русских и русскоязычных.

Сергей Соколов (Киев), специально для EADaily

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Соколов
По дороге из детдома
Как одно село победило бюрократию
26.09.2012
По семь центов за штуку
Американские миссионеры скупали в Нижнем Новгороде "мертвые души"
03.02.2004
"Зачем он нужен, этот паспорт?"
Богобоязненные россияне видят в обмене документов приближение конца света
13.01.2004
Все статьи Сергей Соколов
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40